Новости Законодательство 17:10, 16 мая 2016
0
0

Ипотеку для многодетных нижегородцев будут субсидировать из доходов АИЖК

Разработчики предлагают направить на поддержку программы до 50% чистой прибыли АО "Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию" за прошлый год. 

По отчетности АИЖК, агентство заработало в 2015 году 8,6 млрд. рублей чистой прибыли (4 млрд. рублей — по итогам 2014 года). Таким образом, новый фонд может получить на поддержку многодетных семей 4,3 млрд. рублей. 

Для сравнения, государственная поддержка ипотеки в РФ в 2015 году обошлась бюджету в 3 млрд. рублей и, по данным минстроя, позволила выдать 210 тыс. льготных кредитов со ставкой не выше 12% годовых. 

СПРАВКА. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) – это федеральное агентство, созданное в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом; выполняет функции единого института развития в жилищной сфере. Проработать "механизм уменьшения платежа по ипотечному кредиту или погашения части основного долга при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей, как уже имеющих детей, так и при рождении каждого последующего ребенка, за счет средств бюджетов разного уровня" премьер-министр потребовал от Минстроя и АИЖК в ходе форума по социальной политике в Санкт-Петербурге.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!