Новости Здоровье 16:24, 26 апреля 2017
0
0

Электронные больничные приравнены к бумажным аналогам

Законопроект, приравнивающий электронные больничные к листкам нетрудоспособности на бумажных носителях, одобрен сенаторами. Электронный больничный, формируемый и размещаемый в автоматизированной информационной системе и подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, будет иметь равную юридическую силу с обычным листком нетрудоспособности.  

По данным заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева, электронные больничные наряду с бумажными уже используются в некоторых субъектах. «Регионы с интересом относятся к этому нововведению», — сообщил сенатор. 

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что каждый год количество больничных листов возрастает при открытии сезона рыбалки и охоты. «Это потеря для Фонда социального страхования и злоупотребления со стороны тех, кто выписывает такие больничные», — сказала спикер верхней палаты парламента. 

Электронный документооборот, рассчитывают в Комитете Совета Федерации по социальной политике, позволит эффективнее осуществлять контроль за выдачей больничных.  

Одобренный сегодня сенаторами законопроект устанавливает полномочия Правительства по утверждению порядка информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями.

Вам также будет интересно: Как записаться к врачу через интернет.

 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!