Интернет-магазин умных покупок Спар-онлайн Лагеря-2017 Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Легопроектирование и роботостроение
Текущее время: Вс июн 25, 2017 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультации психолога. Консультации носят исключительно информационный характер и не заменяют визит ко врачу.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 1:12 pm 
Администратор

Благодарил (а): 5687 раз.
Количество детей: 2
На Ваши вопросы отвечают специалисты центра психологической помощи "Отражение"

Изображение

Все сотрудники центра помимо диплома специалиста государственного образца имеют сертификаты консультантов и психотерапевтов, соответствующие международным нормам. Большинство сами являются тренерами и преподавателями программ профессиональной подготовки психотерапевтов и консультантов.
У нас представлен следующий комплекс услуг психологической помощи.

Психотерапевтические программы для детей и подростков:
«Крохи» для детей от 1,5 до 3 лет и, конечно, мам.
«Громозека» (для детей от 3 до 5 лет с логопедическими нарушениями)
«Синкопа» театральная студия для ребят 5-10 лет
«Удивительные истории». Мастерские про самих себя для детей 4-6, 6-8 и 8-10 летнего возраста.
Арт - классы для детей 5-7, 7-10 лет
«Гравицаппа» подростковой клуб , от 8 и ...

Психотерапевтические группы:
«Аватара» — психология бесплодия.
«Колыбель» - для Беременных семей.
«Авалон» - Родительская академия.
«Альтернатива» - для людей, попавших в ловушку дисгармоничных неудовлетворяющих отношений с другим человеком.
«Личный код» - для женщин, которых не устраивает их личная жизнь.
«Все болезни – от нервов» - помощь при болезнях тела, имеющих психологическую причину.
«Вместе» - программа для родственников тяжело больных.

Индивидуальные консультации:
Психотерапевтов, семейных и детских психологов по различным проблемам.

Диагностика готовности к школе и диагностика причин неуспеваемости для 1- 6 классов.
Профориентация с составлением проф. генограммы.

Занятия с логопедом-психологом, дефектологом.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 12:25 pm 

Благодарил (а): 1 раз.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как из мальчика (7 лет) воспитать мужчину, который умеет отвечать за свои принятые решения?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 12:40 pm 

Благодарил (а): 147 раз.
я хочу посоветоваться, мой сын 6,5 лет дружит с мальчиком 8 лет, и вот пошли они гулять возвращаются а мой весь мокры грязный и несчастный, белая шапка насквозь в грязи в жидкой, другой сухой и чистый, спрашиваю своего дома один на один что случилось. Он говорит что этот его друг и еще один постарше отобрали у него шапку и кидали ее, и самого Владика тоже таскали по земле и по лужам, спрашиваю почему ты не защищался или просто не оставил все и не ушел домой и почему твой так называемый друг за тебя не вступился почему ты вообще позволил так с собой обращаться, а он отвечает ну они же старше мне потом хуже будет.На следующий день этот "друг" опять к нам приходит я аккуратно попыталась узнать что же вчера произошло, кидали шапку-кидали, но я же ее вернул потом, почему играли так-ну не знаю.А потом я случайно услышала как этот мальчишка Владику за углом нашептывал, ну ты чего зачем рассказал маме я же просил ничего не говорить родителям.Вот что мне делать?С одной стороны я не хочу чтобы мой сын дружил с этим мальчиком, с другой стороны никуда от него не денешся, с третьей стороны я хочу чтобы сын сам научился стоять за себя, но что ему посоветовать драться, уходить, разговаривать, что? И жалко мне его и навредить боюсь если вмешаюсь и пойду разбираться

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 11:59 pm 

Благодарил (а): 13 раз.
Количество детей: 50
Доброго времени суток!
На Ваш вопрос отвечает Павел Рыбаков, специалист центра «Отражение»
Чем старше становятся дети, тем важнее для них адаптация среди себе подобных. И у мальчиков в частности эта адаптация принимает те формы, которые кажутся родителям слишком жестокими и пугающими. Но, одновременно, нужно помнить о том, что именно в этой адаптации ребенок узнает свои возможности или сталкивается с неудачами, что накладывает отпечаток на дальнейшее развитие его личности. Конечно, у родителей всегда много ожиданий от своих детей (нам всем хочется, чтобы наши дети были сильными, самодостаточными, ответственными), но формируя свое отношение к ребенку только из ожиданий, мы лишаем его собственного (хоть и малого, детского, но его) опыта. Конечно, при этом я не отрицаю передачу семейных ценностей, что так же очень важно для полноценного развития ребенка и встраивание его в общество.
Опыт ребенка может быть разным: от честно заработанной «пятерки» в школе, до синяка под глазом. И самый ценный опыт ваш ребенок черпает из общения со сверстниками. По возможности родителям не стоит особо вмешиваться во взаимодействие их ребенка с другими детьми (исключениями являются случаи, когда ребенку угрожает непосредственная опасность, где защита родителей, как значимых и сильных фигур действительно необходима). В этом ваш страх «навредить» вполне оправдан. Но и бросать ребенка в сложных социальных перипетиях нельзя — он должен помнить и знать о том, что при любых неудачах он может вернуться в семью, где его любят и поддержат в любом случае.
С матерью ребенок учится принимать любовь и дарить ее другим. В социализации ребенка важную роль играет отец. А в воспитании мальчика фигура отца имеет первостепенное значение. Именно по его образу и подобию (либо в противовес ему) они будут формироваться как взрослые мужчины. В описываемых вами проблемах лучше сориентироваться на отцовскую фигуру. Взаимоотношения мальчика с другими мальчиками — это мужская стихия и мамы здесь часто бывают бессильны, поэтому лучше делегировать эти полномочия отцу. Отец может обсудить этот конфликт с Вашим сыном, может поделится собственным опытом (по возможности, стараясь избегать нравоучений). Это будет хорошей поддержкой для Вашего сына, на основе которой он сможет самостоятельно принять решение, как ему поступать в данной ситуации. Кроме того эти послания для растущего мужчины будут очень важным подспорьем в становлении его как личности. Удачи Вам)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 10:11 am 

Благодарил (а): 147 раз.
Спасибо за ответ

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 2:26 pm 

Благодарил (а): 1508 раз.
Моя знакомая,молодая девушка,постоянно мучает себя мыслями,что она ничего не может,что она- позор семьи и неудачница.Она знает,что так нельзя,что надо стараться побороть такие мысли,что надо работать,учится.Но все равно ничего не делает либо делает,но хватает ее ненадолго. От этого еще больше страдает.Получается замкнутый круг. Она работает, и пока,как начинающий специалист не очень много зарабатывает. Можно ли ей как-то самостоятельно помочь???

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 8:05 pm 

Доброго времени суток, домоседка. Давайте вместе подумаем. С одной стороны, существует огромное количество книг и тренингов на темы: "Полюби себя","Стань увереннее" и т.п. Однако, как показывает практика, они дают временное, скорее манийное облегчение. Сначала необходимо разобраться ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? ей постоянно чувствовать себя неудачницей, что она этим хочет получить, к кому обращено её послание? Может быть у неё скрытая потребность в жалости или страдании - необходимо разбираться при встрече. Может она повторяет жизненный сценарий женщин своего рода. Это только ей знать.
И только после проживания этих чувств, когда-то выгодного творческого приспособления, можно говорить об изменениях.
Согласна, стоимость консультаций в нашем центре не для начинающих специалистов. Можно обратиться за помощью с начинающему психологу или в ГУ.

Счастья Вам и подруге.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:30 pm 

Благодарил (а): 1289 раз.
Количество детей: 1
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на такие вопросы как..
ребенку 7 лет.
я не стану старенькой как бабушка? и вы с папой тоже всегда будете такими молодыми и красивыми?вы с папой не разведетесь?
почему задает такие вопросы я не понимаю.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 7:42 pm 

Здравствуйте Оля! На Ваш вопрос отвечает Елена Лопухова, специалист центра «Отражение».
Ваш ребенок задает совершенно естественные для его возраста вопросы.
В этом возрасте детям становятся доступны тонкости отношений между людьми, ребенок не просто осознает категории времени и пространства, он начинает понимать необратимость процессов. На смену вопроса «Почему листья зеленые?», приходят « В чем смысл жизни?», «Я тоже умру?». У него уже есть определенный багаж памяти, он помнит, как «был маленьким», помнит определенные этапы взросления и понимает, что дальнейшие изменения также возможны. Такие вопросы в случае нормального развития имеют положительный адаптационный смысл, готовят ребенка к дальнейшей жизни. Ведь в реальной жизни такие изменения как старение, расставание в отношениях, являются естественными и нормальными.
Важно дать понять ребенку, что в этом нет ничего необычного. Вы можете сказать: «Я тоже боялась постареть, когда была в твоем возрасте. Но потом я подросла и поняла, что ничего страшного в этом нет. Конечно, все рано или поздно стареют. Но это не значит, что здесь и сейчас мы не можем быть счастливы. Ты прожил семь лет, а мы с папой — уже тридцать! И стареть не собираемся. А это значит, что у тебя впереди как минимум 23 года - во много раз больше, чем ты уже прожил, так стоит ли бояться события, которое произойдет так не скоро? Страх, как любое другое переживание, является полезным, когда точно выполняет свои функции, а потом он исчезает.
Иногда дети задают подобные вопросы, если мало опоры на настоящий момент и есть тревога про будущее. Возможно и вашей дочке хочется большего ощущения стабильности. И тут не один человек не может дать гарантий (мы же не Боги), но вы можете гарантированно дать ощущение любви и душевного присутствия. Тут важно сказать, что Вы знаете не все, однако, что бы ни случилось вы всегда будете её любить.

Удачи Вам)!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 7:50 pm 

Благодарил (а): 1289 раз.
Количество детей: 1
спасибо большое за ответ! :smilep1:

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 8:31 pm 

Здравствуйте! Сыну 5 лет.. меня вот что немного настораживает. мальчишка постоянно рисует роботов - рисует хорошо , интересно (правда палочками), но детально - всякие примочки вроде оружие, суперзащиты, суперкрыльев, на картинки один злой, другой хороший, хороший побеждает, но он не хочет рисовать что-то другое! только в садике или после долгих уговоров.. крайне редко еще бывает космическая тема.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 9:04 pm 

Доброго времени суток,vi-kate. Что ИМЕННО Вас настораживает? Не хочет рисовать что-то другое? Возможно, ему важна его тема. С какими переживаниями встречаетесь Вы?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 9:39 pm 

нормально ли то, что он не хочет рисовать другие вещи? море, например, или семью.. он однажды нарисовал "маму" ) причем не палочками, а более очеловеченную, но вот по своей воле без повода - роботы, роботы, роботы. Их как-то много... Как будто он на них зациклился. Из лего тоже раньше только роботов собирал, сейчас собирает самые разные вещи
И как побороть его неуверенность в себе? Я от него слышу часто "я не умею, не буду", я предлагаю научить, а он не хочет.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 7:05 am 

Здравствуйте vi-kate!! На Ваш вопрос отвечает Елена Лопухова, специалист центра «Отражение».
Если у Вашего сына есть потребность рисовать одно и то же, то, значит, ему это психологически необходимо. Он еще не все может выразить словами и скорее всего, есть переживания, которые он выражает с помощью рисунка.
То, что Вы описываете «…всякие примочки вроде оружия, суперзащиты, суперкрыльев, на картинки один злой, другой хороший, хороший побеждает…», похоже на решение вопроса Вашим сыном о собственной защите и стабильности, о добре и зле, о возможности стать физически сильным. Часто ребенок получает послание от родителей, что «нельзя сердиться!», «нельзя драться!», «быть добрым хорошо!», «злым плохо!». Но реальность такова, что злость - это совершенно естественное чувство, которое необходимо ребенку и взрослому, чтобы отстоять свое мнение, границы, сказать другому «стоп, мне так не нравится!!». Обратите внимание что в рисунках мальчика, «хороший побеждает», вероятно, Ваш сын пугается собственных агрессивных чувств (ведь тогда он рискует стать «злым», «не хорошим») и пытается, таким образом с ними справиться. Ругать или как-то уговаривать его рисовать другой сюжет не стоит. Если ребенок приносит Вам свой рисунок, обязательно спросите и обсудите с ним, что означает та или иная деталь, изображенная им, попробуйте с ним вместе порисовать этих роботов, оживить, поиграть в них, проявите интерес и поддержку.
Защищенности ребенка способствуют доверительные, дружеские отношений с ним, возможность в затруднительной ситуации обратится к родителям за помощью или советом, при этом рассчитывая на их поддержку в переживаниии агрессивных чувств особенно. А для формирования целостной, здоровой личности важно принимать мальчика с разными чувствами, в том числе с чувством возмущения, раздражения, недовольства.
Фраза:"я не умею, не буду" несет все то же послание о выставлении границ между ним и окружающими. И это обязательно нужно поощрять. В СОПРОТИВЛЕНИИ ОЧЕНЬ МНОГО СДЕРЖИВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ. Попробуйте, если это "не буду" не связано с "жизнью и смертью" согласиться и сказать: "хорошо, я согласна, не умеешь, не надо" при этом важно самой не сорваться и не менять решение через время.
Из опыта терапии известно, что поддерживая сопротивление оно спадает и на смену приходят другие чувства.
Удачи Вам)!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:22 am 

спасибо большое!!! а как можно скорректировать свое поведение, как учить хорошему? как реагировать на агрессию? может, посоветуете что-нибудь почитать на эту тему? я полностью с вашим комментарием - я действительно заставляю подавлять его агрессию, так как не знаю, на что ее лучше изливать и не хочу рисовать плохих роботов, хотя он просит (обычно рисую веселых чудиков в качетсве альтернативы)...

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа