Новости Законодательство 16:51, 26 мая 2016
0
0

4 500 рублей в месяц сможет зарабатывать школьник этим летом в Нижнем Новгороде

Глава администрации города Сергей Белов отметил, что в этом году существенно увеличено финансирование временной занятости юных горожан. Так, если в 2015 году на эти цели из городского бюджета было выделено 1,5 млн рублей, то в этом году – 4 млн рублей. 

«В сравнении с летом прошлого года мы увеличили количество дополнительных рабочих мест для подростков в три раза. В общей сложности в летние каникулы будет трудоустроено 600 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята будут трудиться в муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта, а также в муниципальных предприятиях и организациях, осуществляющих работы по благоустройству территории города. Всего будет заключено около 40 четырехсторонних договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства нижегородских ребят», - прокомментировал Сергей Белов. 

Что касается условий труда и оплаты, то подросткам, в соответствии с законодательством, устанавливается четырехчасовой рабочий день, за который выплачивается 50% минимальной оплаты труда, то есть 3102 рубля за полный месяц работы. Кроме того, с Центром занятости населения Нижнего Новгорода достигнута договоренность о выплате участникам трудовых бригад материальной поддержки за фактически отработанное время исходя из суммы 1275 рублей. Таким образом, по истечении месяца ребята смогут получить на руки около 4500 рублей. Отметим, что часть организаций, куда будут трудоустроены школьники, планирует добавлять к муниципальной зарплате свое денежное вознаграждение. 

По информации Центра занятости населения Нижнего Новгорода, сформирован банк вакансий временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Банк вакансий регулярно обновляется и на сегодняшний день насчитывает свыше 1500 вакансий для трудоустройства подростков (в том числе 675 в счет квоты для несовершеннолетних граждан). Подросткам предлагается трудоустройство по следующим профессиям: помощник менеджера, архивариус, помощник продавца, помощник администратора, оператор ПК, промоутер, почтальон, курьер, оператор call-центра, подсобный рабочий, рабочий зеленого строительства, рабочий по благоустройству, дворник, уборщик производственных и служебных помещений и др. 

Традиционно в летний период во всех районных отделах ГКУ ЦЗН Н.Новгорода организована работа постоянно действующих консультационных пунктов по вопросам трудоустройства подростков «Работа есть!», обратившись в которые подростки могут получить оперативную информацию: 

- об имеющихся вакансиях на временные, сезонные и постоянные рабочие места; 

- о мероприятиях, организуемых для подростков с применением новых форм и методов работы; о ситуации на рынке труда г. Н.Новгорода.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!