Новости Здоровье 10:55, 27 июля 2015
0
0

Нарушения санитарных норм выявлены в детском палаточном лагере на Горьковском море


Прокуратура выявила нарушения санитарных норм в детском палаточном лагере на берегу Горьковского водохранилища в Нижегородской области. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Согласно сообщению, Городецкой городской прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора в начале июля была организована проверка условий пребывания детей в палаточном лагере на берегу Горьковского водохранилища. "Установлено, что в лагере, организованном индивидуальным предпринимателем, отдыхают 25 несовершеннолетних детей. При организации массового отдыха детей были допущены множество нарушений требований санитарного законодательства.

В частности, у персонала лагеря отсутствуют медицинские книжки, а так же документы, подтверждающие медицинское освидетельствование, прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Индивидуальный предприниматель не представил документы, подтверждающие проведение акарицидной обработки и мероприятий по борьбе с грызунами перед открытием палаточного лагеря, сопроводительные документы на пищевые продукты и продовольственное сырье, бутилированную воду. Палаточный лагерь не обеспечен водой, соответствующей требованиям безопасности к питьевой воде", - говорится в сообщении.

Помимо этого, рядом со столом, на котором готовилась пища, размещены емкости с мусором без крышек, пищевые отходы вываливаются на землю. "Не выполняются санитарные требования к обработке сырья и готовых продуктов, разделочные доски и ножи не имеют соответствующей маркировки. Не созданы условия для мытья столовой и чайной посуды, столовых приборов, кухонного инвентаря. Отсутствуют промаркированные емкости, примерное меню. Медицинский работник в лагере отсутствует", - приводит нарушения прокуратура.

По предоставленной информации, городской прокуратурой в связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ст.6.3 КоАП РФ - "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий".

Как рассказали НИА "Нижний Новгород" в прокуратуре области, во второй половине июля с целью приостановления деятельности лагеря Городецкая городская прокуратура направила материалы в Городецкий городской суд.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!