Новости Здоровье 10:49, 29 апреля 2015
0
0

250 находящихся в декрете нижегородок могут получить новую профессию в 2015 году


Около 250 находящихся в отпуске по уходу за ребенком женщин планирует обучить в 2015 году управление государственной службы занятости населения Нижегородской области служба занятости населения Нижегородской области в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Это на 12% больше, чем в 2014 году.

28 апреля управление государственной службы занятости населения области провело пресс-тур по вопросу организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Мероприятие состоялось в нижегородском филиале Российского экономического университета имени Плеханова.

"На территории Нижегородской области реализуется ряд государственных программ в сфере занятости населения, в том числе по организации профессионального обучения женщин, находящихся в декрете. Кроме того, выбранная губернатором Валерием Шанцевым стратегия развития разных видов экономической деятельности позволяет сохранять устойчивость рынка труда в регионе", - сказал начальник отдела профобучения и профориентации управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александр Канаков.

По данным службы занятости, в 2014 году после завершения обучения 86% женщин трудоустроились по полученной профессии. В прошлом году профессиональное обучение прошли 223 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что на 11,5% превысило запланированный показатель.

Наиболее востребованными среди женщин программами обучения является: "Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров", "Автоматизированная программа "1С: "Бухгалтерия", "Основы бухгалтерского учета", "Менеджер по персоналу со знанием автоматизированной программы 1С: "Зарплата и кадры", "Сестринское дело", "Парикмахер" и др.

Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет реализуются в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Нижегородской области".

По словам Александра Канакова, уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2015 года в Нижегородской области составил 0,57%, тогда как общероссийский показатель составляет 1,3%. Кроме того, в регионе открыто более 24 тысяч свободных вакансий, что в два с лишним раза превышает количество безработных.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!