Новости Здоровье 16:51, 29 марта 2017
0
0

В Нижегородской области число абортов за год снизилось на 12%

В том числе впервые беременные сделали – 221 аборт (2,9% от общего числа), в возрасте до 14 лет прерывания беременности не было (в 2015 году зарегистрировано 3 аборта). На тысячу женщин репродуктивного возраста пришлось 9,8 абортов в прошлом году.  

Отмечено снижение числа абортов у женщин во всех возрастных группах, особенно у пациенток раннего репродуктивного возраста (у женщин 15-19 лет с 366 в 2015 году до 51 в 2016 году). 

Минздрав Нижегородской области продолжает планомерную работу по предупреждению абортов, которая направлена на отказ от прерывания беременности и на профилактику нежелательной беременности. 

Так отделом детства и родовспоможения минздрава разработана система проведения информационно-просветительских мероприятий по профилактике абортов. Особое внимание уделяется продолжению реализации проекта «Ты не одна», направленного на сохранение беременности у женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июне 2016 года стартовал проект «Спаси жизнь», реализуемый совместно с Нижегородской Епархией.  

Кроме того, во всех женских консультациях и межрайонных перинатальных центрах области введены в штат медицинские психологи, отработан порядок направления женщин, намеревающихся сделать аборт, на доабортное консультирование к психологу. 

В результате проведенных мероприятий из общего числа женщин, обратившихся на консультацию и намеревавшихся сделать аборт, 879 оставили беременность (12,7%).  

В целом по России число абортов за прошлый год снизилось на 13% 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!