На главную страницу сайта

� Ї� Ѕ� ґ� µ� єСЃ.� џ� ѕ� і� ѕ� ґ� °
Текущее время: Пт апр 18, 2014 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультации психолога. Консультации носят исключительно информационный характер и не заменяют визит ко врачу.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мама, я тебя убью!
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 4:34 pm 

Благодарил (а): 0 раз.
Количество детей: 3
Добрый день!Моим мальчишкам 3,4г. и 7 месяцев. Старший ребенок вообще-то неагрессивный, спокойный обычно, дружелюбный, но не очень общительный. Младшего братика принял хорошо. Но мне кажется, что с недавнего времени, он стал понимать, что ему приходится отвоевывать мамино внимание и любовь... Изо всех сил стараюсь, чтоб старший не чувствовал себя обделенным вниманием. Раньше , может , ему не так сильно было заметно, что мамы не хватает, потому что вокруг были бабушки, помощники с маленьким. А вот сейчас мы остались одни и кажется стала заметной нехватка моего внимания к старшему. Вопрос-то у меня вот какой: как надо реагировать, если ребенок из-за обиды, в гневе говорит мне : "я тебя убью!" причем детализирует: возьму палку и буду тебя бить... Я говорю, что буду плакать, потому что мне будет больно. тогда он подходит бьет и говорит: ну плачь! Как правильно ответить? Я понимаю, что эта агрессия из-за обиды! Что делать с этой обидой? И вообще: нормально ли именно такая форма выражения обиды для ребенка 3 лет?
Понимаю, что надо уделять старшему больше времени, быть только с ним, всячески проявлять свою любовь и не загонять обиду и агрессию. Но как именно реагировать на эту фразу - теряюсь...
И еще как на нее же реагировать, если эти слова направлены в адрес другого ребенка, который, например, хочет отобрать игрушку? Чаще всего Илюша игрушку не отдает и со слезами на глазах, когда мама с вытаращенными глазами прибегает на шум, говорит: Я жадничаю, не дам игрушку. Я ее убью (ребенка). Это моя игрушка! После очередной такой сцены моя мама сказала, что Илюшу надо показать в связи с этим психоневрологу!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Мама, я тебя убью!
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 8:31 am 

Количество детей: 1
Анютины глазки писал(а):
Добрый день!Моим мальчишкам 3,4г. и 7 месяцев. Старший ребенок вообще-то неагрессивный, спокойный обычно, дружелюбный, но не очень общительный. Младшего братика принял хорошо. Но мне кажется, что с недавнего времени, он стал понимать, что ему приходится отвоевывать мамино внимание и любовь... Изо всех сил стараюсь, чтоб старший не чувствовал себя обделенным вниманием. Раньше , может , ему не так сильно было заметно, что мамы не хватает, потому что вокруг были бабушки, помощники с маленьким. А вот сейчас мы остались одни и кажется стала заметной нехватка моего внимания к старшему. Вопрос-то у меня вот какой: как надо реагировать, если ребенок из-за обиды, в гневе говорит мне : "я тебя убью!" причем детализирует: возьму палку и буду тебя бить... Я говорю, что буду плакать, потому что мне будет больно. тогда он подходит бьет и говорит: ну плачь! Как правильно ответить? Я понимаю, что эта агрессия из-за обиды! Что делать с этой обидой? И вообще: нормально ли именно такая форма выражения обиды для ребенка 3 лет?
Понимаю, что надо уделять старшему больше времени, быть только с ним, всячески проявлять свою любовь и не загонять обиду и агрессию. Но как именно реагировать на эту фразу - теряюсь...
И еще как на нее же реагировать, если эти слова направлены в адрес другого ребенка, который, например, хочет отобрать игрушку? Чаще всего Илюша игрушку не отдает и со слезами на глазах, когда мама с вытаращенными глазами прибегает на шум, говорит: Я жадничаю, не дам игрушку. Я ее убью (ребенка). Это моя игрушка! После очередной такой сцены моя мама сказала, что Илюшу надо показать в связи с этим психоневрологу!!!

У нас тоже бывают похожие проблемы. На меня он вроде не грозится, но вот дома когда обсуждаем какие-нибудь ситуации с ним, частенько говорит про других детей (в случае с игрушкой тоже), что мол "Я его убью. У меня есть большой меч ..."и т.д. Нафантазирует себе сразу такой ерунды, что я прям даже не знаю, как реагировать. Говорю конечно, что так делать нельзя, что другому человеку будет больно. Говорю "а представь, если тебя кто-нибудь стукнет, тебе понравится?..." У нас, конечно, эти проблемы возможно из-за того что папа наш частенько играет в стрелялки на компе. Из-за этого у нас частенько случаются скандалы, я ему запрещаю, но он редко меня слушает :smileskovoroda: Так что присоединяюсь к предыдущему вопросу: "Насколько это нормальное явление и как с этим бороться?"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 8:57 am 

