Новости Отдых 12:03, 27 апреля 2017
0
0

Как выбрать летний оздоровительный лагерь для отдыха ребенка?

18 июня 2016 года в Карелии произошла страшная трагедия. 13 детей, отдыхавших в летнем лагере "Сямозеро", погибли в результате несчастного случая и халатности работников лагеря. Эта ситуация заставила многих родителей, которые планировали отправить детей в оздоровительные лагеря на летних каникулах, уделить еще большее внимание выбору лагеря. 

Итак, как выбрать детский лагерь, в котором ребенку будет безопасно? При выборе и приобретении путевки в летние оздоровительные лагеря Нижегородской области необходимо: 

1. Проверить наличие выбранного лагеря в реестре организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области

Для этого нужно обратиться на официальный сайт Министерства образования Нижегородской области в раздел "Отдых и оздоровление детей", далее - "Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области". При выезде в другие субъекты - на сайт правительства региона, министерства социальной политики, министерства образования или департамента образования и науки. 

Если возникают вопросы при выборе лагеря для ребенка, то можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефонам: 436-01-62, 436-42-47. 

2. Уточнить наличие разрешения на работу лагеря во избежание нахождения ребенка в несанкционированном учреждении, которое может не соответствовать требованиям действующего законодательства и не иметь разрешительных документов. 

3. Родители также должны знать, что хорошие лагеря ответственно подходят к оформлению документов и сборам ребенка. Администрация лагеря должна предоставить список нужных документов на ребенка, список рекомендуемых вещей

4. Обратите внимание на условия возврата путевки, выясните контактные данные преподавателей и организаторов, наличие образования у преподавателей и вожатых, количество преподавателей на группы детей. 

В случае некачественного оказания услуг, имущественного или морального вреда, обусловленного причинением вреда здоровью детей, в соответствии со статьей 14 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", потерпевший имеет право потребовать возмещение вреда. При этом вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пострадавшего подлежит возмещению в полном объеме независимо от вины (ст. 1095 Гражданского кодекса РФ).


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!