Комнатные растения. Какие, где берем и как ухаживаем

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Добрый вечер всем! Почти  у каждого в доме, да и на работе есть горшочек с каким-нибудь лиственно-декоративно-цветущим-зеленущим-пахнущим. Я предлагаю поделиться, кто что выращивает. Давайте разберем все секреты ухода за комнатными растениями, определим действенные препараты для удобрения, полировки листьев, защиты от вредителей. Может кто выращивает экзотику на подоконнике? Очень хотелось бы посмотреть...

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Абутилон или комнатный клен

Название растение получило из-за листьев, имеющих сходство с кленовыми. Цветет абутилон с весны до осени. Цветки у него могут быть: воронковидные, колокольчик или колесовидные. Окраска цветов: белая, розовая, красная, желтая.
Комнатный клен будет цвести и в осенне-зимний период, если ему обеспечить дополнительное освещение. Следует также произвести подкормку растения азотными или фосфорными удобрениями.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Абутилон я выращивала и из семян - очень хорошая всхожесть и быстрый рост, и из черенков. Черенки не очень понравились, так как долго не было корней. Но я ставила просто в воду без корневина.
И ни разу вживую не видела махровый. Хотя мне дали череночек, сейчас растет, но пока не цветет.
Из семечек вырос персикового цвета, и благополучно переехал в садик к среднему ребенку.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Посмотрите какая формовка у абутилона, я пробовала фикус Бенджамена так плести, но ничего не вышло - сдох через полгода. А тут прям супер, супер, супер...

  • Сообщений: 609
  • Репутация: 36
0
А вот у меня дома ничего не придивается(. Даже кактусы(. И поэтому после переезда мы не стали у свекрови забирать наши цветы. Там хоть они цветут). Не знаю, что не так со мной😀. То заливаю их, то забываю на неделю и пр.

  • Сообщений: 740
  • Репутация: 229
0
Что делать чтобы коты не жрали цветы? у меня розу прямо на корню сьели, не смотря на шипы

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Что делать чтобы коты не жрали цветы? у меня розу прямо на корню сьели, не смотря на шипы
Посадить им для обжорства специальную траву или драцену. Они драцену узколистную оч любят, прям маньячат. А вот у меня кошка, хоть и гуляет на улице, но драцену расшвыривает, вся земля на полу. 

  • Сообщений: 740
  • Репутация: 229
0
@ААА , спец траву они даже вырастить не дают :(. Сжирается чуть ли не с корнем. В общем лошади а не котики. Но за драцена спасибо. Хотя вот есть идея насчёт кактуса

  • Сообщений: 4,049
  • Репутация: 249
0
@ascal , можно цветы другие попробовать)))
Моя кошка все мои попытки вырастить фиалку задушила на корню - стоило посадить лист с корешками в горшочек и оставить на пару часов их вдвоем - и вот лист уже выдран и летает по комнате.
Ела, как голодная, колючий Панданус (отдали взрослое растение), пришлось отдать дальше)))

А вот герберу,  фикус, спатифиллум и пуансеттию - вообще не трогает. Собственно, теперь ничего другого не завожу дома))))

Кстати кошачью траву она есть отказалась, я выращивала.
Ни с лоточка, ни в чашке  :facepalm:

  • Сообщений: 4,049
  • Репутация: 249
0
@ААА , поделитесь секретом, где купить семена абутиллона?))) во всех магазинах спрашиваю - нет такого.
Нашла у нас в закупке в одной, но не очень выгодно будет (пакетик 18р) и не быстро
Очень понравился, я давно что-то похожее присматривала

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
@ААА , поделитесь секретом, где купить семена абутиллона?))) во всех магазинах спрашиваю - нет такого.
Нашла у нас в закупке в одной, но не очень выгодно будет (пакетик 18р) и не быстро
Очень понравился, я давно что-то похожее присматривала
Я Вам в ЛС напишу