А сегодня уже я услышала это в адрес младшего братика. Тот, несмышленыш, лезет к нему на полу, когда Илья играет, а старшему не нравится, со слезами на глазах говорит: "я его убью!"
Наш папа, кстати, тоже, мягко говоря, поигрывает в стрелялки...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 9:17 am 

Анютины глазки писал(а):
А сегодня уже я услышала это в адрес младшего братика. Тот, несмышленыш, лезет к нему на полу, когда Илья играет, а старшему не нравится, со слезами на глазах говорит: "я его убью!"
Наш папа, кстати, тоже, мягко говоря, поигрывает в стрелялки...

Вот и я уже не знаю как бороться ни с тем. ни с другим.. :cry И по-хорошемупыталась с мужем разговаривать и по-плохому :rolleyes Надеюсь, что у сынульки это пройдет с возрастом, у папы нашего видимо уже не пройдет :( Кстати говоря, я иногда думаю о втором ребенке (находят такие мысли иногда, особенно после того, как форум начитаешься :-? ), но останавливает не только мысль о жилплощади, но и то, как сынулька будет относится к братику и сестренке. Мне кажется ревновать будет сильно :smilepenie:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 11:55 am 
Консультант

Анютины глазки писал(а):

Добрый день. Из того,что вы написали, похоже, что Илюша испытывает ревность и злость, а не обиду. Иначе он скрывал бы проявления агрессии. Важно говорить с ним о том, что вы видите, как он злиться или ревнует, уточнять на что именно он так реагирует. Таким образом вы поможете своему сыну больше осознать переживания и найти социально приемлемый выход испытываемым чувствам. Так же важно говорить ему о своих границах, например, что вам неприятно, когда он вас стукает и не позволять ему это делать. Ревность и агрессия в семье,где растут сиблинги ( дети одних родителей) - вполне естественные переживания, которые важно не запрещать, а разговаривать о них и проживать их. Если говорить о реакции Илюши, когда у него отнимают игрушку, то важно разрешить ему жадничать, это тоже естественная реакция. Представьте, что у вас отнимают какую-то личную вещь - первая реакция протест и защита. Именно в этом возрасте ребенок учится отстаивать свое и свои границы в в отношениях с другими людьми на подсознательном уровне, когда нет страхов и коммуникативных норм поведения. Только после такого проживания ребенок будет способен слышать и принимать,что свои чувства можно выражать словами и другими способами, а не физически.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 9:25 am 

Спасибо Вам за ответ, Наталья! Мне понятно, что злость и агрессию надо как бы пережить, проговаривать...Как правильно это делать? Если например, ребенок кричит " я тебя убью за то, что ты мне руку не дала" , объяснять ему, что он злится, потому что мама несет братика? Надо ли объяснять, что маме тяжело , например, и она не может сейчас дать руку? Но я лично могу это сделать только в обстановке, когда страсти поулеглись..А в тот момент, когда он вопит это "я убью тебя", что делать? Правильно ли игнорировать эти слова и сначала просто попытаться отвлечь ребенка? надо ему все таки как-то объяснить, что убивать - это плохо? Я думаю, что ребенок не понимает истинного значения этого слова. И в какой момент все-таки лучше это объяснить?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 1:55 am 

Анютины глазки, Вы уж извините, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но интересно было бы узнать, где ребенок услышал эту фразу"я убью тебя!" . Ребенок, он учиться быть членом социума и часто просто проигрывает ситуации семьи, детского сада, песочницы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:25 am 

Где он это услышал , трудно сказать. Первый звоночек был уж год назад наверное...Но я сейчас понимаю, что это не связано с убийством, конечно.. я и раньше понимала это, но все-таки страшно слышать нам взрослым такие слова... Сейчас, если кому интересно, у нас с этим полегче. Когда Илья вспоминает этот способ выражения злости, я стараюсь озвучивать то, что он чувствует, переключаю его внимание на баскетбольный мячик, бросаем его в сетку или еще что-нить швыряем цивилизованно, начинаем смеяться. Но , признаюсь, что другие не очень хорошие замашки тоже появились. Например, стал Илья толкать младшего, когда тот лезет. Учу теперь его говорить , что ему не нравится и что можно сделать, чтоб решить конфликты на этом этапе!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 12:11 pm 

Благодарил (а): 1 раз.
Елена 2013 писал(а):
интересно было бы узнать, где ребенок услышал эту фразу"я убью тебя!"

по телевизору?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 8:23 pm 

мой сын тоже смотрит телевизор,когда я иду в магазин и оставляю его дома с дедушкой.пока дедушка занимается чем-то своим,то сын насмотриться каких-то фильмов и потом начинает мне показывать концерты.причем он демает,что делает все правильно

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа