Статьи Льготы детям-инвалидам
13:59, 16 Марта 2020
144
0

Оплата дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами: как и где оформить?

В соответствии с 262. ст. Трудового Кодекса Фонд социального страхования оплачивает 4-е дополнительных выходных дня в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет в размере среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 Трудового Кодекса).

Кому положены дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?

Дополнительные четыре выходных дня положены одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению. Данные дни могут быть использованы одним из родителей, либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Вам будет интересно: Ежеквартальное пособие неработающим матерям (отцам), занимающимся уходом за детьми-инвалидами

Как оплачиваются дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?

Согласно ст 262 ТК РФ, оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Как оформить дополнительные выходные?

Для оформления необходимо обратиться к своему работодателю.
Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

Вам будет интересно: Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов

Какие документы нужны для оформления?

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы:

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Важно! Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка с места работы второго родителя не представляется.

Что еще нужно знать?

  1. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.
  2. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).
  3. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.
  4. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.
  5. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Влияет ли погода на ваше настроение?