Встреча НН-Мамочек с детками. Запись! Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Студия художественного дизайна
Текущее время: Вс апр 23, 2017 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультаций группы поддержки грудного вскармливания "Кораблик детства". Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультантам группы поддержки ГВ. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:29 pm 
Консультант по ГВ

Благодарил (а): 0 раз.
Количество детей: 5
Спасибо вам за замечательный рассказ!
Это прекрасный опыт грудного вскармливания!
Желаем здоровья вашей малышке!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 3:33 pm 
Администратор

Благодарил (а): 5486 раз.
Количество детей: 3
Давно эта темка не поднималась.
Расскажу, как первого сына кормила, сейчас уже второго кормлю по той же "схеме")))
Настроена была изначально кормить по крайней мере лет до полутора. Когда сынок родился, я его тут же приложила к груди, особо ничего не получилось, так как опыта никакого. Но в роддоме оказались ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ консультанты по ГВ, в палату пришли уже через 3 часа после родов, показали, как правильно прикладывать к груди, сказали, что поначалу надо набраться терпения, так как малыш учится вместе с мамой и ему первое время трудновато будет. Через день сына положили в кювез, так как он не мог держать температуру выше 35. Но кювез стоял в моей палате, и я без проблем сохранила ГВ - час сижу сцеживаюсь, потом кормлю малыша этими 10-20 мл. Потом снова сцеживаюсь. И так двое суток. Потом уже и молоко прибыло, и малыша из кювеза достали. В роддоме получалось как-то само собой, что кушали мы раз в 3 часа, а пролежали мы аж 2.5 недели (нас на 6 день перевели в реабилитационное отделение при роддоме).
В итоге дома уже я решила придерживаться такого же режима и была очень удивлена, почему же сын не спит, оказывается, он проголодался уже через час после кормления. Таким образом мы перешли на ГВ по требованию. Через день мне надоело вставать ночью 20 раз к кроватке сына и я переложила его к себе. Так и спали вместе, пока от груди не отучился.
Проблемка за эти 1.5 года была только одна - сильнейший мастит. Я по незнанию просто давала грудь сыну почаще, надеялась, что рассосёт. Всё закончилось в кабинете у хирурга, когда уже температура поднялась высокая. Хирург сделал мне укол с пенициллин-новокаиновой блокадой (прошло всё буквально за 3 часа) и посоветовал при таких проблемах сцеживаться. И правда, как только появлялись признаки лакостаза, я начинала сцеживаться, и ухудшения не было.
Сын был очень ко мне привязан, я боялась столкнуться с трудностями при отучении от груди. Но, наверное, большую роль сыграло то, что он не был привязан к груди. Не требовал грудь на улице, вообще не требовал её. Отучались в течении месяца, сначала на дневной сон стала укладывать без кормления, потом на ночь. Всё постепенно сошло на нет. Боялась я только процесса прекращения лактации из-за того мастита. Но всё закончилось буквально за 3 дня. Как-то через месяц я спросила сына: "Хочешь сисю?" Он так удивлённо на меня посмотрел)))
Я очень надеюсь, что со вторым сыном ГВ пройдёт так же.

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 8:11 pm 

Давно хотела написать свою историю, может быть кому-нибудь поможет. С первым ребенком была уверена, что буду сама кормить, но кризис 1 месяца не дал осуществиться моим планам. смешанное вскармливание до 6 месяцев, потом ребенок отказался от груди. Со вторым решила, что ошибку исправлю. С первого дня начала пить семена аниса и фенхеля, крапиву, млекоин, чай для лактации. Но кризис все равно приключился). Конечно во многом помогла мне дочь, которая не признавала смесь и присосалась к пустой груди. Часто просыпалась, т.к. часто есть хотела, чутко спала. Но все нормализовалось. И вот дочери 7 месяцев, мы на ГВ.
А теперь о некоторых нюансах:
- всегда была уверена, что молоко есть, если чувствуешь, что грудь наполняется НЕ ПРАВДА!! Моя грудь всегда пустая по ощущениям, не чувствовала никаких приливов, а у всех-то есть! А молока на самом деле достаточно.
- молоко появляется только в том случае, если его выпили. Особенно для кризиса актуально покормили, подождите немного, отвлеките ребенка и через 15-30 минут еще раз покормите и так целый день, а может быть и два))) главное - терпение. И пусть со мной не согласны консультанты ГВ, но! Часто мамочки не могут смотреть на плачущее дитя и дают докорм (смесь), я сама не против этого - главное ВОВРЕМЯ остановиться, и когда кризис минует, уходить от докорма, малыш сам рассосет. Надо помнить, что чем меньше вы кормите, тем меньше молока вырабатывается и наоборот, больше ребенок ест молока, больше его вырабатывается

