Новости Образование 10:09, 22 мая 2017
0
0

Ученица одной из нижегородских школ получила травму на уроке физкультуры

"Этот случай без внимания, конечно, не останется. Мы понимаем чувства родителей и надеемся на скорейшее выздоровление ребенка. Причины и обстоятельства происшествия будут детально изучены. По результатам проверки будет дана объективная оценка действиям руководства школы", - сообщили в департаменте образования.  

Что касается действий педагога в данной ситуации, то в департаменте подчеркнули, что при сложившихся обстоятельствах учитель обязан был проинформировать о случившемся дежурного администратора школы - завуча, по ситуации принять решение о немедленном вызове скорой помощи либо школьной медсестры. 

"При этом учитель остается с классом, а завуч провожает ребенка в медицинский кабинет. Пока ребенку оказывается медицинская помощь, завуч должен немедленно проинформировать о случившемся родителей или законных представителей ребенка и находиться рядом с учеником до их приезда", - отметили в департаменте образования. 

Напомним, 17 мая 2017 года, по информации управления общего образования Автозаводского района ученица 1 класса школы № 129 получила травму спины на уроке физической культуры. Учитель перед уроком провел инструктаж с детьми и во время упражнений на перекладине страховал учащихся. Ребенок сорвался с перекладины и упал. Учитель физкультуры сопроводил девочку в класс и проинформировал о случившемся классного руководителя. Урок физической культуры был последним по расписанию. За девочкой пришла мама, которой педагог порекомендовал обратиться в больницу. Мама проводила дочку в ГБУЗ НО "ГКБ №40". По результатам осмотра ученица была госпитализирована.  

В управлении общего образования Автозаводского района уточнили, что администрация школы, руководствуясь Трудовым кодексом РФ и рекомендациями министерства образования области, в которых прописано, что подобные случаи могут разбираться внутри образовательного учреждения, приняла решение самостоятельно расследовать происшествие. По его результатам учителю физкультуры уже объявлен выговор.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!