Новости Здоровье 12:16, 19 апреля 2017
0
0

Только 5% опрошенных делают прививки от клещевого энцефалита

До наступления продолжительных майских праздников, когда многие отправятся за город, осталось меньше двух недель. В эти дни люди много времени проводят там, где обитают главные переносчики энцефалита - клещи. Наиболее эффективной и надежной профилактической мерой против энцефалита считается прививка. 

Вопреки расхожему мнению, что делать прививку от клещевого энцефалита необходимо осенью и в несколько этапов, специалисты говорят: пройти курс срочной вакцинации можно и сейчас. Он состоит из двух прививок с промежутком в 2 недели. Иммунитет наступает через 2 недели после второй прививки. Третью прививку необходимо будет сделать через год, перед началом сезона клещей. В последующем ревакцинация проводится один раз в три года.  

Прививку от клещевого энцефалита в Нижнем Новгороде можно сделать в вакцинальных центрах города на платной основе всем желающим лицам старше 1 года.

Несмотря на то, что прививка от энцефалита является самым надежным средством профилактики этого заболевания (кроме полной изоляции от лесов, парков, а также местности, покрытой травой и заросшей деревьями), согласно опросу лишь 5% нижегородцев делают ее регулярно. Еще 33% сомневаются в необходимости вакцинации, но задумываются об этом. Большинство же - 61,5% - не считают нужным делать такую прививку.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!