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 10:40 pm 
Консультант по ГВ

malek, спасибо за вашу историю. Действительно, часто мамы не выдерживают плача ребенка и необоснованно дают смесь. Вы молодец, что со вторым ребенком сумели не повторить ошибок первого ГВ!
malek писал(а):
Конечно во многом помогла мне дочь, которая не признавала смесь и присосалась к пустой груди.
)
Дочка - умничка :)

malek писал(а):
И пусть со мной не согласны консультанты ГВ
[/quote] А в чем не согласны? Вы все правильно пишете - чем больше грудь опорожняешь, тем больше молока :)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 7:59 am 

Благодарил (а): 1243 раз.
Количество детей: 2
Мой опыт ГВ:
Кормила дочку до 1 года 1 месяца. Считаю гв в целом успешным.
Анютку приложили к груди сразу после рождения, минут на 10. Потом мы были в совместной палате. Я кормила по требованию. Никакими смесями не докармливала.

Дома наш график наладился довольно быстро, потом корректировался с возрастом ребёнка. Кушали мы обычно 15-30 минут, после чего в основном дочка засыпала. Был критический период, когда я переживала, что у меня мало молока. Анюте было 3 месяца и за этот третий месяц она набрала всего 200гр. Я сцеживала молоко ручным молокоотсосом, у меня получалось не более 80 мл. Но руками можно было продолжать сцеживать ещё. До этого я вообще не сцеживала, только для проверки. Я даже покупала гранулы Млекоин. Но дело оказалось не во мне, а в коликах, которые не давали дочке нормально поесть. За 4-й месяц мы эту проблему разрешили. А после 5 месяцев о ней забыли. В 5 месяцев я начала вводить прикорм - яблочный сок, выжимала через марлю, разбавляла водой и с ложечки давала. Анютка аж причмокивала. После полугода мы потихоньку стали пробовать каши, пюрешки, печенье - понемногу, постепенно. В 10 месяцев мы уже ели суп. Грудь кушали 4-5 раз в день, один из них ночью. К году количество кормлений сократилось до двух - утро и вечер. Ещё через две недели только вечер. Любимый напиток у нас до сих пор чай с молоком на завтрак. А в год и месяц Анюта сама есть отказалась от груди. Засыпать ей нравилось с пустышкой. После того как мы гв завершили, молоко у меня было ещё месяца 3. Но я его не сцеживала. Постепенно оно пропало. Анютке нужно было молоко и мы пили кипячёное магазинное, либо Малютка умное железо. Смеси не давала. А вообще она у меня мясоед. Ей лучше фрикаделька с бульоном, чем молоко. Молоко давала как источник кальция. Сейчас Аня в сутки выпивает где-то 600мл молока.

Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 8:05 am 
Администратор

Благодарил (а): 5486 раз.
linochka писал(а):
Давно эта темка не поднималась.
Расскажу, как первого сына кормила, сейчас уже второго кормлю по той же "схеме")))
Настроена была изначально кормить по крайней мере лет до полутора. Когда сынок родился, я его тут же приложила к груди, особо ничего не получилось, так как опыта никакого. Но в роддоме оказались ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ консультанты по ГВ, в палату пришли уже через 3 часа после родов, показали, как правильно прикладывать к груди, сказали, что поначалу надо набраться терпения, так как малыш учится вместе с мамой и ему первое время трудновато будет. Через день сына положили в кювез, так как он не мог держать температуру выше 35. Но кювез стоял в моей палате, и я без проблем сохранила ГВ - час сижу сцеживаюсь, потом кормлю малыша этими 10-20 мл. Потом снова сцеживаюсь. И так двое суток. Потом уже и молоко прибыло, и малыша из кювеза достали. В роддоме получалось как-то само собой, что кушали мы раз в 3 часа, а пролежали мы аж 2.5 недели (нас на 6 день перевели в реабилитационное отделение при роддоме).
В итоге дома уже я решила придерживаться такого же режима и была очень удивлена, почему же сын не спит, оказывается, он проголодался уже через час после кормления. Таким образом мы перешли на ГВ по требованию. Через день мне надоело вставать ночью 20 раз к кроватке сына и я переложила его к себе. Так и спали вместе, пока от груди не отучился.
Проблемка за эти 1.5 года была только одна - сильнейший мастит. Я по незнанию просто давала грудь сыну почаще, надеялась, что рассосёт. Всё закончилось в кабинете у хирурга, когда уже температура поднялась высокая. Хирург сделал мне укол с пенициллин-новокаиновой блокадой (прошло всё буквально за 3 часа) и посоветовал при таких проблемах сцеживаться. И правда, как только появлялись признаки лакостаза, я начинала сцеживаться, и ухудшения не было.
Сын был очень ко мне привязан, я боялась столкнуться с трудностями при отучении от груди. Но, наверное, большую роль сыграло то, что он не был привязан к груди. Не требовал грудь на улице, вообще не требовал её. Отучались в течении месяца, сначала на дневной сон стала укладывать без кормления, потом на ночь. Всё постепенно сошло на нет. Боялась я только процесса прекращения лактации из-за того мастита. Но всё закончилось буквально за 3 дня. Как-то через месяц я спросила сына: "Хочешь сисю?" Он так удивлённо на меня посмотрел)))
Я очень надеюсь, что со вторым сыном ГВ пройдёт так же.

Уже год, как я не кормлю младшего сына.
Как всё было... Было замечательно! Хоть проблем с ГВ первого сына было раз и обчёлся, со вторым сыном проблем не было вообще!
Потому что опыт даёт многое. Не было ни трещин, ни лакостазов, ни маститов, ни бессонных ночей. Спали, как и с первым, вместе. Младший сын был тоже не привязан к груди, вообще. Отучила раньше - в 1 год и 3 месяца. Намного проще, чем в первый раз. Просто не дала грудь в один из дней, а ребёнок и не вспомнил. Ни разу. Молоко ушло за 2 дня.

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 3:25 am 

Благодарил (а): 12 раз.
Заброшенная тема. Внесу и я свой вклад.
1. Маргарита.
Дочка родилась весной 2009. Я не ставила перед собой цели кормить до года, или 3, или 1,5. Задачи были минимальные. До 3 месяцев-хорошо, до 6-отлично, до 1г.-превосходно. А получилось, что последний раз приложилась дочка в 3 г.и 2 дня, 16 апреля 2012 года.
Начиналось всё не очень хорошо. Роды прошли с осложнением 3 периода, поэтому мне дали наркоз и вручную чистили+антибиотик вкололи. В родильном зале приложили, я в полубессознательном состоянии. Помню, что Рита лизнула сосок, как котёнок. :lol: Весь день не приносили, т.к. антибиотик. Принесли сытую, на последнее ночное кормление. А по настоящему дочь взяла грудь только в 6 утра, почти сутки. На 3-и сутки палата СП. От одной груди Рита отказалась. Сосала целые сутки напролёт, не спала. Я выбилась из сил. Подскочила температура, пришло молоко. Меня из-за температуры не выписывали. Дочку в детское уже не забирали. Одна неонатолог кричала, что мы все мамаши идиотки, надо детям сказки рассказывать, а не шшшшш говорить. Я честно пыталась. Ревела белугой. 5 суток без сна. Огромное спасибо другому неонатологу. Сказала. что грудь пока тугая, ночью за смесью прийти. Я пришла. И...Рита спала 3!!!! часа Кайф. Я ВЫСПАЛАСЬ! В итоге смесь она ела всего 2 раза. Дома уже наедалась грудью.
На 8-е сутки выписали. И через 2 часа температура 38,5. На следующий день хирург из клиники на скорой отправляет меня в 33 больницу, "гнойный мастит". Опять я в рёв. Там вышл хирург, такой дядя огромный. Осмотрел грудь, сзади зашёл, ручищи на грудь и говорит мужу:"Учись жене помогать" и КАК надавит. Искры из глаз. Ну в итоге за неделю-две с лактостазом мы с мужем успешно справились.
В 4,5 месяца лежали в инфекционке. Кормить запрещали. Соски велели мыть хоз.мылом, мазать зелёнкой. Кормить безмолочной смесью. Дочь не ела, кричала. Я плюнула и кормила, сама сидела на строгой безмолочной диете. Ритуля похудела на 1 кг в 4! месяца то.
Прикорм ввела в 8 месяцев, кашу. После 1,5 лет кормила на сон только и ночью. Спали раздельно. Хорошо помогал муж.

2. Леонид.
Тут я уже была настроена кормить до 2 лет. Рожала в 4 р/д. Не прикладывают там к груди. родила в 15.25, а на кормление принесли только утром следующего дня. Тоже сытым.
На 3 сутки, после дневного сна резко пришло молоко. Грудь из 3 увеличилась до 5. Кожу стянуло.... А сын сытый.Всю ночь сцеживалась. Звонила консультанту, СПАСИБО за помощь! На 4 сутки не хотели выписывать(ОАМ не сдала). Я слёзно уговорила. Дома голодный мужчинка съел всё молочко.
Были проблемы. Небольшой лактостаз. Обошлись без папы. Сын спал 2 ночи в кроватке. Потом я взяла его к себе. Первый месяц мог проспать 5 часов без пробуждений, была желтушка. Сейчас ему 1г. и 10 мес. Так вместе и спим. Он более "титькозависимый" Ну так понятно, все мужчинки такие! :mom
При всей любви к сыну, летом(а в другое время не получится) в мужнин хочу отпуск отселить сына в свою кроватку и отлучить от груди. Меня напрягало, что взрослая дочка в 4 года утешалась тем, что запускала ручку ко мне в декольте. :redface

Парочка подруг обращались за консультацией, как к самой опытной в этом деле. :redface Хотелось бы, конечно, более профессионально помогать. И было бы совсем неплохо, чтобы консультанты по ГВ работали в р/д. Если в 1 р/д ещё как-то помогали, то в 4 со мной лежала первородка, так ей помогали мы с другой девочкой.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 1:52 am 

Благодарил (а): 222 раз.
Хочу рассказать о своем опыте. Со старшим ребенком кормление грудью не сложилось. было ослжнение через 3 недели после родов, температура 40. Про консуьтантов тогда ничего не слышала. Слезы, паника... Молоко пропало. Да и саое главное, ребенок отказался брать грудь, когда молока стало очень мало. Но не тут то было, я кормила сцеженным молоком, причем хватало и на разбавление каш, до 2 лет. Физически я привыкла преодолевать трудности, и эти сцеживания и постоянное таскание за собой молокоотсоса не страшили меня, хотя признаю, что морально это достаточно тяжело, особенно, когда многия советовали не маяться дурью и перейти на смесь. С млашим сыном все было замечательно. Он еще в роддоме хорошо взыл грудь, несмотря на докармливание смесью, чему я была несказанно рада. Старший, закормленный смесью, уже в роддоме не мог нормально взять сосок. Дома тоже все пошло хорошо, несмотря на частые поздние засыпания. Пару раз у меня начинался застой молока с небольшой температурой, но получилось самостоятельно справиться за 2 дня. Самое интересное, что у нас получилось легко закончить кормление. Вот уже наступал второй день рождения, а мой сынок не хотел бросать грудь, и мы кормилисьпочти так же часто,как малыши. Я понимала, что не переживу резких способов прекращения кормления, типо намазывания горчицей и т.д. Стала постепенно сокращать дневные кормления. И, к моему удивлению, он не особо противился. В итогое за 2 недели мы оставили только кормление перед ночным сном и 1 ночное кормление, часов в 5. При этом болезненных приливов у меня не было, сцеживалась всего несколько раз. Еще через 2 недели сын забыл в первый раз попросить молочо на ночь. Рассказывали сказки, обнимались и засыпали! :mom
Еще хочу добавить, не стесняйтесь обращаться к опытному консультанту по грудному вскармливанию! К огромному сожалению, в роддомах плохо налажена работа по способствованию мамам в естественном вскармливании. До сих пор помню, как слышала разговор акушерок на посту. Одна говорит: "Вот чего меня эта мамочка спрашивает, как прикладыать! я ей чего-то сказала там, я сама не знаю, своего смесью кормила!"