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Давайте поговорим о герани. Лет так 15-20 назад я бы никогда не подумала сажать герань. Все с нее валится, вытягивается, кошмар одним словом. Но весной посадила семенами. Вошла чудесно 4 из 5. Я ее распикировала, и весной посадила в большой горшок. Все 6 кустиков. Получилась разных оттенков розового. Цвела очень обильно весь сезон, понравилась больше петуний гибридных. Наступила непогода и неделю назад я ее прям в горшке перенесла домой. Конечно сыпется, но зелено. И следующей весной поедет в этом же горшке на улицу.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Сейчас январь, самое время выбирать семена глоксинии. В крупных садовых магазинах клубни глоксинии продают по цене от 400 р. Я уже лет 7 сажаю глоксинию семенами. 
На сырую землю высыпать семена из пакета, или выложить пинцетом, их там всего штук пять, и под пленку, или пластиковой крышкой от контейнера, куда семена посадили. Можно сажать под лампу уже в конце января, я сажаю их без лампы с 15 по 20 февраля. Лунный календарь в помощи замечен не был... И начинается самое беспокойное время - время "ЖДУНА".  Ростки появляются медленно,  и до второго листа я крышку (пленку) не снимаю. Потом при наличии четырех основных листов нужно пропикировать первый раз в маленькие стаканчики, например, из-под творожка. Потом уже нужно пересадить в большие горшки. Причем, все везде пишут что горшок должен быть как для фиалки, маленьким, не верьте, глоксинии нужны подкормки и питание, а из маленького  горшка и питания чуть-чуть... Если посадить в феврале семена, то в июле у вас на окне будет шикарный букет глоксиний. Они просто суперски цветут - много колокольчиков, целая шапка цветов на горшке...


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
В этом году мои глоксинии зиму не пережили, старенькие были, сейчас тоже заказала три пакета, буду ждуном до июля :blush: 

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Сейчас у многих цветут декабристы, у меня вот уже отцвели... И сейчас наверное займусь пересадкой, как их ещё называют "рождественников".

Цветоклюбит хорошее освещение, но не переносит яркого прямого солнца, от которого его
стебли могут получить ожоги, а конечные листовые сегменты — засохнуть и отмереть
Кроме того, для образования гармонично развитого со всех сторон кустика, горшок
необходимо поворачивать к свету разными сторонами. Это можно делать все лето,
вплоть до начала осени, пока Декабрист активно наращивает побеги. Если кустик
все лето простоит одной стороной к свету, то к моменту цветения будет
однобоким. Но в этот период заниматься исправлением внешнего вида кактуса уже
поздно – ни откручивать лишние побеги, ни поворачивать горшок другим боком к
свету во время цветения нельзя.


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Вовремя набора бутонов и цветения, с ноября по февраль, Декабрист следует
поливать с той регулярностью, чтобы почва постоянно находилась во влажном
состоянии. После цветения, с февраля по март, следующий полив производят после
того, как хорошо просохнет верхний слой субстрата на глубину до 2 см. Совсем
пересушивать почву нельзя. Такой же режим полива соблюдайте во время периода
покоя декабриста перед цветением (сентябрь-ноябрь). В летнее время полив должен
быть регулярным и умеренным, два – три раза в неделю. Следите, чтобы почва
между поливами просыхала почти полностью.

Рождественник любит влажный свежий воздух. Если в помещении воздух сухой,
необходимо несколько раз за день опрыскивать цветок. Горшок можно поставить в глубокий
поддон с влажной галькой или керамзитом. В летнее время устраивайте регулярный душ – он не только смоет с листочков растения пыль, но и
напитает их влагой.




