Новости Образование 15:17, 02 сентября 2015
0
0

«Знания, которые вы получите в школе – это фундамент вашего будущего, а насколько крепким он будет, зависит только от вас», - Игорь Согин

Гимназия №13 – одна из старейших школ в Нижнем Новгороде. В этом году ей исполнилось 79 лет, а в статусе гимназии она работает с 1995 года. К 1 сентября 2015 года здание образовательного учреждения было капитально отремонтировано.

Сегодня здесь активно ведется экспериментальная и инновационная работа, укрепляется международное сотрудничество. По количеству призовых мест на школьных олимпиадах различных уровней и научных конференциях в течение нескольких лет гимназия занимает одну из лидирующих позиций в городе. Она плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным лингвистическим университетом. Преподаватели нижегородских вузов ведут спецкурсы, консультируют учителей. Многие педагоги-предметники создали и успешно воплотили в жизнь авторские программы, по которым сейчас работают и другие учителя.

«Первое сентября – большой праздник и памятный день для каждого из нас. Школьные годы – самые яркие, самые интересные в нашей жизни. Сегодня я немного завидую тем, кто сейчас войдет в эти двери и сядет за парты. У вас впереди много замечательных открытий, незабываемых встреч, побед и свершений. Помните, знания, которые вы получите здесь – это фундамент вашего будущего. А насколько крепким он будет, зависит только от вас», - отметил в приветственном слове Игорь Согин.

Он также посетил торжественную линейку в лицее №40, который был образован в 1991 году на базе одной из первых специализированных физико-математических школ страны. Лицей плодотворно сотрудничает с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Институтом прикладной физики академии наук РФ. Учащиеся многократно становились победителями и лауреатами не только всероссийских, но и международных олимпиад.

В этом году торжественная линейка в лицее проходила на новом спортивном стадионе. Он был создан на базе прежней площадки при поддержке благотворителей и родителей.

«Выпускники вашего лицея по результатам Единого государственного экзамена традиционно показывают лучшие результаты в городе. Мы гордимся вами и часто ставим вас в пример другим школьникам. Поэтому я хочу пожелать вам и в этом учебном году не сбавлять темп, держать высокую планку и подтвердить свое звание лучших из лучших», - отметил глава Нижегородского района, приветствуя собравшихся.

По доброй традиции первый урок – Урок мира. Поэтому лицеисты изготовили тысячу бумажных журавликов – известных в каждом уголке Земного шара символов мира. Ребята выложили полотно и пронесли над стадионом. В финале в небо выпустили белых голубей.

Отметим, что в 2015-2016 учебном году в школах Нижегородского района будут обучаться 13376 учеников, впервые за парты сядут 1572 первоклассника.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!