Новости Образование 12:07, 22 июня 2017
0
0

Как проходит ЕГЭ: взгляд изнутри

Ни для кого не секрет, что ЕГЭ – это серьезная процедура, к которой школьников начинают готовить задолго до самой сдачи экзамена. Первая подобная тренировка проходит у них в 9 классе, когда все ученики сдают ОГЭ. Процедура эта практически полностью повторяет ту, которая будет проходить и в 11 классе, с некоторой лишь разницей в заполнении документов. Тем не менее, эта «тренировка» дает школьникам опыт. 

Кроме того, одиннадцатиклассники в течение года сдают тренировочные «ЕГЭ». Эта процедура проводится с целью не только проверить знания учеников, но и научить правильно заполнять бланки, подготовить их психологически к сдаче ЕГЭ, который будет проходить уже вне стен родной школы и без своих учителей и одноклассников. 

Так как же проходит этот самый ЕГЭ? Что ждет выпускника в день сдачи экзамена? Чтобы узнать это, мы отправились в одну из нижегородских школ и увидели все своими глазами. 

Как уже говорилось выше, ученики сдают ЕГЭ не в своей школе. Это делается для обеспечения объективности и независимости ЕГЭ. Накануне каждому ученику сообщают номер школы, в которой он будет сдавать экзамен. В холле экзаменуемых встречает организатор с табличкой, на которой написаны номера аудиторий, где будет проходить экзамен. Ученик смотрит списки, в которых он находит номер нужного ему класса и подходит к организатору с нужной табличкой. 





После у каждого смотрят паспорт и проверяют выпускника металлодетектором. Экзаменуемый может пронести с собой в кабинет только ручку и паспорт, все остальное он оставляет либо у своего сопровождающего, либо сдает в пункте для хранения личных вещей, где вещи сдаются под расписку и запечатываются в специальный пакет. 


 

Чаще всего ничего запрещенного ученики не берут с собой, так как знают, что если их поймают на списывании или с каким-то гаджетом, то они лишаются права сдавать ЕГЭ на один год. После проверки ученик проходит в класс, где будет проходить экзамен. На входе в класс опять смотрят данные паспорта и сверяют с базой. 

Каждый класс в обязательном порядке оборудован видеонаблюдением. Запись транслируется онлайн в городском штабе ЕГЭ и в главном штабе в Москве. На доске написаны коды школ, ученики которых будут сдавать экзамен, а также вывешен образец заполнения бланка ЕГЭ. 




На партах стоят только таблички с указанием номера каждого ученика, больше на них ничего быть не должно. В самом классе отсутствуют какие-либо таблицы, плакаты и т.п., шкафы также должны быть пустые. 





В классе проводят первый инструктаж, где выпускникам объясняют правила заполнения бланков и объясняют, как себя вести в тех или иных случаях. После заполнения бланком начинается раздача экзаменационных пакетов. Перед вскрытием обязательно проверяют пакет на целостность. Сами пакеты доставляются в школу в день сдачи экзамена и хранятся в сейфе, который опечатывается. 




За ходом экзамена наблюдает два человека – учителя из других школ города. В случае, если ученик допустил ошибку и исправил ее, то об этом он должен сообщить одному из наблюдателей. Все организаторы ознакомлены, как вести себя в том или ином случае. Исправление либо документально фиксируется или заменяется бланк. 

В ходе экзамена каждый ученик может неограниченное число раз выйти в туалет или попить воды. В каждом случае его сопровождает организатор.

После того, как выпускник все написал, он сдает работу. Организаторы, которые сидят вне аудитории, провожают и доводят его до сопровождающего. Результаты становятся известны через две недели после сдачи экзамена. Их можно узнать на специальном сайте. 

Несмотря на кажущуюся строгость и серьезность процедуры, учителя отмечают, что для современных школьников ЕГЭ - обычный экзамен. Гораздо больший стресс испытывают родители выпускников, поскольку для них такая форма экзамена очень непривычна.

Напоминаем, в России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!