Новости Здоровье 11:03, 21 мая 2015
0
0

За первый квартал 2015 года на «детский телефон доверия» поступило более трех тысяч звонков


В Нижнем Новгороде в областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка» состоялась акция «Мой телефон доверия». В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему «телефона доверия». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Кроме того, состоялся «круглый стол» с участием начальника управления семейной политики министерства социальной политики Нижегородской области Елены Барышниковой, уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Надежды Отделкиной и психологов-педагогов, работающих на «детском телефоне доверия».

С 2010 года в Нижегородской области работает «единый детский телефон доверия»: 8-800-2000-122. Операторы-консультанты работают в четырех учреждениях: областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка», Центре социальной помощи семье и детям Арзамаса, Городецкого района и в консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков.

«За первый квартал 2015 года в Нижегородской области на детский телефон доверия поступило более трех тысяч звонков. Более 50% из них – детские обращения: 21% детей звонят, чтобы рассказать о проблемах в школе, 20% имеют проблемы в семье, 14% – о взаимоотношениях со сверстниками, 3,5% – чтобы рассказать о насилии или жестоком обращении», - привела данные статистики начальник управления семейной политики министерства социальной политики региона Елена Барышникова.

«Очень важно, что у каждого ребенка есть возможность анонимного обращения. В этой ситуации «телефон доверия» может стать старшим другом, который объяснит сложную ситуацию, даст совет и поддержит. Иногда такой разговор становится решающим для подростка. Были случаи, когда психолог на том конце провода спасал ребенку жизнь», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина.

«Детский телефон доверия» предназначен для оказания квалифицированной экстренной, анонимной, бесплатной психологической помощи по телефону. Министерством социальной политики также разработан алгоритм отработки «кризисных» звонков, требующих незамедлительного вмешательства. К решению вопроса в этом случае подключаются комиссии по делам несовершеннолетних.

Справка. Сегодня в России работает свыше 280 служб «детского телефона доверия», которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей. В 2010 году во всех регионах Российской Федерации введен единый общероссийский номер «детского телефона доверия»: 8-800-2000-122.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!