Новости Законодательство 16:36, 20 сентября 2016
0
0

Ювенальные суды могут появиться в России

В конце текущего года запланировано проведение Всероссийского съезда судей. По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, в рамках мероприятия может быть представлен на обсуждение вопрос создания специальных ювенальных судов.  

Напомним, основная задача данной инстанции заключается в рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, одной из сторон в которых является лицо, не достигшее совершеннолетия.  

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что современное общество относится к созданию ювенальных судов не однозначно: у данной системы есть сторонники и противники. «Есть определенные отношения к различным направлениям, которые предлагаются ввести в ювенальной юстиции. В целом, думаю, что если не сейчас, то в ближайшее время такая специализация необходима», — заявил председатель Верховного суда. 

Он напомнил также, что аналогичная специализация, хотя и в сокращенном объеме, присутствовала в период СССР. Тогда уголовные дела в отношении несовершеннолетних могли рассматривать только специальные судьи.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!