Новости Спорт 14:23, 06 сентября 2016
0
0

В Нижнем Новгороде прошел благотворительный футбольный турнир "Добрый мяч"

6 сентября, в рамках реализации проекта "Вместе для добрых дел", общественная организация "Верас" открыла IV благотворительный турнир по футболу "Добрый мяч" в поддержку детей и молодежи с нарушениями развития. Участниками турнира стали корпоративные команды крупных предприятий Нижнего Новгорода: Теплоэнерго", "Росбанк", благотворительный фонд "Обнаженные сердца" и другие. 



Турнир проводился с целью сбора средств на ремонт помещения уникальных мастерских для ребят с ментальной инвалидностью, в которых они смогут работать, творить и приносить пользу обществу. В этих мастерских будут заняты посильным трудом не менее 36 молодых людей, большинство из которых прошли подготовку в Центре лечебной педагогики и социальной адаптации "Верас". Ребята будут осваивать такие специальности и ремесла как полиграфия, производство сувенирной продукции, керамики, ткачество и швейное дело и др. Часть ребят будет выводиться при сопровождении на открытый рынок труда. Этот инновационный проект поможет частично решить острую проблему трудовой занятости людей с инвалидностью. Особенно важно, что новые мастерские станут стажировочной площадкой для остальных регионов России, и накопленный опыт Нижегородской области будет впоследствии распространён по всей стране, чтобы повысить уровень жизни людей с ментальной инвалидностью.  



"Центр Верас прекрасно помогает этим детям - мы видели многих ребят, которые поправляются, не только учатся, но и работают в этом центре. Участие взрослых команд в этом турнире - это неоценимая возможность для поддержки людей с ограниченными возможностями", - отметил генеральный партнер турнира – депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман. 


"Добрый мяч" в Нижнем Новгороде проходит уже в четвертый раз. Собранные на турнире средства всегда помогают сделать жизнь особенных людей лучше! Так, в 2011 году этот турнир позволил открыть Центр лечебной педагогики и социальной адаптации на Гордеевской, 42а, а в 2013 году собрали недостающие средства для открытия квартиры учебного сопровождаемого проживания. За эти 5 лет "Верас" много достиг и продолжает развивать все новые социальные проекты. Теперь его задача – отремонтировать новое помещение на втором этаже, сделать его пригодным для занятий ребят в мастерских. 

"Победа не главное, а главное то, что все вместе мы делаем одно большое доброе дело", - добавил Алексей Гойхман.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!