Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Лего-роботы для ребят 5-14 лет
Реклама
Меню

Реклама

Новости
компаний

Образовательный центр "Диво"


Детский сад на ул. Родионова! От 15 000 рублей. Приглашаем на День открытых дверей 25 марта! Развивающие занятия, организация детских праздников, летние детские лагеря >>

ПтиКРЭФ - Частный трехъязычный детский сад





Частный трёхъязычный детский центр P’titCREF открывает набор в группы детского сада и обучения языкам. Телефон 413-06-41 >>

ДТЦ "Будущие инженеры и программисты"





Детский технологический центр БИП приглашает ребят 5-14 лет строить лего-роботов на пр.Гагарина, 50, пр.Октября, 20 и ул.Культуры, 15а. Развитие инженерного мышления с помощью конструкторов Лего. Запись по тел. 283-58-32 >>

Игровой центр развития "Кубик"


Набор на 2016-2017 уч.год. Детский сад (от 2 лет). Группа временного пребывания (от 2 лет). Группа выходного дня! Школы развития по возрастам (от 1 до 7 лет) Интенсивный курс подготовки к школе >>
Тел: 291-73-73; 
8-953-558-77-77

Реклама
.
.

Заболеваемость туберкулезом у нижегородских детей до 14 лет выросла на 30%

Заболеваемость туберкулезом у детей до 14 лет в Нижегородском области выросла в 2016 году на 30% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора 20 марта 2017 года.


Заболеваемость туберкулезом у нижегородских детей до 14 лет выросла на 30% 20.03.2017
У подростков 15-17 лет заболеваемость туберкулезом выросла на 13%. Кроме того, в 2016 году зарегистрировано четыре случая активного туберкулеза у иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Нижнего Новгорода, а также выявлено 22 случая активного туберкулеза среди мигрантов, прибывших для работы или на постоянное место жительства.  

Между тем, в 2016 году в Нижегородской области отмечено снижение заболеваемости туберкулезом на 9%. Зарегистрировано 978 случаев активного туберкулеза, среди жителей постоянно проживающих в области, показатель составил 30,74 случая на 100 тысяч населения, что в 1,6 раза ниже показателя РФ.  

При этом в Нижегородской области в прошлом году увеличилось число больных, имеющих сразу два заболевания - ВИЧ-инфекцию и туберкулез - на 22,3% - до 219 человек. 

Напомним, что за I полугодие 2016 года в Нижегородской области среди детей до 14 лет зарегистрировано 17 случаев заболевания туберкулезом, что на 42% больше, чем годом ранее.

Источник: http://www.niann.ru


<< Вернуться к списку новостей

Комментарии нижегородских родителей свернуть
Lenulia, 20.03.2017 14:09:31
Вот по-моему, так это специально придуманная информация. Слишком много отказников сейчас от Манту и Диаскина, вот и решили попугать, надо же деньги "осваивать". 30% - уж слишком цифра велика.
Victoria, 20.03.2017 14:27:57
Я тоже обратила внимание. Думаете, привирает Роспотреб?
ЛюбоЕ, 20.03.2017 14:36:29

Цитата:

Я тоже обратила внимание. Думаете, привирает Роспотреб?
Доверяю этим данным. И про спид тоже. Спасибо гастарбайтерам. Вот и вспомнишь экс министра нашей области Лабузу.

Цитата:

Среди смягчающих обстоятельств – полное раскаяние подсудимого, его сотрудничество со следствием, в также наличие у него малолетнего ребенка, матери-пенсионерки и двух дочерей-студенток на иждивении. Помимо условного срока, суд обязал также Дениса Ивановича выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей и лишил его права занимать госдолжности в течение двух лет. Уголовное дело в отношении экс-министра было возбуждено по двум статьям: п. "а" ч.2 ст.322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции" и ч.2 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Как выяснило следствие, в период с 2012 года по 2014-й он входил в преступную группу, которая организовывала незаконный въезд в Россию иностранных граждан. Всего в результате этой деятельности в страну въехало около 4 тысяч мигрантов. Общий доход от нелегального бизнеса превысил 8 млн рублей.
Flyin`cat, 20.03.2017 15:48:05
всяко придумали, ВИЧа нет и туберкулез миф. Вот утром в сети нашла иллюстрацию к таким придумкам. yIAdO2Qlfzo.jpg . XWef5evO0jQ.jpg
linochka, 20.03.2017 16:04:12
Ну, конечно, они ж не бомжи и не зеки, и не кашляют кровью, откуда у них тубик.
eka-z, 20.03.2017 16:23:56
Ага, и живут на облаке.... Цифрам верю. Вполне себе.
ЛюбоЕ, 20.03.2017 17:50:43
Я вообще думаю, что последние годы, с целью урезания бюджета на медицину в нашей области ( а в частности, сокращение мест в больницах), цифры по туберкулёзу сильно занижали.
Нателла, 20.03.2017 18:11:00

Цитата:

всяко придумали, ВИЧа нет и туберкулез миф. Вот утром в сети нашла иллюстрацию к таким придумкам. yIAdO2Qlfzo.jpg . XWef5evO0jQ.jpg
КТ пусть сделают. И все будет видно.
Flyin`cat, 20.03.2017 18:16:08

Цитата:

всяко придумали, ВИЧа нет и туберкулез миф. Вот утром в сети нашла иллюстрацию к таким придумкам. yIAdO2Qlfzo.jpg . XWef5evO0jQ.jpg
КТ пусть сделают. И все будет видно. судя по второй картинке сделали, но результат пришел очень грустный(
Нателла, 20.03.2017 18:20:04
странно, что манту с них требуют. Мы сделали Т-СПОТ, манту уже не нужен. По КТ - можно наверное еще с кем-нибудь проконсультироваться, нескольким спецам показать.
Нателла, 20.03.2017 18:22:04
И чего они фтизиатра боятся? Та, что на Моховой, показалась мне вменяемой тетенькой.
Нателла, 20.03.2017 18:32:22

Цитата:

всяко придумали, ВИЧа нет и туберкулез миф. Вот утром в сети нашла иллюстрацию к таким придумкам. yIAdO2Qlfzo.jpg . XWef5evO0jQ.jpg
КТ пусть сделают. И все будет видно. судя по второй картинке сделали, но результат пришел очень грустный( Результат-то пришел грустный, но не факт, далеко не факт, что если бы каждый, у кого "хорошая" манту, сделал КТ, то у него не пришел бы грустный результат. Как грится - нет здоровых людей, есть недообследованные. А все эти Манту, диаскины -часто ложно положительные или ложноотрицательные. Это не мои слова, а фтизиатра. Так что не надо думать, что если вы не отказываетесь в школе от Манту, и она у вас норм, то вы здоровы. Если вы не делали КТ.
домоседка, 20.03.2017 20:18:07

Цитата:

Вот по-моему, так это специально придуманная информация. Слишком много отказников сейчас от Манту и Диаскина, вот и решили попугать, надо же деньги "осваивать". 30% - уж слишком цифра велика.
Отказников и от других прививок полно,только никто полиомиелитом не пугает. Цифрам верю.
Евлалия, 20.03.2017 22:17:59

Цитата:

Слишком много отказников сейчас от Манту и Диаскина, вот и решили попугать, надо же деньги "осваивать". 30% - уж слишком цифра велика.
Скорее, причина и следствие здесь попутаны местами. Цифра велика, потому что отказников много, но не наоборот.
Victoria, 20.03.2017 22:46:07
То есть вы считаете, что причина-в отказе от прививок или от диагностики ( Манту-рентген?)
мамулек, 21.03.2017 01:03:11
Верю. К своему ужасу, видела обеспеченную семью, где подросток уже кашлял кровью, но добровольно ложиться в диспансер они отказывались.
домоседка, 21.03.2017 08:05:31

Цитата:

То есть вы считаете, что причина-в отказе от прививок или от диагностики ( Манту-рентген?)
Нет, пока причина не в этом. Но говорить, что, так как много отказников,то решили попугать цифрами,тоже не верно.
Нателла, 21.03.2017 09:07:49
ПРичина -отказников от манту посылают на проверку на КТ и там уже обнаруживают туберкулез. Делали бы все Манту -цифра так и была бы низкой, тк достоверность МАнту очень низка.
Victoria, 21.03.2017 09:31:26
Ну те, кто не делают кт и всё же болен, не вылечиваются сами? Их же обнаруживают рано или поздно?
Lenulia, 21.03.2017 10:31:41
Отказ от Манту и от Диаскина не равно отказ от диагностики. Есть же и другие способы.
домоседка, 21.03.2017 16:49:50

Цитата:

Отказ от Манту и от Диаскина не равно отказ от диагностики. Есть же и другие способы.
Очень напрашивается вопрос:какие? Ведь те, кто отказываются, отказываются от всего. Сейчас тема перейдет в другую:за и против Манту и ни чем не закончится.
Victoria, 21.03.2017 16:53:02
Все-таки интересно поговорить о причинах такого роста. Мигрантов стоит в этом контексте рассматривать, на ваш взгляд?
Para..., 21.03.2017 16:54:50

Цитата:

Отказ от Манту и от Диаскина не равно отказ от диагностики. Есть же и другие способы.
Очень напрашивается вопрос:какие? Ведь те, кто отказываются, отказываются от всего. Сейчас тема перейдет в другую:за и против Манту и ни чем не закончится.рентген, например. Вот только только у фтизиатра были. Тот посмотрел карточку, узнал про БЦЖ, увидел отказы от проб, спросил причину и никаких вопросов больше не было, тем более упреков, наставлений и т.п. Рентген ребенку раз в 2 года делается. Он является официальной альтернативой пробам.
Para..., 21.03.2017 16:57:04

Цитата:

Все-таки интересно поговорить о причинах такого роста. Мигрантов стоит в этом контексте рассматривать, на ваш взгляд?
Амнистия была. При ней много больных вышло. Не думаю, что мигранты сыграли большую роль.
домоседка, 21.03.2017 17:05:51

Цитата:

Все-таки интересно поговорить о причинах такого роста. Мигрантов стоит в этом контексте рассматривать, на ваш взгляд?
Мигранты,ВИЧ-больные наркоманы,их дети. У нас в этом году в школе обнаружен туберкулез у одного ребенка, не относящимся ни к тем ,ни к другим.
Corsica, 21.03.2017 17:24:31
а разве туберкулез только легких бывает? хотя может при других видах не заразен человек... поэтому особо только легким внимание и уделяют.
Victoria, 21.03.2017 17:32:09
бывает и других органов. Поэтому в Роспотребнадзоре заявляют, что рентгент не 100% показателен. Но ТБ легких составляет по-моему более 80% от всех случаев.
Para..., 21.03.2017 17:34:44

Цитата:

бывает и других органов. Поэтому в Роспотребнадзоре заявляют, что рентгент не 100% показателен. Но ТБ легких составляет по-моему более 80% от всех случаев.
Пробы тоже не показательны
Девочка Ромашка, 21.03.2017 19:12:15
У Егора в классе у одноклассницы нашли тубик. Как потом оказалось, эта девочка и ее семья уже давно на учете стоят, но пока проба была в пределах нормы за ней просто наблюдали, а тут всплыло..... От родителей , т.е. от нас, этот факт вообще видимо, хотели скрыть, да не получилось.... Егор принес на подпись согласие на Манту и Флюшку. Манту мы всегда делаем, тут вопросов не было, а флюшка удивила . нафига она здоровому ребенку в10 лет? я написала отказ. Так после этого мне позвонила школьная медсестра и настоятельно порекомендовала ее сделать, т.к. в классе выявлен инцидент. Нашли оказывается еще осенью, но официально сам факт был озвучен только в декабре на род.собрании. Естественно без фамилий, но не трудно догадаться кто это, если ребенка с осени нет. Мы были все в шоке , тем более нам сказали, что пока она в санатории , потом дома полечиться, с НГ придет в школу. И вот че тут делать? Я реально собралась ребенка или в др.класс или школу уже переводить..... Все родители на ушах стояли. Всплыло, семья не очень благополучная, где дети вечно голодные, а папа не успевает из тюрьмы выходить. Видимо оттуда и принёс идетей заразил (там не только она болеет) Девочки, кстати так и нет. И видимо, уже не будет. Вроде как перевели в др.школу. Вот че делать в таких ситуациях? Думаю ни один норм родитель не захочет своего ребенка каждодневно подвергать опасности, но и ребенок по идеи не виноват,что у нее такой папаша...
Нателла, 21.03.2017 19:15:39
Поэтому лучше делать КТ -там лимфоузлы видно. Думаю, если бы его принудительно делали всем, как диагностику, цифра была бы выше. А про рано или поздно -не знаю, что сказать. Знакомый болел туберкулезом. Часть легкого удалили, все равно умер. Может. в поздней стадии выявили, не знаю. Он работал вместе с моим отцом и другими людьми. никто не заболел и в его семье тоже никто.
Лилёк, 21.03.2017 21:19:49
а что такое КТ?
Lenulia, 21.03.2017 21:25:46

