Новости Законодательство 10:38, 21 апреля 2015
0
0

Детские правовые бюро могут появиться в Нижегородской области (Видео)


Социальный проект, направленный на создание детских правовых бюро, стартовал в Приволжском федеральном округе 1 марта. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина на пресс-конференции 20 апреля.

Первым этапом в создании таких бюро станет арт-акция «Право ребенка — забота общая». Такая акция проводится впервые не только в Нижегородской области, но и во всех регионах Приволжья. В рамках этой акции дети будут рассказывать через свои творческие работы (рисунки, поделки и т.д.) о том, как хорошо они знают свои права. Заявки на участие от ребят принимаются до 20 мая, а к 10 июня в Нижнем Новгороде будут подведены итоги акции. Победители акции также будут награждены в приволжской столице.

«Перспектива состоит в открытии правовых бюро. На втором этапе проекта с уполномоченными по правам ребенка в субъектах ПФО мы определим три пилотных территории, где будем отрабатывать модель детских правовых бюро» — рассказала Отделкина.

Также она добавила, что в Нижегородской области с 2010 года работает детский телефон доверия и на него очень часто поступают заявки, в основном от детей 12-18 лет, которые чаще всего жалуются на взаимоотношения с родителями. В 40-50% обращений не подтверждается нарушение прав ребенка, а нарушения в большинстве случаев связаны с бракоразводными процессами в семьях, когда ребенок лишается возможности видеться с одним из родителей.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!