Статьи Информация для родителей
08:23, 24 Ноября 2020
309
0

Порядок перевода школ на дистанционное обучение: ответы на вопросы родителей

В связи с многочисленными вопросами родителей о переводе образовательных организаций на дистанционный формат обучения из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сайт ННмама.Ру решил собрать все вопросы воедино и обратился в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Вот что нам удалось узнать.

«Ситуация везде разная. Как она будет складываться, покажут ближайшие месяцы. Мы надеемся, что школьники смогут полноценно учиться в очном формате, потому что дистанционный формат не сможет полностью заменить очную работу учителя с классом», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Может ли губернатор закрыть школы и перевести детей на дистанционное образование?


В соответствии с пунктом 2 указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», полномочиями по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией, наделены руководители субъектов РФ. В том числе они принимают решения об определении режима работы образовательных организаций своего региона или на отдельных территориях региона.

Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ.

Могут ли власти закрыть частую школу или перевести ее на дистанционный формат получения образования?


Ограничительные меры принимаются на региональном уровне и распространяются на все образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Может ли школа проводить уроки через Viber, WatsApp или Вконтакте?


Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.

Должна ли школа прислушиваться к мнению родителей?


В качестве коллегиальных органов управления, которые могут участвовать в принятии соответствующих решений наряду с руководством образовательной организации могут выступать попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации. Для учета мнения родителей по вопросам управления образовательной организацией при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся, могут создаваться советы родителей.

чтобы присоединиться к дискуссии!