Новости Культура 10:29, 14 апреля 2015
0
0

«Всероссийская Библионочь» пройдет в детской областной библиотеке


24 апреля 2015 г. Нижегородская областная детская библиотека уже в четвертый раз станет частью акции «Всероссийская Библионочь». Об этом сообщает пресс-служба НГОДБ.

В этот вечер для маленьких и больших нижегородцев литературные и арт–площадки будут открыты на Звездинке, 5 с 17.00до 22.00.

В ознаменование Года литературы, каждый участник Библионочи на Звездинке,5 «Сверяем время по книге» сможет пройти литературными дорожками по всем отделам областной детской библиотеки и попасть внутрь разных литературных жанров: Фантастики, Приключения, Сказочного фольклора, Отечественной и Зарубежной Классики.

На площадке «Сказочный фольклор» развернется Ярмарка с имбирными пряниками-часиками от Любови Гришиной, французскими плюшками и круассанами от булочной Мадлен, изящными и самобытными вещичками от Маруськиной Мануфактуры и мастер - классом от Елены Жартовской « Скатерть самобранка из фетра: зефир, пирожные и рулетики». Здесь же расположится Уголок Ирландского фольклора от школы ирландского танца «SIONNACH».

В жанре Фантастики пройдут «Занимательные исследования» от Нижегородского центра по атомной энергии, «Увлекательные арт – эксперименты» от творческой мастерской РестАрт с главным лаборантом Ириной Решетниковой, экскурсия по выставке о часах «С точностью до минуты» и мастер-класс «Открытка «Часы с кукушкой» от Музея детской книги и отдела научно-познавательной литературы. А Центр занимательной науки «Солнечный город» представит современные настольные игры от «Банды умников» - «Играем в математику».

В рубрике « Классика» откроется Литературный портал «Игры с классиками» от Ирины Романенко и отдела художественной литературы. На «Балу в 19 веке» можно оказаться, посетив показательные выступления и мастер - классы от Клуба реконструкции исторического танца (КРИТ).

Любителей приключений ждет: краеведческий квест «Шифры, герои, пароли» от Студии цифрового чтения, мастер-класс «Дневники приключений» от творческого сообщества МЯТА с Яной Козловой по изготовлению оригинальных открыток в технике скрапбукинга, Литературная солянка от волонтера из Италии Алесандры Лего и площадка от семейного центра Лада "Ребята нашего двора" по мотивам самых приключенческих рассказов Драгунского и Носова ( рукодельные открытки, поделки из проволоки, гадалки из бумаги, прыгающие лягушки-оригами, стенгазеты со старыми фотографиями и страницами из родительских школьных тетрадей и журналов нашего детства, игры любимых героев: "резиночка", "глухой телефон", "классики" «двенадцать записок», викторина по любимым рассказам Драгунского и Носова, "страшилки" под свет фонарика).

Попасть в Историю можно будет на встрече «Салют, Победа» с писателем Еленой Крюковой, интерактивной площадке «Оружие Победы» и мастер-классе «Война. Победа. Память» от Любови Сускиной и отдела краеведения.

На АРТ- площадке «Искусство» в 17.00 начнется Концерт детского творчества «Таланты литературной Звездинки », в рамках которого состоится презентация и передача в дар библиотеке книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945» от редакции еженедельного издания «Аргументы и факты» (Книга создана в память о детях войны и будет передана во все крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН и ЮНИСЕФ, Музей Анны Франк в Амстердаме, музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, …).

В Библионочь на Звездинке,5 каждый участник, правильно ответив на вопрос Госпожи Литературы, сможет внести свою лепту в создание ! «ИМЕННОЙ КНИГИ любителей ночного чтения на Звездинке».
А кроме этого можно будет встретиться с А.С. Пушкиным и узнать, что в имени твоем; принять участие в интерактивной флористической выставке «Загадка сказочного букета» и посетить еще много других интересных площадок.

Вход свободный.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Звездинка, 5, м. "Горьковская".

Справки по тел: (831) 430-35-49, (831) 437-91-49.

Справка. Нижегородская государственная областная детская библиотека стала единственной библиотекой в городе, поддержавшей в 2012 г. инициативу проведения первой в России «Библионочи». С того времени каждую весну в НГОДБ на Звездинке, 5 этот день проходит ярко и неформально. А затем в НГОДБ был разработан социально-культурный проект «Звездинка, 5 – территория культуры и творчества», в рамках которого во внеурочное время раз в квартал проводились вечеринки: «Весна в библиостиле», «Удивляем себя! Удивляем других!», «Нижний – источник вдохновения», «Читаем вместе – Нижний чтим!», «Рождество! Мечтаем, любим, читаем!», «Будь здоров, любим, начитан!». Только за прошлый год вечеринки на Звездинке, 5 посетили свыше 6500 нижегородцев. Группа разработчиков проекта была удостоена Премии Нижнего Новгорода – 2014.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!