Новости Здоровье 16:28, 12 апреля 2017
0
0

Какие яйца выбрать к Пасхе?

Самым востребованным товаром в страстную неделю, безусловно, становятся яйца. Однако большинство озабочено лишь тем, как украсить яйца на Пасху, не всегда задумываясь при этом, о качестве самих яиц. А зря.

Специалисты Россельхознадзора рассказали, на что обратить внимание при покупке яиц к Пасхе:

1. Не стоит гнаться за яйцами с ярко-оранжевым желтком. Естественным образом получить такую окраску желток может только у деревенской курицы. Яйца, купленные в магазине, должны иметь более бледный цвет желтка. Если в яйцах, купленных в магазине, желток ярко-оранжевого цвета, то, скорее всего, курицу докармливали специальными добавками, например, каротинами, избыток которых вреден для человека, а для беременных женщин еще и опасен. 

2. Для Пасхи всегда закупают много яиц и у людей возникает естественное желание сэкономить, но ни в коем случае не стоит  покупать яйца в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц (во дворах, в палатках), где их выдают за деревенские. Лучше совершать покупки в магазинах и рынках - там, где вам могут предоставить документы, подтверждающие качество продукции и ее безопасность. 

3. Всегда обращать внимание на срок годности

4. Варить яйца не менее 10 минут, поскольку именно за это время погибает основная масса болезнетворных бактерий.


Почему мы украшаем яйца на Пасху


Помимо приготовления творожной пасхи и пасхального кулича, перед Пасхой обязательно красят яйца. По церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг, в день, когда принято убирать в доме, купаться и стричься. 

По одной из наиболее популярных версий, которой придерживаются многие христиане, считается, что начало этой традиции положила Мария Магдалина, когда она явилась к императору Тиверию и рассказала ему о Воскрешении Христа. Император усомнился в чуде Воскресения и попросил доказательств. Тогда она взяла яйцо, и, подавая его императору, сказала: "Христос Воскрес!" При этих словах белое яйцо в руках императора стало ярко-красным.

Рецептов и способов, как украсить яйца к Пасхе видимо-невидимо. На нашем сайте вы также найдете большое количество идей для украшения яиц к Пасхе.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!