Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Частный 'Детский сад'
Реклама
Меню

Реклама

Новости
компаний

Образовательный центр "Диво"


Занятия для детей от 1 до 7 лет. Частный "Детский сад". Детский День рождения. Спартакиада и Творческий конкурс для детей 2-9 лет >>

ПтиКРЭФ - Частный трехъязычный детский сад





Частный трёхъязычный детский центр P’titCREF открывает набор в группы детского сада и обучения языкам. Телефон 413-06-41 >>

ДТЦ "Будущие инженеры и программисты"





Детский технологический центр БИП приглашает ребят 5-14 лет строить лего-роботов на пр.Гагарина, 50, пр.Октября, 20 и ул.Культуры, 15а. Развитие инженерного мышления с помощью конструкторов Лего. Запись по тел. 283-58-32 >>

"Лэнгбридж" - языковой центр


Английский язык для детей от 1,5 лет с педагогами-носителями. Разговорный английский клуб для школьников. Приглашаем на пробные бесплатные занятия! Тел. 413-03-26 >>

Игровой центр развития "Кубик"


Набор на 2016-2017 уч.год. Детский сад (от 2 лет). Группа временного пребывания (от 2 лет). Группа выходного дня! Школы развития по возрастам (от 1 до 7 лет) Интенсивный курс подготовки к школе >>
Тел: 291-73-73; 
8-953-558-77-77

.
.

Школьников из многодетных семей перестали кормить бесплатно

С 1 января 2017 года вступило в силу постановление, по которому дети из многодетных семей (в том случае, если они не являются малоимущими), лишаются бесплатного питания в школе.


Школьников из многодетных семей перестали кормить бесплатно 09.01.2017
После окончания новогодних каникул школьники из многодетных семей были исключены из списков на бесплатное питание в школе. 

В новой редакции постановления право на бесплатное питание в школах имеют следующие категории нижегородцев: 

  • дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты; 
  • дети - инвалиды;  
  • дети, чьи родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; 
  • дети, чей дом или квартира пострадали от пожара или разрушения; 
  • дети, лишившиеся единственного или обоих родителей; 
  • дети, родители которых являются инвалидами I или II группы; 
  • дети, чьи родители подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 
  • дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга. 

Для школьников из многодетных семей, которые не относятся к категории малоимущих, но могут нуждаться в такой льготе, планируется создать специальные комиссии, которые будут принимать решение о предоставлении дополнительных льгот на горячее питание. В их состав войдут директор школы, представитель родительского комитета и педагогического совета, а также классный руководитель школьника, в отношение которого будет рассматриваться вопрос. 

Кроме того, на питание детей из малоимущих семей устанавливается льгота в размере 60% , а не 100%, как раньше.  

Как нам сообщили в Управлении социальной защиты населения Нижегородского района Нижнего Новгорода, малоимущими считаются семьи, в которых доход не превышает 8 729 рублей на одного человека.

В отдельных школах Нижнего Новгорода о необходимости предоставления справок как малоимущим  сообщили еще в декабре 2016 года: 

"Нас классная предупредила заранее, мы все сдали. У нас в школе и на сайте вывесили всё 20 декабря, плюс учитель дополнительно сообщение прислала", - пишет Александра.

А кого-то даже не предупредили и огорошили отменой бесплатного питания в первый учебный день:

"Пришла смс от учителя - нас сняли с бесплатного питания в школе! Сегодня я должна собрать доки как малоимущая семья -иначе завтра детей кормить уже не будут",- написала Елена. 

<< Вернуться к списку новостей

Комментарии нижегородских родителей свернуть
Елена Кузьмичева, 10.01.2017 12:01:04
Мда...видимо нужно побывать в Чернобыле,в горячей точке,стать инвалидом и устроить пожар в доме,а еще предоставить об этом кг справок,чтобы твоему ребенку разрешили бесплатно съесть несъедобное варево в школе.
Натуля, 14.10.2016 11:28:22
Печально
magnolia1985, 14.10.2016 11:29:12
На уборку денег нет, на зарплаты - нет, на питание - тоже нет. Но вообще в спаде рождаемости виноваты геи.
Victoria, 14.10.2016 11:30:30
Наташ, давайте геям отдельную тему оставим.
еФФгешка, 14.10.2016 11:34:23
Вот, ведь, как дети объедают образование! Пусть тогда и обязательность питания в школьной столовке отменяют, а то монополия получается.
linochka, 14.10.2016 11:36:58

Цитата:

Вот, ведь, как дети объедают образование! Пусть тогда и обязательность питания в школьной столовке отменяют, а то монополия получается.
Обязательность в этом вопросе надуманная. Никто заставить не может. Я точно не буду оплачивать. Пусть дома ест.
еФФгешка, 14.10.2016 11:38:43
Вроде первый класс обязательно Или это в МО Можно отказаться только со справкой от врача типа о том, что необходим особый диетстол.
linochka, 14.10.2016 11:40:14

Цитата:

Вроде первый класс обязательно Или это в МО Можно отказаться только со справкой от врача типа о том, что необходим особый диетстол.
Ну, не будешь ты платить, что с тобой сделают? Из школы исключат? Я не против, чтобы ел в школе, но нормальную еду, а не ту, после которой гастрит.
Натуля, 14.10.2016 11:41:25

Цитата:

Вроде первый класс обязательно Или это в МО Можно отказаться только со справкой от врача типа о том, что необходим особый диетстол.
Жень, в первом классе не обязательно. У нас почти половина не питается в столовой.
еФФгешка, 14.10.2016 11:41:56
Не исключат, но на нервах поиграют и мне, и ребенку
linochka, 14.10.2016 11:43:39

Цитата:

Не исключат, но на нервах поиграют и мне, и ребенку
Не знаю, как в Москве, но тут с этим все ок - не хочешь, не пристают. Понимают, что это незаконно. А в МО, наверно, все же бесплатно многодетным. Было и останется.
еФФгешка, 14.10.2016 11:43:58

Цитата:

Вроде первый класс обязательно Или это в МО Можно отказаться только со справкой от врача типа о том, что необходим особый диетстол.
Жень, в первом классе не обязательно. У нас почти половина не питается в столовой. Значит, это тут обязательно Но тут многодеткам и портфели со всем наполнением выдают, и покупку школьной формы, в т.ч. и для физры, компенсируют Но у нас нет регистрации, поэтому мы в пролете.
naskaaa, 14.10.2016 11:46:01
не обязательно, но призывают, чтоб все ходили.. началку хотя бы

Цитата:

Вроде первый класс обязательно Или это в МО Можно отказаться только со справкой от врача типа о том, что необходим особый диетстол.
Ну, не будешь ты платить, что с тобой сделают? Из школы исключат? Я не против, чтобы ел в школе, но нормальную еду, а не ту, после которой гастрит.вроде для всех еда одинаковая у тебя не ест сейчас в школе?
linochka, 14.10.2016 11:47:47
Ест, но очень выборочно. От чего не будет болеть желудок. Завтраки ему нравятся, а вот от обедов как раз гастрит и случился.
Киска из Июля, 14.10.2016 12:09:33
Вот где дискриминация и парад впору проводить. А, может, это администрация специально про геев вбросила, чтобы отмену питания школьников никто не заметил?
Rony, 14.10.2016 12:10:57

Цитата:

Вот где дискриминация и парад впору проводить. А, может, это администрация специально про геев вбросила, чтобы отмену питания школьников никто не заметил?
В городских школах дети из малообеспеченных семей по прежнему будут питаться бесплатно
Киска из Июля, 14.10.2016 12:25:21

Цитата:

Вот где дискриминация и парад впору проводить. А, может, это администрация специально про геев вбросила, чтобы отмену питания школьников никто не заметил?
В городских школах дети из малообеспеченных семей по прежнему будут питаться бесплатно Я знаю.
Paslen, 14.10.2016 14:51:03

Цитата:

Вот где дискриминация и парад впору проводить. А, может, это администрация специально про геев вбросила, чтобы отмену питания школьников никто не заметил?
В городских школах дети из малообеспеченных семей по прежнему будут питаться бесплатно Еще бы малоимущих лишали только реально малоимущих наверно половина только, а остальные у кого официальная зп маленькая. А у кого все по честному уже в пролете
Rony, 14.10.2016 15:59:06
это да. Большинство официально получают 10 тыс Но все же много семей, где мама не работает, а у папы зп меньше прожиточного
bene, 14.10.2016 18:18:45
В общем тема экономии за счет многодетных меня задела и я написала в блог губернатору свое скромное мнение. Интересен ответ. П.С. только вчера нас поставили на бесплатное питание)))) в общем мы виноваты))))))))))))))) П.П.С. для пополнения бюджета предлагаю ввести налог для однодетных (должно же быть равновесие))))))
Valley, 14.10.2016 19:50:55
С начала учебного года пытались многодетных (не малоимущих) обязать платить, да формулировка закона не позволяла, отступились. Решили ее уточнить для однозначного толкования. Думаю, с января таки и введут новые положения.
ЛюбоЕ, 14.10.2016 19:59:20

Цитата:

В общем тема экономии за счет многодетных меня задела и я написала в блог губернатору свое скромное мнение. Интересен ответ. П.С. только вчера нас поставили на бесплатное питание)))) в общем мы виноваты))))))))))))))) П.П.С. для пополнения бюджета предлагаю ввести налог для однодетных (должно же быть равновесие))))))
Раньше налог на бездетных был.
Натуля, 14.10.2016 20:08:50
Они еще и льготу на садики хотят убрать для многодетных
Сандра, 14.10.2016 20:13:12

Цитата:

Они еще и льготу на садики хотят убрать для многодетных
Вот это меня пугает куда больше Слишком много нас, многодетных, развелось. Денюшков на всех на хватает((
bene, 14.10.2016 20:18:04
стране достаточно населения) ладно, рожали для себя справимся
Valley, 14.10.2016 20:18:59
В городе для многодетных бесплатное питание для школьников (пока еще есть). В области - пособие на питание школьника (на карту перечисляют). Интересно, его тоже отменят или это только город бюджет латает за счет многодетных?
Евлалия, 14.10.2016 23:32:20
Ну, это вроде как вполне справедливо. Малоимущим же бесплатные обеды не отменяют, как я поняла.
еФФгешка, 14.10.2016 23:33:53
Просто скоро малоимущих не останется
Евлалия, 14.10.2016 23:39:41

Цитата:

Просто скоро малоимущих не останется
Так это ж и хорошо!
еФФгешка, 14.10.2016 23:44:30
И заживем!
Катюшkа, 20.10.2016 11:49:57

Цитата:

Постановление о лишении нижегородских школьников из многодетных семей льготного питания отправлено на доработку Речь идет об отмене льготного питания для детей из многодетных семей. Документ предполагает, что получать обед за счет бюджета они смогут лишь в том случае, если их семья признана малоимущей. Кроме того, платить за питание придется учащимся коррекционных и кадетских классов. В результате депутаты поддержали предложение заместителя главы города Елизаветы Солонченко принять проект за основу и отправить его на доработку. Таким образом, дети из многодетных семей пока продолжат питаться за счет бюджета. Ранее директор департамента образования Ирина Тарасова рассказала, что за счет данных нововведений администрация планирует до конца текущего календарного года сэкономить около 40,6 млн рублей. По словам заместителя главы администрации Ирины Кудрявцевой, из 312 тысяч нижегородских школьников, получающих питание, около 26 тысяч являются льготниками. Из них 9,2 тысяч детей из многодетных семей. Кудрявцева отметила, что 60% таких семей сегодня являются малоимущими. «Мы конкретизируем перечень получателей мер социальной поддержки, тем самым повышая контроль за расходованием бюджетных средств», – прокомментировала чиновник. Вопрос вызвал бурное обсуждение на городской думе. Многие депутаты высказались против отмены льготы именно для многодетных семей. Главным аргументом был тезис о возрастании финансовой нагрузки на такие семьи. В свою очередь Елизавета Солонченко заявила, что весной администрация обращалась за финансовой помощью в региональное правительство на сферу образования. «Нам грамотно разъяснили, что для начала необходимо навести порядок, так как многие льготы в городе дублируются. Речь ни в коем случае не идет о получении дополнительных доходов за счет многодетных семей», – подчеркнула депутат.
http://www.nnmama.ru/news/nn/news_117337/
bene, 20.10.2016 12:43:44

Цитата:

Постановление о лишении нижегородских школьников из многодетных семей льготного питания отправлено на доработку Речь идет об отмене льготного питания для детей из многодетных семей. Документ предполагает, что получать обед за счет бюджета они смогут лишь в том случае, если их семья признана малоимущей. Кроме того, платить за питание придется учащимся коррекционных и кадетских классов. В результате депутаты поддержали предложение заместителя главы города Елизаветы Солонченко принять проект за основу и отправить его на доработку. Таким образом, дети из многодетных семей пока продолжат питаться за счет бюджета. Ранее директор департамента образования Ирина Тарасова рассказала, что за счет данных нововведений администрация планирует до конца текущего календарного года сэкономить около 40,6 млн рублей. По словам заместителя главы администрации Ирины Кудрявцевой, из 312 тысяч нижегородских школьников, получающих питание, около 26 тысяч являются льготниками. Из них 9,2 тысяч детей из многодетных семей. Кудрявцева отметила, что 60% таких семей сегодня являются малоимущими. «Мы конкретизируем перечень получателей мер социальной поддержки, тем самым повышая контроль за расходованием бюджетных средств», – прокомментировала чиновник. Вопрос вызвал бурное обсуждение на городской думе. Многие депутаты высказались против отмены льготы именно для многодетных семей. Главным аргументом был тезис о возрастании финансовой нагрузки на такие семьи. В свою очередь Елизавета Солонченко заявила, что весной администрация обращалась за финансовой помощью в региональное правительство на сферу образования. «Нам грамотно разъяснили, что для начала необходимо навести порядок, так как многие льготы в городе дублируются. Речь ни в коем случае не идет о получении дополнительных доходов за счет многодетных семей», – подчеркнула депутат.
http://www.nnmama.ru/news/nn/news_117337/ где дублируется данная льгота интересно? муж предположил, что многодетные депутаты были не готовы платить сами за своих детей решили внести изменения) я все еще жду ответов от г-на Карнилина и г-на Шанцева....
еФФгешка, 20.10.2016 12:47:43
Как где?! Тебе ж за третьего платят! Ты знаешь, из чего состоит эта выплата? Может, туда вошли все расходы, которые сейчас в виде льгот и вот так комплексно выплачивают?! Шутка
bene, 20.10.2016 12:54:08

Цитата:

Как где?! Тебе ж за третьего платят! Ты знаешь, из чего состоит эта выплата? Может, туда вошли все расходы, которые сейчас в виде льгот и вот так комплексно выплачивают?! Шутка
я еще не все бумажки собрала, не платят мне ничего)))))
еФФгешка, 20.10.2016 13:50:18
Соберешь - заплатят. Озолотишься!
Victoria, 17.11.2016 17:05:29
Нижегородская администрация не планирует сохранять "немалоимущие" многодетные семьи в списке льготников на питание в школах. Об этом сообщила замглавы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 17 ноября 2016 года. Напомним, что в октябре 2016 года Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания трем категориям нижегородских школьников. В частности, из этого списка предлагалось исключить учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не дети из малоимущих семей. Как сообщила Ирина Кудрявцева, планы по исключению этих категорий из списка "льготников" сохранились, и подчеркнула, что дети из любых многодетных семей продолжат получать 693 рубля на питание из бюджета области. Замглавы города Елизавета Солонченко в свою очередь отметила, что поднять уровень зарплаты, получая которую многодетная семья будет считаться "немалоимущей", выше 9,2 тысяч рублей, Гордума не может ввиду отсутствия необходимых полномочий. http://www.niann.ru/?id=500847
bene, 17.11.2016 17:36:47
Мне пришли ответы из области и города, не о чем, с перечислением законных актов, что они вправе это сделать. Хотя вопрос был в другом) Вот думаю писать дальше или устану читать одни и те же ответы.
Rony, 18.11.2016 10:09:27
Думаю писать бесполезно... Вы ведь узнали кто финансирует питание в школе? А они не обязаны это делать. Обязательная помощь идет от соцзащиты.
Paslen, 18.11.2016 10:49:37

