Новости Законодательство 09:46, 11 ноября 2016
0
0

Изменения ПДД 2017: перевозка детей, тонировка и езда без ТО


С 1 января 2017 года в России вступают в силу очередные изменения в правила дорожного движения, которые ужесточают ответственность автовладельцев за несоблюдение норм перевозки детей до 12 лет, управление транспортным средством без ТО и излишнюю любовь к тонированными стеклам.
 
Новые правила перевозки детей

Согласно постановлению правительства РФ с 1 января 2017 года вносятся изменения в правила организованной перевозки группы детей автобусами. Для этих целей разрешено использовать транспортные средства не старше 10 лет с момента выпуска. При этом автобус должен соответствовать техническим требованиям к перевозкам пассажиров. Также на него необходимо установить тахограф и аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Изменяются требования к перевозке маленьких детей и в легковых автомобилях. Во-первых, детей до 7 лет можно перевозить только на задних сидениях в автокреслах, подобранных в соответствии с весом и ростом маленького пассажира, пишет ligazakon.ru. Во-вторых, перевозить детей будет разрешено исключительно в автокреслах, так как все иные удерживающие устройства показали свою низкую эффективность в уменьшении риска травмирования ребенка при ДТП.

Всех, кто будет пренебрегать новыми правилами перевозки детей в легковых автомобилях, ждет штраф в размере до 3000 рублей.

С 1 января 2017 года родители, оставившие ребенка одного в автомобиле, могут быть оштрафованы. Размер штрафа, предусмотренного за данное нарушение ПДД, составляет 500 рублей.

От штрафа до лишения прав за отсутствие ТО


Суровое наказание планируется ввести с 1 января 2017 года и за езду без технического осмотра. На первый раз нарушитель может отделать штрафом в размере от 500 до 800 рублей. Правда, помимо штрафа, ему могут запретить эксплуатировать транспортное средство, не прошедшее ТО или получившее отрицательное заключение о соответствии нормам безопасности.

Повторное нарушение может повлечь уже наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Напомним, что в настоящее время за отсутствие ТО штрафом наказывают только водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей и машин для транспортировки опасных грузов.
 
Любителей тонированных стекол будут штрафовать

В Госдуме вновь намерены рассмотреть проект закона, ужесточающего наказания для водителей, которые тонируют выше допустимой нормы стекла своего авто.

По мнению авторов законопроекта, нынешние меры наказания – штраф в 500 рублей или удаление пленки на месте по требованию инспектора ГИБДД - слишком гуманны. Поэтому они предлагают следующее: нарушителю штраф 500 рублей, в случае повторного нарушения – 5000 рублей и даже лишение прав на срок от 2 до 6 месяцев.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!