Новости Культура 10:41, 30 января 2015
0
0

В Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького состоится презентация новых книг


30 января в 12.00 в Центральной городской детской библиотеке имеми А.М. Горького состоится встреча читателей и библиотекарей с представителями издательства «ДетГиз» и ОАО «РусГидро». Мероприятие приурочено к Году литературы в России. Об этом сообщает управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечают организаторы встречи, «ДетГиз» – всем известное издательство со славной историей, специализирующееся исключительно на литературе для детей – было создано в сентябре 1933 года. Сейчас «ДетГиз» выпускает в год до 20 новых книг. Коллектив издательства поддерживает традиции выпуска только высококачественной литературы для детей с яркими, красочными иллюстрациями. Книги «ДетГиза» регулярно получают престижные российские и международные награды.

В 2014 году издательство при поддержке ОАО «РусГидро» выпустило новые познавательные и художественные книги, которые объединила тема «Воды» (водных ресурсов) и «Познания» в целом. Встреча в библиотеке посвящена презентации этих новых книг. На мероприятии издания «ДетГиза» получат детские библиотеки Нижнего Новгорода.

«Самое почетное место среди этих книг занимает легендарный альманах «Хочу все знать». Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году и с постоянным успехом выходил потом почти каждый год в течение 33 лет. В библиотеках выпуски альманаха зачитывались до дыр. В 1990 году вышел последний номер альманаха. Теперь он стал предпоследним», - отмечают представители библиотеки им. А.М. Горького.

В ходе мероприятия участники встречи познакомятся и с другими интересными изданиями: с книгой молодой, но уже известной писательницы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?», изданием «Вода – необычное в привычном», с новой книгой известного детского писателя Валентина Постникова «Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или какие сокровища спрятаны в воде».

Программа мероприятия включает книжные выставки «Читай, листай, мир узнавай» и «Книги из страны детства». Для веселого и наглядного представления книг юным читателям сотрудниками библиотеки подготовлен игровой библиоколлаж «Удивительный мир воды и другие открытия». Интересными событиями из жизни старейшего издательства поделится художник-дизайнер «ДетГиза» Олег Горсунов. О плодотворном сотрудничестве ОАО «РусГидро» и издательства расскажет пресс-секретарь компании Оксана Бачина. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!