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 10:21 am 

Благодарил (а): 3414 раз.
Количество детей: 4
Моё легкое и успешное кормление длилось 9,5 лет. С перерывом в 3 месяца.
За это время кормила и в беременности, кормились тандемом год, никогда ничего не сцеживала, даже, когда уезжала на несколько дней (и даже недель). Первый и второй ребенок кормились до самоотлучения, которое у нас случилось в 3 года. Третий ребенок отлучился легко в мою четвертую беременность, ему было больше двух лет. Четвертого я не докормила до 2 лет немного. Даже не знаю, почему. Меня кормление грудью никогда не напрягало, ничем никогда не ограничивало - ни работать, ни отлучаться, ни уезжать, ни путешествовать. Мартин относился к кормлению очень легко, по ночам нигде не висел, за мной и грудью никогда не охотился (как, впрочем, и все дети - кроме старшего). В какой то момент у меня щелкнуло где-то, что не хочу больше кормить и мы перестали. Для меня все истории про слёзы при отлучения, про еще какие то проблемы с ГВ остались не пройденными. Хотя несколько моментов мне, всё таки довелось пройти. Это, конечно, немолочность - в начале кормления, недоедание ребенка и необходимость его докармливать, так как у меня не хватает молока. Сейчас все это очень смешно вспоминать. Я уверена, что молоко не в груди, а в голове. И очень важно состояние и отношение мамы к кормлению. Очень многие испытывают трудности, когда впервые сталкиваются с грудным кормлением в своей жизни, потому что в обществе сформировано еще очень много странностей-страхов-стереотипов на эту тему. Всё намного легче, естественнее и продуманнее природой и грудное вскармливание прекрасно вписывается в ритм жизни активной современной женщины, ничуть никому не вредя и не мешая. Накрывал меня однажды лактостаз, было кормление со слезами и дикой болью через слезы из-за трещин... но всё это мелочи, по сравнению с тем, что положительного даёт грудное кормление и детям, и маме!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 12:48 pm 

Жанна писал(а):
Моё легкое и успешное кормление длилось 9,5 лет. С перерывом в 3 месяца.
За это время кормила и в беременности, кормились тандемом год, никогда ничего не сцеживала, даже, когда уезжала на несколько дней (и даже недель). Первый и второй ребенок кормились до самоотлучения, которое у нас случилось в 3 года. Третий ребенок отлучился легко в мою четвертую беременность, ему было больше двух лет. Четвертого я не докормила до 2 лет немного. Даже не знаю, почему. Меня кормление грудью никогда не напрягало, ничем никогда не ограничивало - ни работать, ни отлучаться, ни уезжать, ни путешествовать. Мартин относился к кормлению очень легко, по ночам нигде не висел, за мной и грудью никогда не охотился (как, впрочем, и все дети - кроме старшего). В какой то момент у меня щелкнуло где-то, что не хочу больше кормить и мы перестали. Для меня все истории про слёзы при отлучения, про еще какие то проблемы с ГВ остались не пройденными. Хотя несколько моментов мне, всё таки довелось пройти. Это, конечно, немолочность - в начале кормления, недоедание ребенка и необходимость его докармливать, так как у меня не хватает молока. Сейчас все это очень смешно вспоминать. Я уверена, что молоко не в груди, а в голове. И очень важно состояние и отношение мамы к кормлению. Очень многие испытывают трудности, когда впервые сталкиваются с грудным кормлением в своей жизни, потому что в обществе сформировано еще очень много странностей-страхов-стереотипов на эту тему. Всё намного легче, естественнее и продуманнее природой и грудное вскармливание прекрасно вписывается в ритм жизни активной современной женщины, ничуть никому не вредя и не мешая. Накрывал меня однажды лактостаз, было кормление со слезами и дикой болью через слезы из-за трещин... но всё это мелочи, по сравнению с тем, что положительного даёт грудное кормление и детям, и маме!

