Новости Образование 15:37, 19 ноября 2015
0
0

День научных чтений и общений в библиотеке на Звездинке,5 «Время удивительных открытий»

Научно-литературное действо в библиотеке проводится в рамках дней науки и коммуникаций "Head Made", которые будут проходить в Нижнем Новгороде 26-28 ноября при поддержке ОАО "Российская венчурная компания" и Госкорпорации "Росатом". Серия лекций и научно-популярных ток-шоу пройдет в эти дни в нескольких учреждениях образования и культуры города.

Собравшиеся в библиотеке на Звездинке,5 в 13.20 (28 ноября) узнают, о том, кто, кому и за что вручает самую престижную награду в научной сфере, как это связано с нашей повседневной жизнью и почему это вовсе не скучно. Слушателей познакомят с рубрикой коротких историй о российской и зарубежной науке в вопросах и ответах. Аудитории также расскажут, почему нам так нравятся фотографии природы. А для тех, кто уже искушен или только хочет попробовать себя в научной журналистике, проведут экспресс мастер-класс.

Занимательные интерактивные мини лекции и практики представят:

ЕВГЕНИЯ ТИМОНОВА (натуралист, блогер, ведущий суперпопулярного интернет-проекта «Все как у зверей», Москва),

АЛЕКСЕЙ ПАЕВСКИЙ (главный редактор журнала «За науку!" МФТИ, популяризатор науки, лауреат Национальной премии Рунета, в составе редсовета газеты «Троицкий вариант» - лауреат премии «За верность науке» Министерства образования и науки. Лауреат премии «Звезда астрорунета и я», Москва),

ОЛЬГА ДОБРОВИДОВА (научный журналист, автор GEO.ru, Colta, N+1, РИА Новости, Москва),

ИРИНА ЯКУТЕНКО (молекулярный биолог, выпускающий редактор ТАСС-Наука /«Чердак»/, Москва).

В 14.00 (Белый зал) состоится Церемония награждения победителей областного конкурса «Ядерный щит России», который сотрудники отдела краеведения НГОДБ провели вместе с АНО «ИЦАО», а затем Ирина Якутенко с командой экспертов разделит присутствующих на группы – «научные институты» и организует деловую Игру «Научный элиас». В процессе игры участники разработают инновационные проекты по заданию ведущего, группа «СМИ» сделает об этом репортажи, а затем будет выбран самый креативный «научный институт» и самое компетентное «СМИ».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!