Новости Здоровье 09:31, 28 июня 2017
0
0

"Безопасный Пломбир": какое мороженое можно есть без опасений

Запоздавшее лето вступает в свои права, а с ним возрастает спрос на прохладительные напитки и мороженое. Чтобы лакомство не принесло вреда, вспоминаем секреты выбора правильного качественного мороженого.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, "В первую очередь, любителям мороженого нужно обращать внимание на состав мороженого. Продукт может называться "мороженое", только при условии того, что в его состав входит молочная составляющая. Все продукты, содержащие фруктовые начинки, наполнители без молока, называются десертом. Мороженое - продукт небезопасный, крайне не рекомендуется покупать его в ларьках на улице, так как, как правило, необходимые условия для хранения мороженого там не выдерживаются".
 
Представители ООО "Фабрика Грез" поделились составом настоящего качественного пломбира: «Состав правильного мороженого должен начинаться с воды питьевой, дальше идет молоко сухое цельное, сгущенка, сахар-песок и т.д. в порядке убывания – это эталон качественного мороженого». В составе пломбира, который изготовлен по ГОСТу, не может быть растительных компонентов. Наличие кокосового, пальмового и других растительных масел означает, что перед вами десерт, который незаслуженно носит название «пломбир».
 
Для родителей важно, чтобы мороженое было безопасным. Как в этом убедиться? «Как правило, мороженое портит не изготовитель, а торговля, потому что мороженое должно пройти процедуру закаливания при температуре -18 градусов. И дойти до потребителя при сохранении этой температуры, - поясняют специалисты Роспотребнадзора. -Как только мороженое начинает таять, оно приобретает влажную мягкую консистенцию, начинают размножаться бактерии. Молоко само по себе – это прекрасная питательная среда для микроорганизмов. Поэтому мой совет: покупайте только фасованное и твердое, как камень, мороженое!»
 
Сейчас очень развита торговля мороженым в специально оборудованных местах на улицах.
 
На сегодняшний день никакого запрета на продажу мороженого на уличных ларьках нет. Но нижегородцам не рекомендуют его покупать, так как при его покупке больше поводов для обсчета и обвеса, а также нарушения сроков годности и условий хранения мороженого. К сожалению, на лотке из-под мороженого, проданного вразвес, срока годности вы не увидите.
 
По правилам торговли мороженым, если в течении дня мороженое не продано, то продавец обязан списать поставку и на следующий день не продавать испорченный продукт. Но никто из продавцов вам не даст гарантию соблюдения этого правила.
 
Итак, чтобы избавить себя и детей от проблем со здоровьем в летний период не забывайте, что наиболее безопасное мороженое - это твердое мороженое в промышленной упаковке. Вы можете также приготовить домашнее мороженое по рецептам из наших материалов: Рецепты домашнего мороженого.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!