Лагеря-2017 Я беременна! Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Вакантные места в группах английского языка
Текущее время: Ср июн 28, 2017 8:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультаций группы поддержки грудного вскармливания "Кораблик детства". Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультантам группы поддержки ГВ. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ при беременности
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 8:00 pm 

Благодарил (а): 116 раз.
Количество детей: 2
Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 3 месяца. До сих пор кормится грудью. На данный момент у нас сохраняются кормления перед сном днем, после сна днем, перед сном вечером и несколько кормлений ночью ( по-разному, от 1 до 3 раз). То есть всего 5-8 кормлений.

Сейчас я беременна вторым ребёнком. Срок 12 недель. Молока стало значительно меньше, как следствие сын начал больше есть обычной еды . У меня во время кормлений появились неприятные ощущения в груди, боль, раздражение, кажется что он как будто терзает пустую грудь, хочется его побыстрее снять с себя. Особенно это касается ночных кормлений, если раньше я спокойно могла сына кормить во сне, то теперь я всегда просыпаюсь.
Пытаюсь ограничить время пребывания у груди. Говорю что маме больно, потому что стало меньше молочка, давай пососем недолго. Днем такие уговоры прокатывают ( сосет максимум 5 минут), а ночью не получается с ним договориться. Если забираю грудь, то начинаются слезы, ребенок просыпается и заснуть без груди уже не может.
Еще заметила, что сын теперь при каждой возможности засовывает пальцы в рот и сосет их. Раньше подумала бы на зубы, но у него недавно вырос последний...

Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации? Мне кажется, что мой ребенок пока еще не совсем готов к отлучению, но и кормления в таком режиме меня напрягают. Очень выматывают ночные кормления, но как сократить их количество или уменьшить длительность я не знаю.
Стоит ли форсировать отлучение ребенка от груди? Если не отлучать, то как лучше организовать ГВ в период беременности?
Еще хотелось бы узнать мнение консультантов о том, до какой недели беременности безопасно продолжать ГВ?
Заранее спасибо.

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ при беременности
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 11:27 pm 
Консультант по ГВ

Благодарил (а): 2 раз.
Количество детей: 3
Добрый вечер! Вы большая молодец, что так долго кормите сына и не торопите его с отлучением даже в период беременности. Сразу оговорюсь, что безопасно кормить малыша во весь период беременности,в том числе и после нее, в тандеме с младшим.
Очень хорошо понимаю ваши чувства в связи с тем, что малыш сосет полупустую грудь, тут и правда мало приятного, но в ту же очередь то,что ребенок стал использовать посторонние объекты для удовлетворения сосательных рефлексов говорит нам о слишком резком уменьшении продолжительности сосания, о том,что вы немного поторопились.
Вообще, конечно ваш сын тоже еще очень маленький, ему простительно не желание отпускать от себя маму и ее молочко, это естественно))Тут главное двигаться постепенно и дать понять малышу,что вы его не отвергаете. постарайтесь ночью чаще менять грудь,стало неприятно- переложите к другой, приговаривайте- здесь уже нет молочка, маме неприятно, давай другую. Также можно компенсировать недостаток прикладываний днем большим вниманием к малышу, может стоит днем дать грудь пару лишних раз? Днем легче отвлечь от грудь после не продолжительного прикладывания, молочка станет чуть больше и в тоже время, ребенок удовлетворив частично потребности в сосании, будет меньше прикладываться ночью .В данный момент, если вы поторопитесь- можно будет получить учащение ночных прикладываний или повышенную возбудимость малыша.
Для более подробной консультации и выработке схемы дальнейших действий предлагаю Вам позвонить по телефону горячей линии по ГВ 8-987-536-75-07.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа