Медицинский полис: нужно ли переоформлять при увольнении, смене фамилии и при переезде?

Полис медицинского страхования - именной документ. В нем указана личная информация гражданина РФ. Если какая-либо информация, размещенная на полисе, меняется, следует обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы изменения внесли в базы данных. При этом медполис вам заменят.

Согласно ст.16 Федерального закона №326-ФЗ от 29.11.2010г. "Об обязательном медицинском страховании" и п.60 и 61 Приказа Минздрава России №108н от 28.02.2019г. "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола, установления ошибочности или неточности сведений в полисе - осуществляется переоформление полиса.

Полис нового образца не содержит в себе информацию о месте работы, поэтому не требует замены при устройстве на работу или увольнении.

Обратите внимание, что существуют нормативно-правовые нормы, когда застрахованному лицу необходимо сообщить об изменениях. На это дается 1 календарный месяц. В противном случае ему могут отказать в оказании медпомощи.

Какие страховые организации работают в Нижегородской области?


  • Страховая компания "Ингосстрах-М" в г.Н.Новгороде
г.Н.Новгород, ул. Новая, д. 34Б

  • АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед""
603000, г.Н.Новгород, ул.Славянская, д.8

  • ООО "Страховая медицинская компания "РЕСО-Мед"
603006, г.Н.Новгород, ул. Ошарская, д.18/1

  • ООО "Капитал МС" в Нижегородской области
603000, г.Н.Новгород, ул.Белинского, д.32
чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Какие направления Вы посещаете в детских центрах раннего развития?