Новости Здоровье 11:57, 07 декабря 2016
0
0

Минздрав не планирует отменять вызовы детского врача на дом

Господин Баранов выступил с инициативой отказаться от визита на дом детских врачей для начала в городах, где есть и поликлиники, и стационары. Главный педиатр мотивировал это тем, что в медучреждении у специалистов значительно больше возможностей для проведения диагностики — можно назначить лабораторные и инструментальные исследования. На дому, как отметил Баранов, доктор пользуется только фонендоскопом и шпателем. Специалисту сложно распознать, бактериальная это инфекция, вирусная или респираторная. А от точности постановки диагноза зависит, какое именно лечение необходимо назначить.  

Кроме того, медик добавил, что родители стали избалованы и зачастую вызывают врача, потому что ленятся идти в поликлинику. При этом нагрузка на педиатров колоссальная. Особенно она возрастает в осенне-зимний период. По мнению Александра Баранова, освобождение детских врачей от посещений пациентов на дому сократило бы нагрузку на врачей, по крайней мере, вдвое. Однако он уверен, что есть особые случаи и в силу этого вопрос нельзя решать огульно. 

Главный педиатр отметил, что за рубежом практики вызова врача на дом фактически нет. Маленьких пациентов привозят в поликлинику родители лично, либо туда их доставляет "неотложка". По его мнению, и российские города могли бы перейти на такую форму взаимодействия пациентов и медиков. Это позволит отказаться от затратной системы похода доктора на дом и перейти к самостоятельности и ответственности людей. 

На сегодняшний день предложение главного детского врача об изменении системы работы участковых признали несвоевременным. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации сообщили, что пока инициатив по отмене оказания медицинской помощи участковыми педиатрами на дому не готовится.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!