Новости Новости Нижнего Новгорода 21:36, 06 октября 2015
0
0

Рождаемость в Нижегородской области в январе-августе 2015 года выросла почти на 22%

«По сравнению с 2014 годом рождаемость в регионе увеличилась на 560 человек и составила за январь-август 26 376 новорожденных», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Таким образом рождаемость в регионе за восемь месяцев 2015 года увеличилась на 21,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Как сообщает пресс-служба, 5 октября 2015 года комиссия министерства здравоохранения Нижегородской области посетила с инспекционным визитом женскую консультацию № 5 Нижнего Новгорода. В рамках визита комиссия проверила работу учреждения в рамках оказания помощи населению по программе родовспоможения.

«По данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе (ПФО) по росту рождаемости в 2015 году. Согласно исследованию, из 14 регионов ПФО, помимо Нижегородской области, рост рождаемости зафиксирован только в Самарской области (второе место), в остальных 12 регионах зафиксировано снижение рождаемости», — сообщает пресс-служба.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, работа по укреплению системы родовспоможения в регионе будет продолжена. «Мы работаем не на статистику, а на сохранение человеческих жизней. Поэтому необходимо и дальше повышать качество оказания услуг населению, продолжать снижение материнской и младенческой смертности в регионе, укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения», — заявил губернатор.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, до конца 2015 года в регионе планируется завершить формирование трехуровневой системы здравоохранения в системе родовспоможения. «После открытия перинатального центра в Дзержинске летом этого года нам осталось открыть после третьей очереди капитального ремонта роддом № 7 в Нижнем Новгороде. Роддом заработает в полную мощность 4 ноября этого года — в День народного единства. Сейчас ремонтные работы на объекте завершены, идет подготовка помещений к приему рожениц», — сообщил Дмитрий Сватковский.

Как отметила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, несколько лет назад существовали опасения по поводу роста рождаемости в регионе. «В настоящее время мы находимся в периоде так называемой “демографической ямы”, когда в репродуктивный возраст вступили девушки девяностых годов рождения. Как известно, это далеко не самое многочисленное поколение в стране, и количество детей, рожденных в тот период времени, заметно меньше по сравнению с другими годами. Тем не менее, удалось добиться роста рождаемости», — заявила Татьяна Боровкова.

Как сообщалось ранее, в 2013 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013−2020 годы», в рамках которой населению оказывается высококвалифицированная медицинская помощь перинатальных, в сердечно-сосудистых и в травматологических центрах.

Нижегородская область — первый из 30 регионов страны, где открылся перинатальный центр (в Дзержинске), в рамках реализации поручения Президента РФ Владимира Путина (по строительству новых перинатальных центров в РФ).
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!