Новости Здоровье 12:29, 15 мая 2015
0
0

Туберкулез обнаружен у учителя физкультуры павловской школы


20.04.2015 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах» проступило экстренное извещение по случаю регистрации туберкулеза у учителя физкультуры средней образовательной школы городского округа г. Павлово. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Данный учитель поступил на работу 01.02.2014 г. с отрицательным результатом ФЛГ- обследования. При очередном прохождении периодического ФЛГ- обследования установлен диагноз туберкулез. Последнее посещение больного школы - 24.03.2015 г.

«Туберкулез является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Нижегородской области. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую уже только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев - заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно. Поэтому основными мероприятиями по борьбе с распространением туберкулёза и его медицинской профилактики являются своевременное выявление туберкулёза путем проведения ФЛГ-обследования и постановки реакции Манту, вакцинация туберкулёзной вакциной БЦЖ», - отметила заместитель руководителя Управления О.Н.Княгина.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Павловском, Вачском, Сосновском районах» с целью локализации и ликвидации очага проведено эпидемиологическое расследование, разработан комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

- определен круг контактных среди детей и педагогов;
- все контактные дети и персонал осмотрены врачом фтизиатром, проведено ФЛГ-обследование, проводится иммунодиагностика;
- по показаниям назначено превентивное лечение;
- за контактными установлено медицинское наблюдение;
- в школе проведена заключительная дезинфекция специализированной организацией с отбором смывов;
- введен режим текущей дезинфекции;

Кроме того, среди родителей, педагогов и учащихся школы проведена санитарно-просветительная работа по профилактике туберкулеза(лекции, беседы, памятки).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!