Цитата:

а что такое КТ?
Компьютерная томография
домоседка, 21.03.2017 21:33:20

Цитата:

У Егора в классе у одноклассницы нашли тубик. Как потом оказалось, эта девочка и ее семья уже давно на учете стоят, но пока проба была в пределах нормы за ней просто наблюдали, а тут всплыло..... От родителей , т.е. от нас, этот факт вообще видимо, хотели скрыть, да не получилось.... Егор принес на подпись согласие на Манту и Флюшку. Манту мы всегда делаем, тут вопросов не было, а флюшка удивила . нафига она здоровому ребенку в10 лет? я написала отказ. Так после этого мне позвонила школьная медсестра и настоятельно порекомендовала ее сделать, т.к. в классе выявлен инцидент. Нашли оказывается еще осенью, но официально сам факт был озвучен только в декабре на род.собрании. Естественно без фамилий, но не трудно догадаться кто это, если ребенка с осени нет. Мы были все в шоке , тем более нам сказали, что пока она в санатории , потом дома полечиться, с НГ придет в школу. И вот че тут делать? Я реально собралась ребенка или в др.класс или школу уже переводить..... Все родители на ушах стояли. Всплыло, семья не очень благополучная, где дети вечно голодные, а папа не успевает из тюрьмы выходить. Видимо оттуда и принёс идетей заразил (там не только она болеет) Девочки, кстати так и нет. И видимо, уже не будет. Вроде как перевели в др.школу. Вот че делать в таких ситуациях? Думаю ни один норм родитель не захочет своего ребенка каждодневно подвергать опасности, но и ребенок по идеи не виноват,что у нее такой папаша...
Наверное,мы с вами в одной школе. Когда инфа пошла,очень переживали. Помнится, тогда в школе обработку проводили.
Скворец, 21.03.2017 22:39:24
Дети все же редко бывают бактериовыделителями Скорее всего для окружающих она не опасна. Хотя понятно, ничего приятного..
Девочка Ромашка, 22.03.2017 11:26:32

Цитата:

Наверное,мы с вами в одной школе. Когда инфа пошла,очень переживали. Помнится, тогда в школе обработку проводили.
Да, думаю в одной. В одном микрорайоне же живем. Да, говорили, что проводили очистку всех доступных мест-классы, туалеты, столовку и пр. Находившихся с ней в контакте детей и учителей флюшку заставили делать, вроде все обошлось и ни у кого ничего не нашли. Но это пока. Ты же не будешь постоянно об этом думать , а что будет через год, два и пять лет? Одно дело одноразовые контакты, другое каждодневно-постоянные.
Victoria, 28.03.2017 17:18:19
Мы опубликовали комментарий главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Игоря Георгиевича Шерстнева. Почитайте, любопытно. Особенно про дозу облучения при КТ, лично для меня это новая информация. Не хотите Манту? Флюорографии будет достаточно
Lenulia, 28.03.2017 17:28:41
Будем ждать, а то направление на рентген приходится добывать у других специалистов. А при КТ - это да, очень сильное облучение.
Para..., 28.03.2017 17:42:35

Цитата:

Будем ждать, а то направление на рентген приходится добывать у других специалистов. А при КТ - это да, очень сильное облучение.
А ждать чего?
Victoria, 28.03.2017 18:10:02

Цитата:

Поэтому лучше делать КТ -там лимфоузлы видно. Думаю, если бы его принудительно делали всем, как диагностику, цифра была бы выше.
Там доза облучения, как выясняется, очень большая. Делать его как массовую диагностику нельзя.
Lenulia, 28.03.2017 18:18:39

Цитата:

Будем ждать, а то направление на рентген приходится добывать у других специалистов. А при КТ - это да, очень сильное облучение.
А ждать чего? Ждать, что направление на рентген грудной клетки будет выдавать участковый при отказе от Манту и Диаскина, и по его результатам делать заключение. И поход к фтизиатору будет действительно при необходимости. Анализ крови на микобактерии туберкулеза я буду делать самостоятельно все равно.
Para..., 28.03.2017 18:33:38

Цитата:

Будем ждать, а то направление на рентген приходится добывать у других специалистов. А при КТ - это да, очень сильное облучение.
А ждать чего? Ждать, что направление на рентген грудной клетки будет выдавать участковый при отказе от Манту и Диаскина, и по его результатам делать заключение. И поход к фтизиатору будет действительно при необходимости. Анализ крови на микобактерии туберкулеза я буду делать самостоятельно все равно. я с 11-го года беру направление у участкового и делаю детям рентген на два года. И для садиков, и для школ. Никто не требует с меня проб, только каждый год отказы от них написать. Участковый не имеет права отказать в направлении, т.к. по закону либо снимок, либо пробы, можно и то и другое. Да, и за снимком меня не гоняли в диспансер. Либо в поликлинике, либо в рентген-кабинете при стационаре, либо в платной
Para..., 28.03.2017 18:41:52
Вспомнила в 14 или 15 году послали к фтизиатору, но без ребенка. Подписывала бумагу на отказ от проб и замену их снимком, и причину замены. Был какой-то внутренний приказ и педиатр отправлял сначала к фтизиатору, а потом направление давал. Но это было единожды и, видимо, из-за каких-то проверок или чего-то подобного.
Таника, 28.03.2017 20:13:01
Манту и Диаскин-тест - опаснее чем рентген и КТ?
Victoria, 28.03.2017 20:23:32
Рентген можно делать раз в два года, а Манту делают раз в год. Моя родственница врач-рентгенолог делает своим детям снимок и не делает Манту-она уверена, что вреда меньше.
Lenulia, 28.03.2017 21:08:17

Цитата:

Манту и Диаскин-тест - опаснее чем рентген и КТ?
По нашей семье: так или иначе раз в два/три года рентген грудной клетки дети делают (подозрение на бронхит и т.п ). На Манту у младшей была реакция, которую мы долго лечили, но которую дерматолог официально не подтвердит ( сказала только на словах). У старшей астма. Ну и зачем мне экспериментировать с Диаскином. Хотя, опять же только на словах, аллерголог сказала - реакции на него есть, но отвод дать не могу. Направление на рентген - пожалуйста.
Lenulia, 28.03.2017 21:13:46
Сегодня на канале ЧЕ выступала наша зам какого-то главного врача как раз по вопросу туберкулеза. Вот в стационаре больным они делают анализ на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, но вот почему его нельзя официально считать показателем наличия/отсутствия заболевания у здорового населения, мне не понятно. Пусть он и платный, но не 7500 как Т-тест.
Нателла, 28.03.2017 21:16:01
Фтизиатр сказала, что его делают только в активной фазе заболевания. Если просто провериться - ПЦР не эффективен.
Flyin`cat, 28.03.2017 21:24:57
А чего рентген не устраивает? Нормально там все видно, в том числе пресловутый комплекс Гона.
Lenulia, 28.03.2017 21:27:11

Цитата:

А чего рентген не устраивает? Нормально там все видно, в том числе пресловутый комплекс Гона.
Меня очень устраивает.