Новости Здоровье 11:41, 04 апреля 2016
0
0

Платные справки для бассейна в поликлиниках - законно?

С недавнего времени жители Нижнего Новгорода стали жаловаться на то, что в городских поликлиниках за выдачу справки для бассейна начали взимать плату. 

Мы обратились в Фонд обязательного медицинского страхования, в отдел защиты прав застрахованных лиц, где нам пояснили, что справка для бассейна не входит в программу государственных гарантий и не является страховым случаем, поэтому справки оплачиваются самим пациентом. Однако, если человек имеет заболевание, лечение которого предусматривает посещение бассейна, то в таком случае справка выдается бесплатно. Бесплатными остаются и справки в бассейн для детей. 

Для того,чтобы получить справку для посещения бассейна, необходимо сделать флюорографию, получить результаты анализа на яйца гельминтов, энтеробиоз и других исследований, в зависимости от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, посетить дерматовенеролога, гинеколога (для женщин) и терапевта. 

В нижегородских поликлиниках стоимость справки в бассейн для взрослых (вместе с анализами) составляет 400 - 600 рублей, в  платных клиниках справку можно приобрести за 650 - 1200 рублей. Детские государственные поликлиники выдают справки в бассейн для детей бесплатно.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!