Статьи Всё о Материнском капитале
12:06, 15 Декабря 2020
320
0

Ипотека с материнским капиталом: 8 сложных вопросов к ПФР

Большинство семей используют материнский капитал на покупку квартиры в ипотеку. Ранее мы рассказывали, как это сделать.

Маткапитал может быть направлен на:
  •     приобретение жилого помещения;
  •     строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  •     строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  •     компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  •     уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  •     погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  •     уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  •     платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Но у семей все еще остаются вопросы. Как применить маткапитал в качестве первоначального взноса при ипотеке, как выделять доли детям в новой квартире, что будет считаться улучшением жилищных условий? На эти и другие вопросы ответили редакции сайта ННмама.Ру в Пенсионном фонде России.

Какой ход действий при использовании маткапиталла в качестве первоначального взноса при покупке земли/дома в ипотеку? И сколько длится этот процесс?

Использование средств материнского капитала на уплату первоначального взноса как по другим направлениям осуществляется на основании заявления, которое может быть подано в электронной форме, а также через кредитную организацию, предоставившую кредит на приобретение дома, если заключено соглашение между кредитной организацией и Отделением Пенсионного фонда РФ. Активно поступают заявления о распоряжении средствами материнского капитала через СБ РФ, ВТБ. Заключены еще соглашения с банками: Открытие, Возрождение, МТС-Банк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Мособлбанк, Россельхозбанк.
Максимальный срок рассмотрения заявления с 01.01.2021 года – 20 рабочих дней. Перечисление средств материнского капитала после удовлетворения заявления с 01.01.2021 года происходит не позднее 5 рабочих дней.
Хотелось бы обратить внимание, что на практике рассмотрение заявлений и перечисление средств материнского капитала осуществляется ранее указанных максимальных сроков. После поступления ответов на все запросы, Управлениями ПФР Нижегородской области принимаются решения и осуществляется перечисление этих средств.

Если использовать материнский капитал на покупку квартиры, но не оформить собственность на детей, то чем это грозит? Есть ли срок, за который нужно оформить собственность на детей?

Контроль за исполнением требований части 4 статьи 10 Закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» осуществляется правоохранительными органами. Органы Пенсионного фонда РФ направляют информацию в эти органы о всех ставших им известными фактах, неисполнения семьей требований Закона об оформлении жилого помещения в собственность всех членов семьи.

Срок оформления собственности на детей зависит от конкретного направления использования средств материнского капитала. В соответствии с. п. 15(1) Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семья обязана оформить жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского капитала в течение 6 месяцев, например,:
- после перечисления средств материнского капитала в случае направления средств на приобретение жилого помещения;
- после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения жилого помещения с использованием кредитных (заемных) средств;
- после ввода в эксплуатацию в случае индивидуального жилищного строительства;
- после подписания передаточного акта о передаче участнику долевого строительства объекта индивидуального жилищного строительства.

Как рассчитывается доля детей в приобретенной квартире с помощью маткапитала? Может ли она быть меньше, чем доля родителей? Могут ли доли детей отличаться между собой?

Законодательством о материнском капитале не определён размер долей для родителей или для детей. Частью 4 статьи 10 Закона установлено, что размер долей определяется по соглашению семьи.

Можно ли выделить долю в другой квартире, а не в той, которая приобреталась за счет средств материнского капитала?

Нет. Существует риск признания сделки недействительной и обязании вернуть средства материнского капитала в бюджет ПФР.

Можно ли рефинансировать ипотечный кредит, если покупка осуществлялась за счет  средств маткапитала?

Средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, оформленного с целью погашения кредита, ранее оформленного с целью приобретения (строительства) жилого помещения.

Если семья взяла часть материнского капитала на строительство ИЖС, но потом решили продать участок. Незавершенное строительство не зарегистрировано. Можно ли продать такой участок? Использовать другую часть МК на другие цели?

Да, использовать остаток средств материнского капитала можно в таком случае на другие направления. Вопрос продажи земельного участка к ведению органов ПФР не относится.

Можно ли продать жилье, которое куплено с учетом средств маткапитала, если реализация квартиры будет сопровождаться открытием счетов на детей и внесением туда денежных средств, соответствующих сумме проданных долей данных детей?

Нет, сначала необходимо выделить доли детям в приобретенном за счет средств материнского капитала, а затем с согласия органов опеки осуществлять отчуждение этого жилого помещения.

Если семья фактически проживает в квартире вместе с бабушкой. Дети в этой квартире только прописаны. Если семья решит приобрести меньшую квартиру в собственность с использованием средств маткапитала, опека разрешит такую сделку? Это будет считаться улучшением жилищных условий, т.к. семья будет проживать отдельно от бабушки?

В данном случае возможно направить средства материнского капитала на приобретение семьей меньшей квартиры.
чтобы присоединиться к дискуссии!