В Госдуме одобрили программу возрождения любви к книге

Все о книжных новинках и понравившейся литературе

Модератор: magnolia1985

Charli
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 12:03 am

Да уж, да уж ... За всех взрослых говорить как-то неблагодарно. Совсем с вами не согласна по этому вопросу.
Все-таки, нынешние взрослые, это которым сейчас от 30 до "далеко за 30" - ооочень читающие поколения. Согласна лишь с тем, что многое зависит от семьи, от приоритетов, от воспитания.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Елена Прекрасная
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 7:56 am

Ta-34 писал(а):А вот отбить желание ее читать можно как раз в школе.

Вот я и считаю, что дело не в сложности произведений, а в том, как их преподают. Помню, как ужасно нам преподавали рассказ Тургенева "Бежин луг", если бы я не имела прививку Тургеневым до всего этого безобразия, возможно, я бы никогда не захотела его читать после такого опыта изучения.
И потом, ну когда же еще начинать читать серьезные произведения о глубинах человеческой личности, ее ошибках, трагедиях и победах, как не в выпускных классах школы? Ведь именно в этот период человек начинает смотреть на мир иными глазами, искать свое место в этой жизни, начинает задаваться филосовскими вопросами, формировать собственную позицию по нравственным вопросам.
Прочла цитату, которую Наташа привела, и пребываю в недоумении, о какой программе возрождения любви к ниге может идти речь, если убрать Толстого, Достоевского, Булгакова? На мой взгляд, все они составляют важную часть нашего культурного кода.
За это сообщение автора Елена Прекрасная поблагодарил:
naskaaa (Вт окт 04, 2016 8:51 am)
Рейтинг: 1.56%
Lenulia
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 8:58 am

Скворец писал(а):Что касается Библии - почему бы и нет. Много адаптированных версий для детей, не Филипок конечно, но наподобие. Можно по-разному относиться к православию, но с азами вполне можно познакомиться, пусть и для общего развития.

Ну тогда надо и Коран и Талмуд изучать для общего развития. Мы же светское государство, почему идет перекос в православие.
Изображение
Скворец
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 9:40 am

Ну наверное потому, что Русь крещеная. Православие накладывает отпечаток на многие психологические и исторические аспекты и события, происходящие в стране.
#божехранироссию
Charli
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 9:45 am

Lenulia писал(а):Мы же светское государство, почему идет перекос в православие.

Принято говорить и считать, что Церковь отделена от государства. Ничего подобного ... Мы видим и слышим, думаю, что многие и чувствуют, что на практике всё совсем по-другому :smilepenie:
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Ta-34
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:35 am

Я не говорю, что надо совсем исключить Толстого и Достоевского...у них как бы не 1 произведение, есть из чего выбрать. Вчера друзья заскакивали, подняла этот вопрос - 5 мужчин были того же мнения, что и я. Еще и на Анну Каренину мне глаза открыли :lol: Да, видимо, у меня действительно странный круг общения. Образованные, читающие люди...может надо поговорить с теми, кто после школы ни одной книги не открыл?
Вяжу на заказ.
Скворец
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:36 am

Сказали, что Анюта была прости-господи? :lol:
#божехранироссию
Ta-34
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:45 am

Ну, если коротко. То для тех, кто еще не был ни разу влюблен - считал, что "Анюта прости-господи" (да и выше это кто-то тоже упоминал). А кто уже во всю был влюблен и понимал ее - видел отличный выход из своих страданий. Вспомните, как остро все воспринимается в подростковом возрасте. Я, честно признаться, как-то в эту сторону и не думала, до вчерашнего обсуждения :smiledumy:
Вяжу на заказ.
Скворец
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:47 am

Это я упоминала. И поняла ее лишь в зрелости.
#божехранироссию
sneginka
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 2:39 pm

Ta-34 писал(а):Я не говорю, что надо совсем исключить Толстого и Достоевского...у них как бы не 1 произведение, есть из чего выбрать. Вчера друзья заскакивали, подняла этот вопрос - 5 мужчин были того же мнения, что и я. Еще и на Анну Каренину мне глаза открыли :lol: Да, видимо, у меня действительно странный круг общения. Образованные, читающие люди...может надо поговорить с теми, кто после школы ни одной книги не открыл?

Может быть и надо) осталось только их найти)
Изображение

Изображение
Елена Прекрасная
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 5:28 pm

Библия - это не православие, это Христианство прежде всего. Меня удивляет, что Библию в этой теме практически все рассматривают как книгу о православии.
Вся мировая художественная культура базируется именно на христианской культуре, нравится вам это или нет. Большая часть художественных произведений нашей цивилизации создана на основе библейских сюжетов, и если вы хотите, чтобы ваш ребенок понимал, что изображено на картине, какой сюжет лег в основу того или иного произведения, его нужно знакомить с Библией. Не открою Америки, если скажу, что даже, чтобы понимать "Мастер и Маргариту", надо знать Евангельскую историю.
Кроме того, качественное изучение Библии - это хорошая прививка от всякого рода сект и опасных религиозных течений.
И насчет других религий, сюжеты Ветхого Завета, прекрасно будут понятны и иудеям и мусульманам, потому что они совпадают с тем, что есть в их религиозных книгах.
Другой вопрос и, пожалуй, самый важный: кто и как будет преподавать Библию, какие учебные материалы будут использоваться, те люди,которые сейчас предлагают ввести ее изучение, у меня доверия не вызывают .
За это сообщение автора Елена Прекрасная поблагодарили (всего 2):
eka-z (Вт окт 04, 2016 9:10 pm) • Котофея (Вт окт 04, 2016 10:38 pm)
Рейтинг: 3.13%
sneginka
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:25 pm

Библия- мудрейшая из книг. Причем к прочтению и пониманию более сложная, чем вся классика вместе взятая.
Изображение

Изображение
Редактор ННмама
Контактная информация:

Ср сен 18, 2019 10:48 am

Министерство культуры и Министерством просвещения совместно разработали межведомственный проект для детей "Культурный норматив школьника". Об этом говорится на сайте Министерства Культуры.

Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Согласно документу, школьники могут участвовать в различных мероприятиях, знакомиться с произведениями искусства и художественной культуры, а потом обмениваться впечатлениями и формировать собственное мнение о музыке, кинематоргафу, художественной литературе и других видах культуры и искусства.
Ответить

Вернуться в «Читальня»

• Информация