  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Обрезкой Декабриста называют аккуратное откручивание листиков-сегментов растения
вручную. Так убирают лишние побеги, поврежденные сегменты, растущие в ненужном
направлении стебли. Делать эту работу надо в начале лета, во-первых, для
придания кустику нужной красивой формы, во-вторых, для обильного цветения
зимой, ведь бутоны образуются на здоровых молодых побегах.
Декабристы пересаживают в конце февраля, после окончания цветения. Молодые
кустики пересаживают ежегодно, а взрослые растения реже – раз в 3 – 4 года.
Новые горшки должны быть больше старых на пару см.
Декабрист очень легко размножается путем черенкования. Открутите от материнского растения
черенок с двумя – тремя крайними листовыми сегментами. Подсушите их сутки –
двое на тарелочке в тени и посадите потом во влажный субстрат из торфа и песка.
Для ускорения корнеобразования можно использовать специальные препараты: циркон
или корневин. Накройте емкость с черенком чем-нибудь подходящим для создания
парникового эффекта. Температуру поддерживайте около 20 гр. по Цельсию. Точно
также укореняются черенки в стакане с водой. После появления на черенке нового
сегмента, можно считать укоренение успешным. Кустик готов к пересадке в
горшочек с подходящим грунтом по всем правилам.


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Многиезадаются вопросом, почему рождественник не цветет? Дело в том, что чтобы
заставить Декабрист цвести в декабре, уже с начала сентября
необходимо его к этому подготавливать. Сократите полив цветка, прекратите его
подкармливать, переставьте в более прохладное, но не темное помещение. В конце ноября верните цветок на прежнее место – светлое и теплое.
Начните регулярно поливать — Декабрист должен проснуться и почувствовать, что
ему пора цвести. В это время нужно поворачивать растение вокруг своей оси для
равномерного освещения его побегов со всех сторон. Наблюдайте за кактусом. Как
только вы увидите, что на концах его листиков-сегментов начали образовываться
бутоны, перестаньте тревожить цветок: не переставляйте больше его на другие
места, не поворачивайте в разные стороны, тем более не пересаживайте в другой
горшок – он может запаниковать и сбросить долгожданные бутоны. Предупредите об
этом домашних. И еще, следите, чтобы субстрат в горшке всегда был чуть влажным.


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Сейчас в продаже, кроме стандартных темно-малиновых оттенков появились бело-розовые, оранжевые, желтые. Целый фейерверк расцветок!

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Но кроме стандартных форм цветка с прошлого года видела звездочки - как обычные, так и махровые. Я тоже не устояла, но из 5 купленных выжило только 2, и очень медленно растут....




  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
В этом году посадила глоксинию белую и красную с каймой из семян. 25.01.
Начали проклевываться спустя 2 недели, пока только 2 белых усмотрела.


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Так как семян глоксиний каких хотелось купить не удалось, вчера не удержалась и взяла корень глоксинии. Сегодня буду сажать

  • Сообщений: 6,758
  • Репутация: 1284
0
@ААА , я тоже очень люблю декабристы...мне вечно говорят что они уже не в моде ...что это бабулькины цветы и тд...Но как только я их посадила вот в такие кашпо-всем моим подругам сразу же понадобились декабристы :sweatgrinning: 
294 руб.


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
@Екатеринка , для моих декабристов такие кашпо уже малы. У меня полноценные горшки на 2 литра. Вот отцвел почти бело-розовый

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
А глоксинии растут. Пока маленькие, но уже понятно, что все что вошли вырастут и в июле будут радовать цветами. 3 из 5 и 4 из 5, По-моему очень прилично.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Пожалуй, одно из самых популярных комнатных растений на данный момент - это орхидея. Ее дарят и вместо букета, и покупают просто так, и берут в стоке с хорошей скидкой, чтобы на следующий год порадовать себя цветущей орхидеей. Наверное, у 90% женщин есть на подоконнике такая красота. Так что это за зверь орхидея?

Очень часто на подоконниках городских цветоводов можно встретить такие сорта:
Фаленопсис. Самая популярная разновидность домашних орхидей. Отличительные черты фаленопсиса – широкие вечнозелёные листья, плотные корни с зеленоватым оттенком, укороченный стебель, длинные цветоносы, цветки в форме бабочки.


