Новости Образование 18:19, 10 февраля 2016
0
0

Изменения правил приема в ВУЗы в 2016 году

По данным Министерства образования Нижегородской области, количество выпускников в 2016 году составит 12.3 тыс.человек (в 2015г- 12.9т.ч.) Количество бюджетных мест в нижегородских ВУЗах по программам бакалавриата и специалитета составляет 6.2 тыс. мест (в 2015 – 6.9тыс мест). 

По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, условия поступления выпускников школ в 2016 году по количеству мест примерно такие же, как и в прошлом. Он также отметил, что при снижении численности выпускников школ региона, отмечается и снижение количества бюджетных мест. Общая тенденция сводится к тому, что наблюдается снижение по количеству мест по направлению бакалавриата, но вместе с тем, увеличение по направлению магистратуры. Цифры примерно остаются на уровне 2015 года. Однако порядок приема в образовательные учреждения изменился, он с одной стороны расширяет возможности для поступления на желаемое место, а с другой - несет с собой трудности. 

Каковы же нововведения 2016 года: 

1. С 2016 года необходимо согласие абитуриента на зачисление по конкурсу, которое не требовалось в прошлом году. В 2015 году зачисление шло по приоритетам и поступающий мог быть зачислен на более высокий приоритет в зависимости от количества набранных баллов. В 2016г. зачисление возможно только при наличии оригинала документа об образовании и согласии на зачисление. Выпускник имеет право подать заявление в 5 ВУЗов на три направления по специальности в каждом. Это право у него осталось. Но зачисление произойдет только тогда, когда абитуриент напишет согласие на конкретное направление, только на одно. 

2. Изменились условия поступления льготных «олимпиадников». В 2015 зачисление проходило при количестве балов – 65, в 2016 году значение поднято до 75 баллов. 

3. В 2016 г. лица, которые поступают с дипломом о средне-специальном образовании, теперь имеют равные условия с выпускниками школ. Выпускники средне-специальных учреждений обязаны будут либо сдавать экзамен в ВУЗе, либо они могут предоставить результаты ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для зачисления. 

4. ВУЗам предоставлено право с этого года учитывать при поступлении победителей и призеров олимпиад, которые входят в перечень, утвержденный советом ректоров. Их список опубликован на сайтах ВУЗов. Раньше же это относилось только к победителям и призерам всероссийских олимпиад. Учитываются не только победители и призеры 11-х классов, но и победители-призеры 10,9,8 классов. Каждый ВУЗ сам устанавливает эту норму.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!