Новости Культура 14:52, 13 декабря 2016
0
0

Нижегородцы просят выкупить закрытый "Октябрь" для размещения театра "Вера"

Кинотеатр "Октябрь" в Нижнем Новгороде давно и безвозвратно закрыт, и дальнейшая его судьба сейчас неизвестна. А театр "Вера" несколько лет скитается с площадки на площадку из-за того, что никак не может закончиться реконструкция здания. 

Инициативные нижегородцы предлагают решить сразу обе проблемы, предоставив театру здание бывшего кинотеатра на улице Большой Покровской. Соответствующая петиция размещена на change.org. 

"Власть кормит нижегородцев обещаниями не первый год, что уж в 2019 году труппа вернется в свое здание в Канавинском районе, реконструкция которого была начата, но брошена. Но оснований верить, что через два года проблема театра будет все-таки решена, нет никаких, - обращается автор петиции Ирина Славина. - В то же время остается под вопросом судьба кинотеатра «Октябрь» на Большой Покровской. Этот актив, ранее принадлежащий городу, пошел по рукам собственников. В настоящее время кинотеатр выставлен на продажу, и за него просят 250 млн руб. Это немало, если учитывать состояние областного и городского бюджетов. Это мизер, если посчитать траты в рамках подготовки к ЧМ-2018. В любом случае запланированный ремонт помещения в Канавине обойдется ненамного меньше (если он когда-нибудь все-таки начнется)" 

Петиция, в которой нижегородцы просят сохранить общественное место на главной улице города, будет направлено губернатору Валерию Шанцеву и главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову.

Напомним, театр "Вера" планировали реконструировать к ЧМ-2018.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!