Дендробиум.     Отличается хорошо развитыми корнями, большим количеством ароматных цветков и листьями продолговатой или яйцевидной формы.




Ванда. Самая     крупная представительница семейства с мощной корневой системой. Их ствол может достигать 1 м в высоту, а цветки имеют уникальную особенность: распустившись, они продолжают увеличиваться в размерах.



Мильтония. Орхидея с ярко выраженным цитрусовым запахом и большим количеством цветоносов. Цветки мильтонии вырастают до 10 см и имеют очень разнообразную палитру.



Камбрия. Сорт орхидей, которая растёт не вверх, как другие сорта, а горизонтально. Тонкие, нитеобразные корни удерживают растение в субстрате. Цветки пышные и яркие, иногда достигают 10 см в диаметре.




Цимбидиум. Растение имеет псевдобульбу – ложную луковицу, где хранится вода и питательные вещества. Для листьев характерна округлая или заострённая форма. Цветоносы длинные, с обилием цветков.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2021, 09:22:26 am от ААА »

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Выбор орхидеи
Перед покупкой орхидеи в магазине, следует обратить внимание на несколько моментов. Самое главное – корни. У здоровых цветов они будут упругие, воздушные, светло-зелёного или беловатого оттенка. Осмотрите также стебель и цветки. Они должны быть прочно зафиксированы на цветоносе и не иметь признаков заболеваний. После покупки орхидее необходим период адаптации к новым условиям жизни. Поставьте орхидею отдельно от других цветов. Лучше не на подоконник, а тумбу или стол. В течение полумесяца оберегайте растение от прямых солнечных лучей и образования вредителей. Только после этого срока можно начинать приучать её к солнцу и поливу. Пересаживать купленный цветок тоже не спешите.

Вот так выглядят больные орхидеи


А вот хороший здоровый цветок


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Как ухаживать за орхидеей? Уход за цветком в домашних условиях не сложный, но и расслабляться тоже не стоит. Орхидеи– теплолюбивые многолетние растения. Так как из тропических лесов они перекочевали на наши подоконники, условия обитания им необходимо создать соответствующие:
Температура воздуха. Для каждого сорта орхидей характерна своя комфортная температура. В среднем она составляет 20-24°С (допускается 30°С в летний период). Растение не любит слишком сильную жару, поэтому не ставьте его близко к батарее. Сквозняк для неё тоже опасен. Проветривая помещение, убирайте растение подальше.
Влажность воздуха. Старайтесь поддерживать влажность воздуха на отметке в 60-70%. Опрыскивайте орхидею из пульверизатора водой комнатной температуры 3-4 раза в неделю. Если в комнате есть кондиционер, переставьте орхидею в другое помещение. Кондиционер сушит воздух и может погубить растение. 
Освещение. Подоконник – не лучший вариант для орхидеи. Прямые солнечные лучи опалят листья. В естественной среде её обитания тропический день длиться около 12 часов, поэтому недостаток освещения необходимо восполнять. Осенью и зимой, в период короткого светового дня, цветок необходимо дополнительно подсвечивать лампой. 
Удобрение. Так как в домашних условиях орхидея вынуждена расти в ограниченном количестве почвы, её необходимо регулярно удобрять. Подкармливайте растение минеральными добавками, в которых содержится фосфор, азот, калий, магний и железо. Они не только способствуют росту и укреплению цветов, но и защищают от вредителей. Старайтесь избегать органических удобрений в виде шкурок банана и т.п. Такая подкормка может запустить процесс гниения.

« Последнее редактирование: 19 Марта, 2021, 09:25:16 am от ААА »

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Как поливать орхидею?

Как часто и как правильно поливать орхидею? Обращайте внимание на состояние почвы и корней растения. Для этого лучше держать её в прозрачном горшке, чтобы было видно корневую систему. Как только заметили, что грунт подсох, а корни стали светлыми, - растению необходима вода. Лучше поливать орхидею реже, но обильно. Ни в коем случае не заливайте цветок, так как его корни начнут гнить. Воду наливайте в поддон горшка или помещайте цветок в вазу с водой. Орхидея сама напитается необходимым количеством влаги. Не оставляйте её в такой «ванне» более 15 минут.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Как пересадить орхидею?

Орхидея не любит пересадок, особенно в период цветения. Старайтесь пересаживать её в крайнем случае, если:

    Почва потеряла питательные свойства
    В горшке завелись вредители
    Корни сильно разрослись (горшок стал тесен)
    Пересаживать орхидею необходимо в специальный грунт. Обычная земля содержит много азота, который вредит корневой системе. Купить грунт для орхидеи можно в любом цветочном магазине или смешать самим. Для каждого сорта оптимальный состав субстрата будет разным:
    Фаленопсис и дендробиум: сосновая кора, древесный уголь, мох, кокосовое волокно
    Ванда: мелкая сосновая кора, песок, торф, перлит
    Мильтония, камбрия, цимбидиум: торф, кора сосны, мох сфагнум, древесный уголь

    Не сыпьте много твёрдых ингредиентов. Большое количество коры и угля утрамбует почву и блокирует поступление кислорода к
    корням. Горшок выбирайте прозрачный, со множеством отверстий в днище. Глиняные и керамические закрытые горшки не подойдут, так как в них корни орхидеи начнут гнить. Когда грунт и горшок готовы, можно переходить к пересадке орхидеи. Как же правильно пересадить орхидею в домашних условиях?
    1 Аккуратно достаньте растение из старого горшка, не повредив корни (можете поместить вазон в ёмкость с отстоявшейся водой минут на 10 – это облегчит задачу).
    2 Осмотрите цветок на наличие вредителей, заболеваний.
    3 Если заметили паутинного клеща, то следует обработать корни специальным препаратом - акарицидом.
    4 Корни промойте фильтрованной или отстоявшейся водой и дайте обсохнуть (около 8 часов).
    5 После высыхания корневую систему следует защитить     от размножения насекомых инсектицидом, пожелтевшие и нездоровые листья удалить.
    6 На дно нового горшка насыпьте 1-2 см грунта.
    7 Одной рукой удерживайте орхидею в горшке, другой     засыпайте почвой до верха (трамбовать не нужно – позже цветок сам комфортно разместиться в горшке).
    8 Пересаженную орхидею разместите подальше от прямых солнечных лучей, какое-то время не поливайте, но периодически опрыскивайте водой.


    [/list]

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    В домашних условиях размножение орхидеи происходит следующими способами:
    Деление Дендробиум, камбрия и цимбидиум имеют в своём строении ризому. Ризомой называют горизонтальное корневище, корни которого располагаются
    снизу, а псевдобульбы и цветоносы – сверху. Деление орхидеи необходимо
    производить по резоме таким образом, чтобы у каждого растения имелось не менее
    3 псевдобульб. Так цветок быстрее адаптируется к новым условиям. Как разделить орхидею?
    1 Извлеките цветок из горшка и найдите резому
    2 Разделите её стерильным лезвием ножа иобработайте срез пчелиным воском
    3 При разделении рекомендуется оставить как новые, так и отцветшие псевдобульбы (старые какое-то время будут подпитывать молодые)
    4 Разместите орхидеи по разным горшкам


    Размножение прикорневыми детками
    Данный способ размножения считается довольно опасным в домашних условиях. Очень важно не повредить растение. Перед тем, как приступить
    к процессу, убедитесь, что корни орхидеи здоровы, а ствол имеет не менее 3
    воздушных корней в 5-8 см длиной. После этого можно приступать к делению:
    1 Извлеките растение из горшка и наметьте линии     среза на корневище
    2 Как правило, при делении корни оставляют с двумя     нижними листами, а верхнюю часть с воздушными корнями срезают стерильным ножом или ножницами
    3 Срезы обработайте толчёным углём или пчелиным     воском
    4 Корни поместите в старый горшок и засыпьте новый     грунт
    5 Поливать корни стоит в два раза меньше обычного
    6 Верхушку поместите в новый горшок по размеру     воздушных корней и также засыпьте новый грунт
    7 Начинайте поливать верхушку через 4 дня, а     удобрять – через месяц

    Размножение детками
    Данный метод характерен для фаленопсиса. Часто детки сами появляются на стволе растения. Спровоцировать рост деток можно с помощью специальной пасты с цитокининами – гормонами роста растений. Использовать её
    следует только на здоровых и взрослых цветах.
    Чтобы появилась детка на цветоносе, необходимо:
    1 Стерильным инструментом отогнуть чешуйку, которая     прячет спящую почку
    2 Поцарапать ткань растения рядом с почкой чистой     зубочисткой или иглой
    3 Нанести немного пасты на почку (не более     булавочной головки)
    4 Через 7-10 дней ждать пробуждения почки
    5 Если нанести слишком много пасты, из почки может появиться сразу 2 или 3 побега. Это не только портит внешний вид цветка, но и
    вредит всему растению. Детка может образоваться на любом участке растения: цветоносе, стебле, стволе, у корней. После появления детки, отделите её от материнского растения, обработайте срез и поместите в маленькие стаканчики по размеру корней. Когда у детки появится достаточная корневая масса, можно пересаживать её в горшок.

    45 руб.
    43 руб.


    73 руб.


     
    Размножение черенками
    Данный способ размножения больше всего подходит дляфаленопсиса и дендробиума, но не рекомендуется для цимбидиума. Размножение происходит следующим образом:
    1 Срежьте цветонос или псевдобульбу отцветших     орхидей и обработайте фитоспорином
    2 Смешайте мелкую кору и мох сфагнум, поместите в     теплицу и уложите черенки
    3 Поддерживайте температуру на 22-24 градусах,     увлажняйте почву по мере высыхания пульверизатором
    4 Через несколько недель уже могут появиться будущие детки - почки на цветоносах или отростки на псевдобульбах.


    « Последнее редактирование: 19 Марта, 2021, 10:33:11 am от ААА »

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Основные проблемы
    Даже зная, как ухаживать за орхидеей, можно столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Самыми частыми проблемами в уходе за орхидеей в домашних условиях становятся:
    1. Пожелтение листьев
    Причина – недостаток питательных веществ, размножение вредителей
    Устранение – снизить полив, использовать удобрения
    2. Гниль
    Причина – избыток полива и увлажнения
    Устранение – вырезать поражённый участок
    Причины – недостаточное освещение и питание, размножение вредителей
    Устранение – вернуть цветку здоровье: подкармливать, создать комфортные условия, уничтожить вредителей
    4. Заболевания и вредители
    Если вы заметили на цветке заболевание, необходимо отставить горшок отдельно от других растений и обработать фитоспорином. При необходимости повторить обработку. При появлении насекомых, орхидею также необходимо изолировать и трижды обработать Актелликом. С интервалом в 5 дней процедуру можно повторить.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Моим двум орхидеям два года и одной - год. Из удобрений я использую подкормку с янтарной кислотой в виде опрыскивания.
    Использовала такую штуку первый раз. Результатом очень довольна. Цветы выпустили много стрел и размер цветоносов совсем не маленький.

    256 руб.






    • Сообщений: 6,758
    • Репутация: 1284
    0
    @ААА , какая красота у вас на окне

    • Сообщений: 8
    • Репутация: 0
    0
    Также я использовал спальный мешок и палатку, которые оказались просто идеальными для комфортного ночлега. Спальный мешок очень теплый и уютный, а его компактный размер позволяет легко его переносить и упаковывать. Палатка легко устанавливается и имеет достаточно места для меня и моего снаряжения. Ее материал также водонепроницаем и защищает от ветра, что делает ее идеальным выбором для любых погодных условий  https://globalballistics.com.ua/