Цитата:

Нижегородская администрация не планирует сохранять "немалоимущие" многодетные семьи в списке льготников на питание в школах. Об этом сообщила замглавы администрации Нижнего Новгорода Ирина Кудрявцева на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 17 ноября 2016 года. Напомним, что в октябре 2016 года Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания трем категориям нижегородских школьников. В частности, из этого списка предлагалось исключить учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не дети из малоимущих семей. Как сообщила Ирина Кудрявцева, планы по исключению этих категорий из списка "льготников" сохранились, и подчеркнула, что дети из любых многодетных семей продолжат получать 693 рубля на питание из бюджета области. Замглавы города Елизавета Солонченко в свою очередь отметила, что поднять уровень зарплаты, получая которую многодетная семья будет считаться "немалоимущей", выше 9,2 тысяч рублей, Гордума не может ввиду отсутствия необходимых полномочий. http://www.niann.ru/?id=500847
А реально ведь получаем 693 руб.(а я думала за что это?))) получается двойная плата была...
linochka, 18.11.2016 10:51:23
Только питание в школе совсем не на 693 рубля выходит.
Victoria, 18.11.2016 13:55:40
Вот они и предложили сегодня в связи с этим следующее:

Цитата:

Комиссия по социальной политике думы Нижнего Новгорода 17 ноября одобрила идею городской администрации монетизировать льготы на питание детей из малообеспеченных семей. По информации замглавы администрации города Ирины Кудрявцевой, до настоящего времени льготы областного и муниципального бюджета на питание детей в общеобразовательных школах дублируются, хотя Бюджетный кодекс РФ это не позволяет. Из областного бюджета каждой многодетной семье полагается ежемесячная выплата на каждого ребенка, посещающего школу, в размере 693 руб. Малообеспеченным – по 450 руб. в месяц. Одновременно им предоставляется льгота за счет муниципального бюджета, который берет на себя расходы за питание детей этой категории в школах. Согласно официальным данным, расходы муниципалитета на питание каждого многодетного или малообеспеченного ребенка в месяц составляют 1107 рублей, или 54 руб. в день. По планам городской администрации, городской бюджет в дополнение к областному пособию будет доплачивать еще 657 руб., то есть 60% от необходимой суммы. Однако право на эту льготу смогут получать только те многодетные семьи, которые справками подтвердят, что они малообеспеченные. Расходы городского бюджета на данную меру социальной поддержки в случае принятых изменений составят 59 млн руб. Ирина Кудрявцева пояснила NewsNN, что рассматриваются три варианта финансирования льготного питания детей: путем перечисления на специальные лицевые счета школьников либо напрямую Единому центру муниципального заказа — поставщику услуг, или на счет школы. Как пояснила замглавы администрация, в таком случае есть уверенность, что средства будут точно потрачены на питание детей. Если областное правительство поддержит идею администрации Нижнего Новгорода, изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. newsnn.ru
Лилёк, 18.11.2016 14:19:03

Цитата:

Мне пришли ответы из области и города, не о чем, с перечислением законных актов, что они вправе это сделать. Хотя вопрос был в другом) Вот думаю писать дальше или устану читать одни и те же ответы.
Обычно всегда ответы приходят ни о чем, вода. Я, когда "ищу правды" пишу и пишу, и как правило, в последней инстанции правда всплывает.
bene, 18.11.2016 16:31:45

Цитата:

Мне пришли ответы из области и города, не о чем, с перечислением законных актов, что они вправе это сделать. Хотя вопрос был в другом) Вот думаю писать дальше или устану читать одни и те же ответы.
Обычно всегда ответы приходят ни о чем, вода. Я, когда "ищу правды" пишу и пишу, и как правило, в последней инстанции правда всплывает. я написала губернатору и мэру (или как его там), последняя инстанция президент??
Victoria, 23.11.2016 14:25:42
НУ вот все утвердили

Цитата:

Сегодняшним решением Гордума также одобрила скорректированный и конкретизированный перечень категорий школьников, которые вправе получать льготное питание в образовательных организациях. Установлены следующие категории: дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты; дети - инвалиды; дети, чьи родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; дети, чей дом или квартира пострадали от пожара или разрушения; дети, лишившиеся единственного или обоих родителей; дети, родители которых являются инвалидами I или II группы; дети, чьи родители подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга. Кроме того, на питание детей из малоимущих семей устанавливается льгота в размере 60% , а не 100%, как раньше: администрация убирает ту часть льготы, которая дублировалась областным правительством. Как ранее поясняла замглавы администрации Ирина Кудрявцева, такие дети продолжат питаться бесплатно благодаря софинансированию из регионального бюджета, а администрация сэкономит от 170 до 230 млн рублей, которые направит на капремонт школ. Принятые правки вступят в силу с января 2017 года.
Yurta, 23.11.2016 14:41:43
Ну как бы... слов нет... Видимо у нас в области слишком хорошая рождаемость... А самое неприятное, что потом начнут говорить (мальчишкам), что Родине надо долг отдавать...
Сандра, 23.11.2016 14:44:12
А в новостях на майл.ру вот что написано: Вот это вот как понимать? Сегодня Гордума все-таки частично согласовала данные правки, за исключением отмены льготного питания для детей из «ненуждающихся» многодетных семей — председатель комиссии Гордумы по соцвопросам Василий Пушкин («Единая Россия») попросил администрацию рассмотреть варианты сохранения данной льготы для всех многодетных и представить их депутатам в декабре.
МАМА МАРИЯ, 23.11.2016 14:45:43
А можно глупый вопрос? У нас папа инвалид 1 группы, за садик платили 50%. С питанием в школе как-то не заморачивалась, платила и всё. А тут он привёз ксерокопии удостоверения и говорит, что вообще-то питание у нас должно быть бесплатным. Доки передала классной, пока молчит. Так положена нам льгота или папа перепутал?
Сандра, 23.11.2016 14:58:06

Цитата:

А можно глупый вопрос? У нас папа инвалид 1 группы, за садик платили 50%. С питанием в школе как-то не заморачивалась, платила и всё. А тут он привёз ксерокопии удостоверения и говорит, что вообще-то питание у нас должно быть бесплатным. Доки передала классной, пока молчит. Так положена нам льгота или папа перепутал?
буквально вчера нам на собрании в школе на презентации от ецмз говорили, что дети родителей-инвалидов (любой группы) питаются бесплатно. У вас в школе должен быть человек ,отвечающий за постановку на питание, уточните у него.
МАМА МАРИЯ, 23.11.2016 15:00:03

Цитата:

А можно глупый вопрос? У нас папа инвалид 1 группы, за садик платили 50%. С питанием в школе как-то не заморачивалась, платила и всё. А тут он привёз ксерокопии удостоверения и говорит, что вообще-то питание у нас должно быть бесплатным. Доки передала классной, пока молчит. Так положена нам льгота или папа перепутал?
буквально вчера нам на собрании в школе на презентации от ецмз говорили, что дети родителей-инвалидов (любой группы) питаются бесплатно. У вас в школе должен быть человек ,отвечающий за постановку на питание, уточните у него. Спасибо, уточню. Немного не в тему. Мне кажется, учительница немного удивилась, узнав, что наш папа- инвалид, да ещё 1 группы, по нему не скажешь, но здоровья нет и не будет, к сожалению.
Victoria, 23.11.2016 15:02:19
Саша, да, простите меня за некоторую дезинформацию. Твоя цитата верна, я и правда взяла лишь часть новости. Хотя мне кажется, он не сильно что-то поменяет:

Цитата:

В октябре Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания для учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не малоимущие дети. Ряд депутатов тогда публично высказались против таких предложений администрации. Сегодня Гордума все-таки частично согласовала данные правки, за исключением отмены льготного питания для детей из "ненуждающихся" многодетных семей - председатель комиссии Гордумы по соцвопросам Василий Пушкин ("Единая Россия") попросил администрацию рассмотреть варианты сохранения данной льготы для всех многодетных и представить их депутатам в декабре. Депутат от КПРФ Евгений Лазарев предложил провести по данному вопросу поименное голосование, "чтобы жители знали позицию своих депутатов", однако Дума его не поддержала: против выступили 32 из 38 присутствующих депутатов, за - пять, один не голосовал. В итоге за правки администрации проголосовали 37 депутатов, против - один.
То есть еще есть надежда, конечно, но похоже депутаты не очень склонны к этому решению.
Lenulia, 23.11.2016 15:06:54
В наших местных законах написано, что бесплатно питаются дети, чьи родители/ль инвалиды 1 или 2 групп. У меня у мужа 3-я, мы платим.
Сандра, 23.11.2016 15:09:51

Цитата:

В наших местных законах написано, что бесплатно питаются дети, чьи родители инвалиды 1 и 2 групп. У меня у мужа 3-я, мы платим.
У нас специально задали вопрос: какой группы? Ответ был: любой! И , кстати, про многодетных тоже скащали, что бесплатно и изменений пока в этом плане не предвидится (видимо, наши мыслят позитивно и уверены, что правки не согласуют)))
Девочка Ромашка, 23.11.2016 15:17:09

Цитата:

А можно глупый вопрос? У нас папа инвалид 1 группы, за садик платили 50%. С питанием в школе как-то не заморачивалась, платила и всё. А тут он привёз ксерокопии удостоверения и говорит, что вообще-то питание у нас должно быть бесплатным. Доки передала классной, пока молчит. Так положена нам льгота или папа перепутал?
Вас должны кормить бесплатно. А вы раньше не знали об этой льготе? Нужно написать заявление на имя директора и приложить соответствующий документ (справку розовую). Если инвалидность бессрочная, ее все равно нужно каждый год приносить с заявлением. Нам об этой и других льготах на питании сама директор школы три года назад рассказывала на собрании,до этого я тоже не знала. Егор у меня питается бесплатно уже не первый год (у меня 3-я группа). Т.к. в этом году он вышел из началки, я уточняла этот вопрос повторно. Сказали-все без изменений. Пока питается бесплатно. С нового года увидим.
Victoria, 23.11.2016 15:21:54

Цитата:

И , кстати, про многодетных тоже скащали, что бесплатно и изменений пока в этом плане не предвидится (видимо, наши мыслят позитивно и уверены, что правки не согласуют)))
Да-да, давайте надеяться, что все-таки сохранится льготное питание для многодетных! Но сам факт того, что депутаты не хотят голосовать в открытую говорит о том, что сольют все втихушку(((
МАМА МАРИЯ, 23.11.2016 15:24:24

Цитата:

Вас должны кормить бесплатно. А вы раньше не знали об этой льготе? Нужно написать заявление на имя директора и приложить соответствующий документ (справку розовую). Если инвалидность бессрочная, ее все равно нужно каждый год приносить с заявлением. Нам об этой и других льготах на питании сама директор школы три года назад рассказывала на собрании,до этого я тоже не знала. Егор у меня питается бесплатно уже не первый год (у меня 3-я группа). Т.к. в этом году он вышел из началки, я уточняла этот вопрос повторно. Сказали-все без изменений. Пока питается бесплатно. С нового года увидим.
Не знала Справки розовой у нас нет, у мужа есть удостоверение инвалида 1 группы в жёстких корочках (может, такие только у МВДшников?), вот такую ксерокопию я и принесла. А в садике приносила удостоверение ветерана боевых действий, на основании чего и было 50 %.
Сандра, 23.11.2016 15:26:46

Цитата:

И , кстати, про многодетных тоже скащали, что бесплатно и изменений пока в этом плане не предвидится (видимо, наши мыслят позитивно и уверены, что правки не согласуют)))
Да-да, давайте надеяться, что все-таки сохранится льготное питание для многодетных! Но сам факт того, что депутаты не хотят голосовать в открытую говорит о том, что сольют все втихушку((( Да, этот факт мне тоже не понравился( Вот гады.. Меня сейчас факт необходимости оплаты не так пугает..а вот когда все 3-е будут в школе, да при платной продленке, реально будем работать за еду.
Девочка Ромашка, 23.11.2016 15:31:02

Цитата:

Вас должны кормить бесплатно. А вы раньше не знали об этой льготе? Нужно написать заявление на имя директора и приложить соответствующий документ (справку розовую). Если инвалидность бессрочная, ее все равно нужно каждый год приносить с заявлением. Нам об этой и других льготах на питании сама директор школы три года назад рассказывала на собрании,до этого я тоже не знала. Егор у меня питается бесплатно уже не первый год (у меня 3-я группа). Т.к. в этом году он вышел из началки, я уточняла этот вопрос повторно. Сказали-все без изменений. Пока питается бесплатно. С нового года увидим.
Не знала Справки розовой у нас нет, у мужа есть удостоверение инвалида 1 группы в жёстких корочках (может, такие только у МВДшников?), вот такую ксерокопию я и принесла. А в садике приносила удостоверение ветерана боевых действий, на основании чего и было 50 %. Не знаю, не могу сказать. А в ней группа написана? Главное чтобы группа и срок установления был, чтобы было от чего отталкиваться. Если "прокатит" значит достаточно и ее. У меня и корочка и розовая бумажка есть. Может у МВД все по другому? Я не спец в этом. В любом случае уточните все в вашей школе .
Victoria, 23.11.2016 15:33:11

Цитата:

И , кстати, про многодетных тоже скащали, что бесплатно и изменений пока в этом плане не предвидится (видимо, наши мыслят позитивно и уверены, что правки не согласуют)))
Да-да, давайте надеяться, что все-таки сохранится льготное питание для многодетных! Но сам факт того, что депутаты не хотят голосовать в открытую говорит о том, что сольют все втихушку((( Да, этот факт мне тоже не понравился( Вот гады.. Меня сейчас факт необходимости оплаты не так пугает..а вот когда все 3-е будут в школе, да при платной продленке, реально будем работать за еду. Саш, ты тоже слышала эту ужасную историю про то, что платная продленка обязывает питаться платно независимо от наличия льготы? Мне тут одна мамочка написала жалобу на такую ситуацию, мне это кажется ужасно нелогичным и противоречащим закону.
МАМА МАРИЯ, 23.11.2016 15:34:40

Цитата:

Не знаю, не могу сказать. А в ней группа написана? Главное чтобы группа и срок установления был, чтобы было от чего отталкиваться. Если "прокатит" значит достаточно и ее. У меня и корочка и розовая бумажка есть. Может у МВД все по другому? Я не спец в этом. В любом случае уточните все в вашей школе .
Группа написана. Говорит, что везде с этим удостоверением льготы получает. Будем надеяться, что достаточно его будет.
Сандра, 23.11.2016 15:37:56
Вика, честно, про это не слышала... Случай вопиющий,конечно!!!.у меня знакомые нельготники только на продленке и это стОит 8500/мес с питанием (отказаться от него нельзя, не имеешь права) и мне кажется, это как-то неоправданно дорого. Ну это мы уже ушли от темы...
Киска из Июля, 24.11.2016 08:23:21

Цитата:

платная продленка обязывает питаться платно независимо от наличия льготы?
Это самоуправство или недоработка школы.
linochka, 24.11.2016 08:49:07
У нас в школе продленка для многодетных бесплатная. Мы туда не ходим, но чтобы обедать бесплатно (завтрак тоже бесплатный), я написала заявление на продленку. Как это нельзя отказаться от питания? Все можно. Это навязывание услуги, что противоречит закону.
Victoria, 24.11.2016 09:20:30
Суть проблемы такова. В школе платная продлёнка. Обедать в столовой имеет право только тот, кто ходит в продлёнку ( что за ерунда???) многодетная семья за нее не платит, детей обедать не пускают, хоть обед и бесплатный. В курсе директор, в курсе роно, говоря, что директор имеет на это право. Даже назвали постановление администрации города, которое это утверждает.
Киска из Июля, 24.11.2016 09:23:46

Цитата:

Обедать в столовой имеет право только тот, кто ходит в продлёнку
Если так, то да, всё верно. Но тогда нужно поднимать вопрос о том, что для незащищённых слоёв населения должна быть хотя бы 1 группа социальной продлёнки на школу.
Катюшkа, 24.11.2016 09:28:23
Да, все законно А вот и Постановление, смотрите пункт 6.

Цитата:

Об организации питания в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода (с изменениями на 29 января 2016 года) АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2015 года № 2673 Об организации питания в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода (с изменениями на 29 января 2016 года) ----------------------------------------------------------------------- Документ с изменениями, внесенными: постановлением администрации города Н.Н. от 29.01.2016 № 229 ------------------------------------------------------------------------ В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.12.2007 № 140 «Об утверждении Положения об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новгорода», постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» (в редакции от 28.10.2015 № 208), в целях организации питания и социальной защиты детей в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, учитывая заключение департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода от 27.11.2015 № 10-3-2307/15-ис, администрация города Нижнего Новгорода постановляет: 1. При организации питания детей в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода руководствоваться установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания в образовательных учреждениях. 2. Ответственность за организацию питания и полноту охвата обучающихся и воспитанников образовательных учреждений несут руководители образовательных организаций города Нижнего Новгорода. 3. При осуществлении закупок продуктов питания в образовательных организациях: Установить стоимость питания в день на одного ребенка в соответствии с возрастом: для детей раннего возраста (до 3 лет) в размере не менее 110,19 рублей, для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет) в размере не менее 135,23 рублей: (абзац изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 29.01.2016 № 229 - см. предыдущую редакцию) в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - МДОУ): в группах с 12-часовым пребыванием детей; в группах с 10,5-часовым пребыванием детей в МДОУ с 12-часовым пребыванием детей; в группах с 24-часовым пребыванием детей; в дошкольных группах муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Установить стоимость питания в день на одного ребенка в соответствии с возрастом: для детей раннего возраста (до 3 лет) в размере 110,19 рублей; для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) в размере 135,23 рублей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода: (абзац изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 29.01.2016 № 229 - см. предыдущую редакцию) в группах МДОУ для детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией; для льготных категорий семей, указанных в пункте 10 постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» (в редакции от 28.10.2015 № 208). 3.3. Установить стоимость питания в день на одного ребенка в муниципальных общеобразовательных организациях, за исключением муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования: завтрак - 54 рубля, обед - 66 рублей, полдник - 28 рублей. Установить стоимость питания в день на одного ребенка в соответствии с возрастом: для воспитанников до 12 лет в размере не менее 192,94 рублей, старше 12 лет не менее 223,23 рублей; для приходящего контингента детей до 12 лет в размере не менее 115,77 рублей, старше 12 лет не менее 133,95 рублей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в следующих муниципальных общеобразовательных организациях: (абзац изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 29.01.2016 № 229 - см. предыдущую редакцию) Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 10»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 92»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 162»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа-интернат»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат № 95»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа -интернат № 86»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат № 39»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат VIII вида № 71»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для глухих детей»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 2»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа-интернат № 5»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Санаторно-лесная школа»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 65». Установить стоимость питания в день на одного ребенка в соответствии с возрастом для детей до 12 лет не менее 115,77 рублей, для детей старше 12 лет не менее 133,95 рублей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в следующих муниципальных общеобразовательных организациях: (абзац изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 29.01.2016 № 229 - см. предыдущую редакцию) Муниципальное казенное общеобразовательное учебно-воспитательное учреждение «Специальная школа № 27 открытого типа»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа № 142»; муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа № 56»; муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа № 107». 6. Для льготных категорий обучающихся, предусмотренных пунктом 9 решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 №24, предоставляется одноразовое льготное питание, в случае если указанные категории обучающихся не посещают группу продленного дня. Для льготных категорий обучающихся, предусмотренных пунктом 9 решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 №24, предоставляется двухразовое, трехразовое льготное питание в зависимости от длительности пребывания, в случае если указанные категории обучающихся посещают группу продленного дня. 7. Организацию льготного питания осуществляет руководитель муниципальной образовательной организации города Нижнего Новгорода в порядке, установленном пунктом 3.4 Положения об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новгорода, утвержденного постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.12.2007 №140. 8. Департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.) осуществлять санкционирование оплаты денежных обязательств на организацию льготного питания воспитанников и учащихся в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Нижнего Новгорода. 9. Департаменту общественных отношений и информации администрации города (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород». 10. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет. 11. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Холкину М.М. Исполняющий обязанности главы администрации города А.Г.Чертков
linochka, 24.11.2016 09:29:26
Да, Вик, надо узнать, обязана ли делать школа группу для малообеспеченных и многодетных.
МАМА МАРИЯ, 01.12.2016 10:13:44
Велено написать заявление на бесплатное питание, хватило папиного удостоверения об инвалидности, розовая бумажка не нужна. Довольна. Это же две индивидуалки на танцах (кому чего)
Victoria, 01.12.2016 10:18:57

Цитата:

Да, Вик, надо узнать, обязана ли делать школа группу для малообеспеченных и многодетных.
Уже отправили запрос, Марин. Ждем ответа.
Victoria, 05.12.2016 13:30:23
Разъяснения по питанию школьников Как изменится питание в детсадах и школах Заместитель главы администрации города Ирина Кудрявцева Любая тема, связанная с детьми, льготами, а тем более питанием детей – всегда очень чувствительная. И обязательно найдутся желающие исказить правду и сделать из этой темы дешевую сенсацию, или заработать политические очки. Вот поэтому мне сегодня и хочется рассказать, как на самом деле теперь будут обстоять дела в Нижнем Новгороде с льготным питанием в школах. Начну с небольшой ремарки, чтобы обратить внимание на один важный момент: мы обнаружили всего 3 города в России, где муниципалитет в какой-то мере финансирует школьное питание. Связано это с тем, что в соответствии с законодательством, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации их права на образование – это полномочие субъекта. Законом предусмотрено, что органы местного самоуправления убирают город, вывозят мусор, ремонтируют и отапливают школы и детсады. Поэтому, когда мы говорим о муниципальной льготе на питание школьников, мы говорим об уникальной ситуации, которая сложилась в Нижнем Новгороде. И мы не собираемся отказываться от этой добровольно взятой на себя миссии. Мы просто хотим навести финансовый порядок, чтобы, делая благое дело, мы не выходили за пределы норм законодательства. Для прояснения ситуации, начнем с примера. Как осуществлялось финансирование до сегодняшнего дня. Стоимость питания в школах составляет 1107 рублей в месяц. Областной бюджет адресно компенсирует только часть от этой суммы. Средства поступают на счет родителей и те распоряжаются этими деньгами на свое усмотрение. По логике, они должны бы оплачивать ими питание в школе, раз именно на это выделяются деньги из областного бюджета. Но им это делать не приходится, потому что город полностью взял на себя расходы по питанию и эти деньги просто остаются у родителей. Как будет ситуация выглядеть с 1-го марта 2017 года: область также продолжит предоставлять меры социальной поддержки в виде пособий, а мы возьмем на себя, опять же говорю, совершенно добровольно, по закону мы не обязаны этого делать, оплату недостающей суммы. Таким образом, школьники льготной категории все равно продолжат питаться бесплатно. Подобное софинансирование позволит нам высвобождать ежегодно около 180 миллионов рублей. Эти средства мы оставляем в образовательной сфере и будем направлять их на ремонт школ и строительство новых образовательных учреждений. К слову, изучая вопрос предоставления льгот, мы приняли решение расширить перечень льготных категорий. Теперь право на льготу имеют дети из семей, чье жилье пострадало от пожара и школьники, родители которых больше месяца нетрудоспособны из-за болезни. Власть должна помогать именно социально незащищенным категориям, или тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. И среди многодетных нужно помогать именно тем, кто нуждается, а не тем, кто живет в достатке, совершенно спокойно содержит своих детей и совершенно не нуждается, чтобы на деньги налогоплательщиков его детям дополнительно оплачивали в школе питание. К сожалению, бюджет не резиновый, хотя мы, конечно же, очень бы хотели помогать, например, и матерям, которые в одиночку поднимают своих детей. Но у муниципалитета другие законодательно установленные функции…
Вера Надя Люба, 05.12.2016 17:42:17
Класно исходя из математики выходит. Оплата на питание школьников 693р. 1107 рублей стоят только завтраки стоимость одного 54р. Если считать , что семья малоимущая при 50% величине прожиточного минимума. То блин весело. И большое желание сойти с этой планеты. Доход семьи из мамы и 6 детей Проездные 350р(трамвай и троллейбус). Дотация 517р. на троих - При этом пособие - это на школьников. Пенсия ребенка инвалида с учетом дотаций за проезд, и лекарства , и уходом за ним 19500р. 1800 это детские на всех детей. Оплата на питание школьников 693р. на троих. Пособие на ребенка до 3- х лет 7500(округлила) Квартальные 1500р., и 1000р. - компенсация для неработающих родителей. На ребенка инвалида идет: памперсы, салфетки ,шприцы для питания, детское питание (пюре, каши, смесь), творог или йогурт, крема от пролежней и слабительные средства, от температуры, обезболивающие и т.д. Школьники принадлежности для учебы, интернет, развивающие кружки, одежда, проезд мамы хотя бы до поликлинники (450р на квартал, если больше ни куда не ходить). Дошкольник садик 1500р. в месяц. и возврат 70% - 13% подоходный налог. Блин у меня наверняка талия появиться от диеты (от наших депутатов), а может и размер одежды с дочерью будет один 42.
раничка, 09.01.2017 12:28:42
Пришла смс от учителя-нас сняли с бесплатного питания в школе..зашибись! сегодня я должна собрать доки как малоимущая семья -иначе завтра детей кормить уже не будут..
Victoria, 09.01.2017 12:34:08
Да, еще потом к тебе домой придет комиссия из школы, посмотрит в твой холодильник и решит, достойна ли ты льготы как малоимущая или нет, так протянете.
linochka, 09.01.2017 12:40:28
А у кого-то детей изымут. Нас тоже предупредили. Подсуетились, паразиты, хотя с 1 марта обещали.
Valley, 09.01.2017 12:45:53
Жаль, что меня не удивил такой подход. Но сказать за день до нового года, что документы для бесплатного питания нужны не к 1 марта, а к 9 января, как же это бюррократически равнодушно к людям.
Victoria, 09.01.2017 12:54:53
Валь, регулярно общаясь с чиновниками от медицины и образования, я уже никаких иллюзий на их счет не питаю - им все равно на нас(
раничка, 09.01.2017 13:03:41
Напишу отказ от питания,во 2 смену успевают и дома поесть..и пусть только откажутся принять заявление!
bene, 09.01.2017 13:05:48
нас классная предупредила заранее, мы все сдали
Gurkha, 09.01.2017 13:06:51
Девочки , малоимущие это какой доход на человека?
раничка, 09.01.2017 13:09:30

Цитата:

нас классная предупредила заранее, мы все сдали
Какие доки сдавали? у меня ИП (доход ненормирован), муж работает неофициально- как я докажу свой доход? для нашей ситуации это нереально..
раничка, 09.01.2017 13:10:08

Цитата:

Девочки , малоимущие это какой доход на человека?
сейчас по моему 8200 руб.на человека
Ледя, 09.01.2017 13:28:42

Цитата:

нас классная предупредила заранее, мы все сдали
Какие доки сдавали? у меня ИП (доход ненормирован), муж работает неофициально- как я докажу свой доход? для нашей ситуации это нереально.. Если магазин на ЕНВД, может, исходя из ЕНВД и показать доход?
linochka, 09.01.2017 13:34:48
Мой не будет питаться.
naskaaa, 09.01.2017 13:49:13

Цитата:

нас классная предупредила заранее, мы все сдали
У нас никаких новостей по питанию не было. Да, так не делается, надо было предупреждать в декабре о нововведении и официально, а не так как у нас делают..типо слухи-слухи... Даже слов цензурных нет описать этих властьимущих
Gurkha, 09.01.2017 13:51:16
В очередной раз . Все ясно. Выживет сильнейший. Остальные в топку. Народу лишнего 60 млн. Геноцид.
Сандра, 09.01.2017 13:51:43
У нас в школе и на сайте вывесили всё 20 декабря, плюс учитель дополнительно сообщение прислала. Так что зависит от администрации школы всё, кмк
Сандра, 09.01.2017 13:53:48

Цитата:

нас классная предупредила заранее, мы все сдали
Какие доки сдавали? у меня ИП (доход ненормирован), муж работает неофициально- как я докажу свой доход? для нашей ситуации это нереально.. Читала на соседнем форуме похожую тему, там рассуждения такие, есди доход не можете (не хотите) показать - типа и в льготах значит не нуждаетесь, такая вот логика у соцзащиты
naskaaa, 09.01.2017 13:55:58
Нам впринципе все одно, в декабре была в соцзащите. Так что у нас все доки есть.
раничка, 09.01.2017 14:00:40

Цитата:

нас классная предупредила заранее, мы все сдали
Какие доки сдавали? у меня ИП (доход ненормирован), муж работает неофициально- как я докажу свой доход? для нашей ситуации это нереально.. Если магазин на ЕНВД, может, исходя из ЕНВД и показать доход? на ЕНВД я перейду только с 11 января, так что первые доходы будут видны только через 3 месяца (если будет нужна справка за последние полгода-то через полгода только),а муж вообще на подработках, какие справки с частных заказов?..
Lenulia, 09.01.2017 14:13:16

Цитата:

В очередной раз . Все ясно. Выживет сильнейший. Остальные в топку. Народу лишнего 60 млн. Геноцид.
«Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас это семьи с детьми», — заявил Глава МинЭкономРазвития Орешкин про рост экономики страны.
iri-u, 09.01.2017 15:46:29
Мне звонили из бухгалтерии школы где-то числа 25 декабря и просили принести справку из соцзащиты, что мы малоимущие. Все принесла через день, бухгалтер сказала, что все ок. Кстати, у меня у мужа тоже ИП, приносили декларацию из налоговой
bene, 09.01.2017 17:51:13

Цитата:

Какие доки сдавали? у меня ИП (доход ненормирован), муж работает неофициально- как я докажу свой доход? для нашей ситуации это нереально..
Если магазин на ЕНВД, может, исходя из ЕНВД и показать доход? на ЕНВД я перейду только с 11 января, так что первые доходы будут видны только через 3 месяца (если будет нужна справка за последние полгода-то через полгода только),а муж вообще на подработках, какие справки с частных заказов?.. мужу встать на биржу, справка за 3 мес. тк мы на учете, я просто брала справку, что Маруся на учете
раничка, 09.01.2017 18:00:33
Кать,у него проблема и на биржу встать (проблемы с документами)..поэтому этот новый указ нам как серпом по .... Откажемся от питания, другого выхода не вижу..
раничка, 09.01.2017 18:05:10

Цитата:

Мне звонили из бухгалтерии школы где-то числа 25 декабря и просили принести справку из соцзащиты, что мы малоимущие. Все принесла через день, бухгалтер сказала, что все ок. Кстати, у меня у мужа тоже ИП, приносили декларацию из налоговой
ИП нулевое? я не вела деятельность, официально только с 11-го..да и это не проблема, мужу справку никто не даст, а без неё мы пролетаем..
iri-u, 09.01.2017 18:18:30
ИП по минималке, открыто всего год назад
раничка, 09.01.2017 18:29:29

Цитата:

ИП по минималке, открыто всего год назад
у меня вообще ноль..не вела деятельность..пойдет такая декларация?
naskaaa, 09.01.2017 19:19:51
Лена, а трудовые у вас есть? я не работаю, предоставляю трудовую..никто меня на биржу вставать не отправлял, но может потому что я как бы в декрете и получаю пособия-это мой доход..У мужа обычно справка с работы за три месяца, но пару месяцев он был не оформлен, а надо было подать документы на пособия, писала какой был за этот период неоф. доход у мужа. Так что дойди до соцзащиты, там вроде отзывчивые девочки сидят, подскажут.
раничка, 09.01.2017 19:47:51

Цитата:

Лена, а трудовые у вас есть? я не работаю, предоставляю трудовую..никто меня на биржу вставать не отправлял, но может потому что я как бы в декрете и получаю пособия-это мой доход..У мужа обычно справка с работы за три месяца, но пару месяцев он был не оформлен, а надо было подать документы на пособия, писала какой был за этот период неоф. доход у мужа. Так что дойди до соцзащиты, там вроде отзывчивые девочки сидят, подскажут.
пока не было ИП-меня отправляли на биржу,стояла там год-потом меня выгнали оттуда,так как работа,что мне предлагали мне не подходила по графику, сейчас по ИП я могу оформить доход (напишу нулевой), с мужем проблема-у него нет документов, в трудовой- пропуск в стаже 3 года,поэтому мы никогда не стояли в соц.защите на учете как малоимущие, для всех организаций всегда хватало справки *многодетные*..
Киска из Июля, 10.01.2017 08:31:43

Цитата:

с мужем проблема-у него нет документов, в трудовой- пропуск в стаже 3 года
Это не является препятствием для постановки на учёт в ЦЗН. Правда, пособие будет минимальное (850 руб.) и предлагать будут все вакансии подряд.
Лилёк, 10.01.2017 15:56:10
Государственная Дума РФ приняла законопроект, согласно которому вносятся изменения в законодательство об обеспечении болельщиков бесплатным проездом во время проведений матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Транспортная дирекция ? 2018». Согласно документу, для зрителей спортивных соревнований предусмотрено предоставление права бесплатного проезда на автомобильном транспорте (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городском электрическом транспорте, метрополитене, железнодорожном транспорте в пригородном и межрегиональном сообщении. Также законопроектом определен порядок компенсации недополученных доходов перевозчиков, связанных с перевозкой по маршрутам спортивных соревнований. Компенсация будет происходить за счет средств федерального бюджета при перевозке зрителей спортивных соревнований между городами на железнодорожном транспорте и за счет бюджетов субъектов России или местных бюджетов при перевозке во внутригородском и пригородном сообщении. http://www.vremyan.ru/news/proezd_dlja_ ... atnym.html Денег на питание детей нет!
еФФгешка, 10.01.2017 16:00:37
Мдааааа
Valley, 10.01.2017 16:08:46
Справедливости ради стоит сказать, что в случае с питанием у некоторых семей получалось дублирование льготы - и ежемесячная денежная выплата и полное освобождение от оплаты школьного питания. Логично оставить что-то одно. Хотя не заботиться об одной из статей расходов было приятным бонусом.
Лилёк, 10.01.2017 16:16:53

Цитата:

Справедливости ради стоит сказать, что в случае с питанием у некоторых семей получалось дублирование льготы - и ежемесячная денежная выплата и полное освобождение от оплаты школьного питания. Логично оставить что-то одно. Хотя не заботиться об одной из статей расходов было приятным бонусом.
Ну прямо да... 600руб в месяц налом и бесплатные завтраки одновременно прямо разбогатеешь...
раничка, 10.01.2017 16:18:28

Цитата:

Справедливости ради стоит сказать, что в случае с питанием у некоторых семей получалось дублирование льготы - и ежемесячная денежная выплата и полное освобождение от оплаты школьного питания. Логично оставить что-то одно. Хотя не заботиться об одной из статей расходов было приятным бонусом.
Валь, компенсация не покрывает расходы на питание 2-х детей в школе, если ещё и садик сделают по полной (как обещались)-с тремя детьми мы сразу окажемся за чертой бедности ..
bene, 10.01.2017 18:24:48

Цитата:

Справедливости ради стоит сказать, что в случае с питанием у некоторых семей получалось дублирование льготы - и ежемесячная денежная выплата и полное освобождение от оплаты школьного питания. Логично оставить что-то одно. Хотя не заботиться об одной из статей расходов было приятным бонусом.
если бы компенсировали хотя бы одноразовое питание в полном объеме(
Valley, 10.01.2017 18:46:51
А что такое одноразовое питание?
naskaaa, 10.01.2017 18:51:32
Катя, вы питаетесь 2 раза в школе? Продленка?
Киска из Июля, 10.01.2017 19:22:56

Цитата:

Справедливости ради стоит сказать, что в случае с питанием у некоторых семей получалось дублирование льготы - и ежемесячная денежная выплата и полное освобождение от оплаты школьного питания. Логично оставить что-то одно.
Ежемесячная денежная выплата - 450 руб. на ребёнка, т.е. аж 15 руб./день. Питание в школе 148 руб./день, из них: завтрак - 54 руб./день, обед - 66 руб./день, полдник - 28 руб./день. Разница в 10 раз. Что оставим? Нет, если цены на продукты позволят прокормить ребёнка на 15 руб./день, то никто, думаю, возражать не будет.
Marishka, 10.01.2017 20:59:16
Вот здесь http://www.onlinepetition.ru/вернуть-право-льготного-питания-детям-из-многодетных-семей-в-нижегородской-области/petition.html петицию создали, можно подписать
Valley, 10.01.2017 21:21:41
Да кто же спорит, что бесплатно - дешевле, чем частичная компенсация. справочно:

Цитата:

Размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием: 693 рубля на каждого ребенка.
Усредненно это 693руб/22 дня = 31,5 руб Завтрак - 54 рубля Получается компенсируется 58% от питания во время основных уроков. Я не говорю, что это много, но это есть. И мне на собственном опыте ощутимо, что такие меры поддержки наши законодатели по факту бедных делают еще беднее. Кому-то и дополнительный расход в 500 рублей ощутим для бюджета. Тем более обещали с марта и можно было бы хоть как перепланировать семейный бюджет, но под конец года перерешали на 1 января, когда и так все поиздержались.
Киска из Июля, 11.01.2017 08:22:18

Цитата:

Да кто же спорит, что бесплатно - дешевле, чем частичная компенсация. справочно: Размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием: 693 рубля на каждого ребенка.
Усредненно это 693руб/22 дня = 31,5 руб Немногодетным малоимущим выплачивают 450 руб./мес на ребёнка, поэтому расчёт делала исходя из своего опыта.
bene, 11.01.2017 09:50:53

Цитата:

Вот здесь http://www.onlinepetition.ru/вернуть-право-льготного-питания-детям-из-многодетных-семей-в-нижегородской-области/petition.html петицию создали, можно подписать
получатель не тот, мне из администрации и города и области уже ответили, что имеют право, что льгота повторяющаяся, тк есть фед 693 р.
раничка, 11.01.2017 18:06:53
Вообщем сгоняла сегодня в соц.защиту-мы в пролете, моя нулевка пройдет как доход,а мужу нужно вставать на биржу по месту жительства (Город Балахна) и работу искать там.Для нас это невозможно,так что начинаю копить деньги на питание детей в школе,а также на полную оплату садика..Молодцы наши чинуши! нашли на ком можно сэкономить!
bene, 11.01.2017 18:08:54

Цитата:

А что такое одноразовое питание?
Валя, я имела ввиду хотя бы завтраки в полном объеме
Charli, 11.01.2017 18:20:25

Цитата:

Вообщем сгоняла сегодня в соц.защиту-мы в пролете, моя нулевка пройдет как доход
Это как? И какой доход получается?
раничка, 11.01.2017 18:37:59

Цитата:

Вообщем сгоняла сегодня в соц.защиту-мы в пролете, моя нулевка пройдет как доход
Это как? И какой доход получается? никакого..на иждивении у мужа..
Rony, 12.01.2017 09:58:46

Цитата:

Вообщем сгоняла сегодня в соц.защиту-мы в пролете, моя нулевка пройдет как доход,а мужу нужно вставать на биржу по месту жительства (Город Балахна) и работу искать там.Для нас это невозможно,так что начинаю копить деньги на питание детей в школе,а также на полную оплату садика..Молодцы наши чинуши! нашли на ком можно сэкономить!
у нас такая же ж....а...... муж работает не официально. Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает. Итог: пролет в пособии до 3-х лет. А теперь еще и садик.... жесть одним словом
Киска из Июля, 12.01.2017 10:08:41

Цитата:

Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает.
Это в каком районе? На Автозаводе как раз 2-НДФЛ не принимают - подходит только справка, удовлетворяющая требованиям соцзащиты.
Rony, 12.01.2017 10:10:00

Цитата:

Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает.
Это в каком районе? На Автозаводе как раз 2-НДФЛ не принимают - подходит только справка, удовлетворяющая требованиям соцзащиты. справка о доходах от мамы. А от папы - 2 ндфл
Киска из Июля, 12.01.2017 10:19:29

Цитата:

Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает.
Это в каком районе? На Автозаводе как раз 2-НДФЛ не принимают - подходит только справка, удовлетворяющая требованиям соцзащиты. справка о доходах от мамы. А от папы - 2 ндфл В каком районе? На Автозаводе от обоих родителей только справка по стандартам соцзащиты, строго.
Rony, 12.01.2017 11:07:44
кстовский
Киска из Июля, 12.01.2017 11:12:19

Цитата:

кстовский
Хорошо, я б тоже предпочла, чтобы у нас обычную 2-НДФЛ брали, а не требовали эту их отдельную у@@ищную справку, в которой, не дай Бог, какой запятой не будет хватать, - первое время, помню, бухгалтер раза по 3 переделывала её, пока не наблатыкалась.
Elena krasavina, 13.01.2017 09:10:30

Цитата:

Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает.
Это в каком районе? На Автозаводе как раз 2-НДФЛ не принимают - подходит только справка, удовлетворяющая требованиям соцзащиты. Странно у меня на Автозаводе в августе от мужа приняли 2-НДФЛ и ничего не говорили. Мы второй год сдаем документы и сразу у него требовали 2-НДФЛ. А мне на заводе делали сами справку, я пришла и сказала для соцзащиты. Они все поняли, потому что до меня народу много приходило.
Киска из Июля, 16.01.2017 08:57:55

Цитата:

Соц защ. принимает только 2ндфл, а другие справки о его доходах даже не рассматривает.
Это в каком районе? На Автозаводе как раз 2-НДФЛ не принимают - подходит только справка, удовлетворяющая требованиям соцзащиты. Странно у меня на Автозаводе в августе от мужа приняли 2-НДФЛ и ничего не говорили. А у меня в июле, августе и декабре не приняли. Правда, я сразу их справку принесла, т.к. "не первый день замужем" и знаю, что в 2-НДФЛ нет оснований выплаты, даты начала работы и ещё чего-то там. Но в следующий раз спрошу.
Вера Надя Люба, 16.01.2017 23:24:49

Цитата:

Да кто же спорит, что бесплатно - дешевле, чем частичная компенсация. справочно: Размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием: 693 рубля на каждого ребенка.
Усредненно это 693руб/22 дня = 31,5 руб Завтрак - 54 рубля Получается компенсируется 58% от питания во время основных уроков. Я не говорю, что это много, но это есть. И мне на собственном опыте ощутимо, что такие меры поддержки наши законодатели по факту бедных делают еще беднее. Кому-то и дополнительный расход в 500 рублей ощутим для бюджета. Тем более обещали с марта и можно было бы хоть как перепланировать семейный бюджет, но под конец года перерешали на 1 января, когда и так все поиздержались. Ошиблись не 693р. , а 731р. Аж на 5 процентов подняли
Лилёк, 17.01.2017 00:27:49
Вот что нашла (вроде не звучал здесь этот Указ) Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" б) установить для многодетных семей: бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#friends#ixzz4VxinHoBv Т.е. бесплатное 2-х разовое питание всем многодетным гарантировано Президентом. На сколько мне известно нижестоящие не могут отменять нормативные акты вышестоящих?!
Вера Надя Люба, 17.01.2017 06:03:21

Цитата:

Вот что нашла (вроде не звучал здесь этот Указ) Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" б) установить для многодетных семей: бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#friends#ixzz4VxinHoBv Т.е. бесплатное 2-х разовое питание всем многодетным гарантировано Президентом. На сколько мне известно нижестоящие не могут отменять нормативные акты вышестоящих?!
Пока прокуратура шлет нас лесом. Отдел образования во втором классе вернул нам обед бесплатно. Но на долго ли......
Лилёк, 17.01.2017 07:29:39

Цитата:

Вот что нашла (вроде не звучал здесь этот Указ) Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" б) установить для многодетных семей: бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#friends#ixzz4VxinHoBv Т.е. бесплатное 2-х разовое питание всем многодетным гарантировано Президентом. На сколько мне известно нижестоящие не могут отменять нормативные акты вышестоящих?!
Пока прокуратура шлет нас лесом. Отдел образования во втором классе вернул нам обед бесплатно. Но на долго ли...... Т.е. у вас и завтрак и обед бесплатно? Как многодетным? Или многодетным малоимущим? На что и что конкретно написала прокуратура? Можно тексты?
Вера Надя Люба, 17.01.2017 18:26:25

Цитата:

Вот что нашла (вроде не звучал здесь этот Указ) Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" б) установить для многодетных семей: бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10100845/#friends#ixzz4VxinHoBv Т.е. бесплатное 2-х разовое питание всем многодетным гарантировано Президентом. На сколько мне известно нижестоящие не могут отменять нормативные акты вышестоящих?!
Пока прокуратура шлет нас лесом. Отдел образования во втором классе вернул нам обед бесплатно. Но на долго ли...... Т.е. у вас и завтрак и обед бесплатно? Как многодетным? Или многодетным малоимущим? На что и что конкретно написала прокуратура? Можно тексты? Да как многдетным и завтрак и обед. Прокуратура ответила, что это на усмотрение школы
Лилёк, 17.01.2017 18:58:16
А в какую прокуратуру писали, городскую, районную?
bene, 17.01.2017 20:37:31
Как это на усмотрение школы? Может вальнуть в прокуратуру про закон от 1992 г и невозможность отмены вышестоящих распоряжений?
Лилёк, 17.01.2017 21:45:03

Цитата:

Как это на усмотрение школы? Может вальнуть в прокуратуру про закон от 1992 г и невозможность отмены вышестоящих распоряжений?
Вот хочу посмотреть что написала конкретно ВераНадяЛюба и что точно ответили...
раничка, 18.01.2017 16:18:28
Нас лишили бесплатного питания, требуют справку о * малоимуществе*..
linochka, 19.01.2017 09:37:37
Я на самом деле не поняла. Вроде бесплатное питание гарантировано указом президента.
linochka, 19.01.2017 09:42:28
Отбой, как говорится...

Цитата:

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
Муж сказал, что выделенное не дает государственную гарантию на бесплатное питание.
Лилёк, 19.01.2017 11:40:12

Цитата:

Отбой, как говорится... бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
Муж сказал, что выделенное не дает государственную гарантию на бесплатное питание. Почему? Типа нет денег У города?
Перейти к обсуждению на форуме >>