Очень здравое мнение. Я вам как врач подтверждаю, что грудное вскармливание - это одна из основ здоровья ребенка. А для решения всяких сопутствующих проблем можно пользоваться современной медициной. Лактостаз - массаж и температурные качели, трещины - регенеранты (видестим и ему подобные), ну и т.д. Это нормальный и более того, крайне желательный процесс. В конце концов мы же с вами не зря называемся МЛЕКОпитающими :) Единственное, что смутило - кормление до 3 лет. Обычно к этому сроку (если лактация еще идет) качественно-количественный состав молока уже очень сильно меняется и по уму, кормление надо прекращать максимум в 1,5 года.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:06 pm 

Благодарил (а): 1795 раз.
Серьёзно?Так уж и в 1,5 года? А можно исследования грудного молока,на которые вы опираетесь,заявляя что состав молока настолько меняется,что кормить уже не нужно?!?А рекомендации ВОЗ кормить минимум до 2х лет вам ничего не говорят?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:29 pm 

Благодарил (а): 3414 раз.
Количество детей: 4
Даже, если не было бы ученых, исследований и ВОЗ (а его когда-то и не было)))... Мне кажется, отрывать-отлучать-мазать зеленками-проходить через какие-то еще манипуляции, стрессовые для ребенка и для матери - не совсем естественно. А до 1,5 лет редкий ребенок готов отлучиться безболезненно.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 7:45 pm 

Благодарил (а): 247 раз.
СветлаNа писал(а):
Серьёзно?Так уж и в 1,5 года? А можно исследования грудного молока,на которые вы опираетесь,заявляя что состав молока настолько меняется,что кормить уже не нужно?!?А рекомендации ВОЗ кормить минимум до 2х лет вам ничего не говорят?

Рекомендации ВОЗ даны для стран третьего мира. Россия - не Гондурас и не страны Африки, где эта рекомендация действительно актуальна. И, заметьте, рекомендация, а не прямое указание и руководство к действию. Как же с этом ВОЗ(ом) и этой глупостью достали. И, что характерно, люди ведутся, тянут не понятно зачем до двух пресловутых лет.Просто глупость и ничего более.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 7:56 pm 

Благодарил (а): 1795 раз.
Серьезно???а эти заявления на чём основаны?Сколько вас не читаю,всё время думаю,что на собственном видимо не сложившемся опыте и чувстве вины :closeeyes приведите хоть один маломальский обоснованный довод. Я вам могу кучу ссылок скинуть, хотите наших исследований, хотите зарубежных, о том ,что грудное молоко и на 2ой и на третий год жизни-не водица и свойства свои не теряет,а вы в меня хоть одним исследованиям киньте?
Pink писал(а):
. И, что характерно, люди ведутся, тянут не понятно зачем до двух пресловутых лет.Просто глупость и ничего более.

И об этом моменте поподробнее. Кто их ведет?Тут тоже имеется какая то выгода для кого-то? Те кто "ведут" каким образом на чужом ГВ наживаются?Консультанты тут уже никоим боком, раз уж до года мама "дотянула", так кто же из этого выгоду то получает?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 8:40 pm 

Благодарил (а): 247 раз.
СветлаNа писал(а):
Серьезно???а эти заявления на чём основаны?Сколько вас не читаю,всё время думаю,что на собственном видимо не сложившемся опыте и чувстве вины :closeeyes приведите хоть один маломальский обоснованный довод. Я вам могу кучу ссылок скинуть, хотите наших исследований, хотите зарубежных, о том ,что грудное молоко и на 2ой и на третий год жизни-не водица и свойства свои не теряет,а вы в меня хоть одним исследованиям киньте?
Pink писал(а):
. И, что характерно, люди ведутся, тянут не понятно зачем до двух пресловутых лет.Просто глупость и ничего более.

И об этом моменте поподробнее. Кто их ведет?Тут тоже имеется какая то выгода для кого-то? Те кто "ведут" каким образом на чужом ГВ наживаются?Консультанты тут уже никоим боком, раз уж до года мама "дотянула", так кто же из этого выгоду то получает?

Никакого чувства вины, о чем вы. Я про засилье лактивизма повсюду. Кругом несут просто чудовищные глупости о великой пользе святого гавэ с ссылками на невменяемые "исследования". Как говорится, от полипа и от гриппа спасет святое молочко. Интеллект сюда же пристегнули, ага интеллектуальное развитие напрямую зависит от употребления гм. :rolleyes: Ну что за ерунда? Может хватит? А то гв - это как священная корова в Индии - неприкосновенно и единственно правильно, притом всё доведено практически до абсурда.
Довод один: дети на ГВ и на ИВ - не отличаются НИЧЕМ. Ни здоровьем, ни интеллектом, ни развитием. Не нужны никакие исследования - всё очевидно - ив/гв детей отличить невозможно.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа