Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша ЭКО детский сад для малышей от 1,5 лет
Текущее время: Пт мар 24, 2017 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультаций группы поддержки грудного вскармливания "Кораблик детства". Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультантам группы поддержки ГВ. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 10:08 pm 
Консультант по ГВ

Благодарил (а): 0 раз.
Количество детей: 5
А я только приехала из Казани, где у консультанта, на данный момент 3 бабушки кормят внуков грудью, а они вообще их не рожали и не вынашивали :)
Просто на будущее , возможно надо проаналировать что было не так и скорее всего со следующим ребенком можно будет наладить полноценное ГВ.

А координаты хорошего врача разместите в нашем разделы , тема Врачи которые помогают...

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 3:33 pm 

Сынуле уже 2 г. 7 мес. Мы все еще кормимся грудью :) На вопросы типа: "Не пора ли прекращать?", отмалчиваемся со снисходительным видом :D
Во время моей беременности, коллега, незадолго до этого родившая и успешно кормящая, рассказала мне про сайт Центра "Рожана". Там я и получала всю нужную информацию. Почитав, поняла, что ничего сложного в ГВ нет, было бы желание. Желание было огромное у нас обоих: и у меня, и у сынули. И все у нас получилось :) Чего и вам от всей души желаем!
За все это время с ГВ была одна проблема: один маленький лактостаз, который мы благополучно рассосали за минуту силами сына. Еще пару раз обращалась в Рожану за консультацией по телефону с небольшими вопросами, всегда отвечали, помогали.
ГВ - стиль жизни. Точнее это сама жизнь :)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:21 pm 

Количество детей: 1
Моему сынуле 1г 7мес. Я всё ещё кормлю и не представляю, как можно прекратить :lol: Причём я почти всегда дома, и прикладывается он к груди частенько, а не только утром и вечером. Мне сложно представить, как живут некормящие мамы: засыпаем с грудью, после просыпания обязательно грудь - иначе скандал; упал, ударился, расстроился - грудь; недавно немножко приболели (сопли, кашель) - ел мало, на груди висел в основном, обошлись без таблеток и т.д. и т.п. Не знаю, что бы я делала, если б не кормила??? :roll: Окружающие столь долгое кормление воспринимают либо как героизм, либо как мазохизм, т.е. в любом случае за пределами нормы. И даже наш участковый педиатр ещё с года говорила прекращать кормление, а то "с зубами проблемы будут", у неё были. Свекровь своих двоих до года кормила, её дочь (сестра мужа) тоже. Меня мама тоже только до года кормила. Сейчас меня уже совершенно не волнуют нотации окружающих, а вот после родов было очень тяжело - ни знаний, ни опыта, ни поддержки. Зато упрёков, какая я глупая мать, ничего не знаю и не умею, было достаточно. Советы сводились к фразам: "Ты что, ребёнка обязательно нужно поить!", "У тебя грудь маленькая, обязательно будет мастит, вот увидишь!", "Ребёнку не хватает молока, надо купить смесь и не мучить его", а ещё постоянно упрекали, "почему ты не подходишь к телефону (не открываешь дверь)". В общем, жуть :shock: Я была очень нервная, ребёнок постоянно плакал и почти не прибавлял в весе, тем не менее это не помешало мне не кормить его никакими регулярно прописываемыми невропатологами таблетками, в инструкциях к которым значилось "Противопоказано беременным и кормящим". А ребёнку значит можно??? Без смеси мы не обошлись, кормились ей и грудью где-то с 2-х до 7-ми месяцев. Мне всё время казалось, да и мама моя постоянно жужжала, что ребёнок голодный. Ребёнок между тем постоянно срыгивал, всё вокруг было в смеси... К 7-ми месяцам я решила, что ребёнок жутко пеедает, а потребность его вовсе не в еде, а в сосании. С тех пор смесь он больше не пробовал, а грудь стал получать чаще. Так я сохранила ГВ, хоть и неполноценное. :)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 1:27 am 

Благодарил (а): 2 раз.
Количество детей: 2
Моей дочке скоро 2 года. Мы ещё на ГВ!
Я ещё когда беременной была, была уверена, что грудью кормить буду, у меня и в мыслях не было, что молока может не быть.
Молоко у меня пришло на следующий же день после родов, а ещё через день, я уже не знала куда от него деваться, т.к. дочку на кормление приносили сытую, приходилось всё время сцеживаться. Дома всё наладилось, дочь прикладывалась через каждые 1,5 - 2 часа, сцеживать приходилось всё реже. Была лишь одна проблема, очень сильные и болезненные трещины, но и с ними через месяц мы распрощались. И всё отлично продолжается до сих пор.
А осознание того, что ребенку даешь все лучшее и помогает чувствовать себя во время кормления на все 100. А эта мордаха сопящая, жмурящаяся от удовольствия , а когда она засыпает с сиськой в уголке рта и капельками молочка где-нибудь на носу... А когда ночью клюет носиком и ищет, жадно открыв ротик, присосется - и ... вздох облегчения... А какое успокоительное ребенку, когда больно или обидно или страшно, бросаем игрухи и бегом к мамке - глаза огромные, прибежала - и за пазуху - 2 мин. и назад к игре. Ради этих минут стоит потерпеть неудобства, это и есть удовольствие! А еще меня прикалывает, когда она есть не хочет, а грудь посасывает, я с ней шучу, а она, не выпуская груди мне улыбается и смотрит так хитро из своего уголка... :)

Удачи всем!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 4:19 pm 

Благодарил (а): 119 раз.
Количество детей: 3
моей Варварке 10 месяцев. может потому, что она не ленивая, а может из-за моей установки на успех, но у меня не было никаких проблем с ГВ. Варюшке очень нравится сосать. первый раз когда мне ее принесли в роддоме (после кесарева день на 3) она весь час прососала не отрываясь, так ребенок соскучился по маме, было так здорово! хоть мне и казалось, что в груди нет ничего. изначально я настраивалась на грудное кормление. мысли были только : а как иначе? когда после школы поступала в институт и не было мыслей, что могу не поступить, а куда же еще? вот и тут так же: а как же не кормить?
сначала молока было немного - доча постоянно висела на груди, но меня это не капельки не доствало: надо, так надо. хоть моя мама и твердила постоянно, что мало молока надо докармливать, я не поддавалась - рассосет. в итоге прибавки были нормальными - по 800 грамм. хоть моя мама до сих пор уверена, что молока у меня мало и Варе не хватает. главное, никого кто против, не слушать. когда хочет, тогда и сосет. я конечно, не давала грудь на каждый писк, но ела Варя всегда часто - часа через полтора. но меня это нисколько не напрягало. главное, чтобы ей было хорошо! и сейчас я не представляю, как можно без ГВ. это и полезно и очень удобно! хочет спать - пососала и уснула, никаких тебе укачиваний и танцев вокруг ребенка. загулялись, проголодалась - нате, откушайте, все рядом и разогревать ненадо. упала, стукнулась - пососала все прошло и т.д. не успела вовремя приготовить еду - перекусили молоком, а ни каким-нибудь печеньем. в общем, одни плюсы.
сцеживалась я только когда надо было уйти и оставить молоко, вначале ночью в большой сон для расцеживания и чтобы чуть чуть заморозить на всякий случай (так се замороженное и выбросила, не понадобилось). и пару раз когда распирало грудь утром. днем никогда не сцеживалась - боялась, что Варьке не хватит молочка. она могла и через 20 минут опять захотеть сосать.
удачи всем, кто решил кормить.

Слинг - легко для мамы, удобно для малыша

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:43 am 
Консультант по ГВ

Желаем Вам и дальнейшего взаимноприятного процесса, треть пути Вы уже прошли :superhappy
Ждем сообщений еще через год и м.б. даже еще через 2!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:45 am 

Благодарил (а): 119 раз.
Количество детей: 3
спасибо, Наталия Пискунова, будем стараться :) :mom

Слинг - легко для мамы, удобно для малыша

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 12:07 pm 

Мой Тимоша родился 4.6 кг, и когда его принесли в роддоме, я не знала, что с ним делать - он буквально вцепился в грудь как бульдог и повис на ней, а молока еще не было, одно молозиво, так что его докармливали смесью из бутылочки, ему их надо было в два раза больше, чем другим. Потом молоко у меня пришло. И дома с Тимошей мы уже кушали хорошо. Но раз в день, перед сном я его кормила смесью из бутылочки, а все остальное время - грудью. Каждые два часа, и ночью тоже; что делать. В пять месяцев начала прикармливать кашкой, но на ГВ были до года и месяца, без особых проблем. Я поняла - главное не думать о себе. о своих неудобствах и всем таком... а думать о здоровье собственного ребеночка. И все наладится ))) :love

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 1:53 pm 
Консультант по ГВ

Хорошо что все у Вас получилось как Вы хотели !

Но все же хочется пожелать мамочкам учитесь кормить, кормите с удовольствием и не забывайте про себя!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 2:34 am 

Я кормила грудью ровно полтора года :bow
Отпахала как на заводе - от звонка до звонка :lol:
Не смотря на то, что мы были плановые кесарята, с молоком никаких проблем не было. Уже на след день у меня грудь разрывало от молока, но лапочка моя маленькая была в состоянии средней тяжести и лежала под капельныцей 2 дня :( Только на 3ий день мне удалось первый раз приложить ее к груди... Конечно, ребенок - получавший первый дни питательные вещества в виде глюкозы к тому моменту не особо понимал что я от него требую :disapprove Грудь брать она не хотела... состального рефлекса почти не было... как вспомню те дни, аж дрожь берет. У меня молока - хоть ванны из него принимай :lol: а детка ни в какую... сосок не может захватить и удержать... у меня молоко струей ей в рот течет, а нормально ГВ наладить не получается. Тут еще эти мед.сестры :man_evil показали пару раз как сосок вкладывать... и все... я говорю - не берет она грудь, не присасывается, а они мне - мамаша успокойтесь, у вас плоские соски, ребенок их не возьмет никогда... кормите смесями :man_eek
А я, когда еще беременная была, познакомилась на одном их форумов с девчонкой из Латвии, ярой сронницей ГВ (нижегородских консультантов не судьба же была найти :lol:). И вот принесут мне дочку на кормление... девчонки по палате уже давно покормят, отнесут.. а я все сижу 10-20-30минут монотонно вкладываю сосок Яне в ротик. Мед.сестра зашла, орет на меня что я чокнутая мамаша, ребенка голодом морю, кричит, чтобы я ексла ее в детское на смеси... А я и правда, видимо, помешана была на своем делании кормить грудью... позвонила в Латвию подружке, и она мне по телефону стала советы давать. А главное, она на тот момент было едиственным человечком, который поддержал меня и не стал говорить - бросай это дело нафик, все равно не будет она у тебя грудь брать. (Спасибо большое Наташе за тот наш разговор и последующие ее звонки, если б не она не знаю чем бы дело кончилось) А так... раз на ...дцатый Яна присосалась на 5секунд :superhappy я почувствовала, что победа будет за нами :mom На следубщий день через 20мин упорных вкладываний груди она присосалась на 30сек :yes

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 2:57 am 

KID писал(а):
Я кормила грудью ровно полтора года :bow
Отпахала как на заводе - от звонка до звонка :lol:

Не смотря на то, что мы были плановые кесарята, с молоком никаких проблем не было. Уже на след день у меня грудь разрывало от молока, но лапочка моя маленькая была в состоянии средней тяжести и лежала под капельныцей 2 дня :( Только на 3ий день мне удалось первый раз приложить ее к груди... Конечно, ребенок - получавший первый дни питательные вещества в виде глюкозы к тому моменту не особо понимал что я от него требую :disapprove Грудь брать она не хотела... состального рефлекса почти не было... как вспомню те дни, аж дрожь берет. У меня молока - хоть ванны из него принимай :lol: а детка ни в какую... сосок не может захватить и удержать... у меня молоко струей ей в рот течет, а нормально ГВ наладить не получается. Тут еще эти мед.сестры :man_evil показали пару раз как сосок вкладывать... и все... я говорю - не берет она грудь, не присасывается, а они мне - мамаша успокойтесь, у вас плоские соски, ребенок их не возьмет никогда... кормите смесями :man_eek
А я, когда еще беременная была, познакомилась на одном из форумов с девчонкой из Латвии, ярой сронницей ГВ (нижегородских консультантов не судьба же была найти :lol:). И вот принесут мне дочку на кормление... девчонки по палате уже давно покормят, отнесут.. а я все сижу 10-20-30минут монотонно вкладываю сосок Яне в ротик. Мед.сестра зашла, орет на меня что я чокнутая мамаша, ребенка голодом морю, кричит, чтобы я несла ее в детское на смеси... А я и правда, видимо, помешана была на своем желании кормить грудью... позвонила в Латвию подружке, и она мне по телефону стала советы давать. А главное, она на тот момент была едиственным человечком, который поддержал меня и не стал говорить - бросай это дело нафик, все равно не будет она у тебя грудь брать. (Спасибо большое Наташе за тот наш разговор и последующие ее звонки, если б не она не знаю чем бы дело кончилось) А так... раз на ...дцатый Яна присосалась на 5секунд :superhappy я почувствовала, что победа будет за нами :mom На следующий день через 20мин упорных вкладываний груди она присосалась на 30сек :yes

допишу....
Вот так, мелкими шагами раз от раза Яна у меня присасывалась все сильнее, правильнее и кормились мы все дольше. Когда мы виписылись из роддома врач сказала - не будет в доме смесей... будет сосать, как миленькая :lol: Так и получилсь. У нас в доме никогда не было ни смесей, ни бутылочек, ни пустышек. В 5мес она у меня пила из поильничка, в 8 из кружечки.

Таким непростым был наш путь к ГВ. Не смотря ни на какие трудности, а их было не мало (кесарево, первое прикладывание к груди на 3 день, плоские соски, да и просто тяжелое эмоциональное состояние), мы прекрасно кормились маминым молочком 1,5года :love

Всем мамочкам желаю обязательно кормить малышей своим молочком. Не бояться трудностей... А если будет сумашедшее желание кормить самой, то все преграды вам будут ни по чем, мы тому прекрасный пример :bow

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:41 pm 
Консультант по ГВ

Здорово, молодцы!

А мамам кесарят вообще - хочу сказать : Вы точно так же можете кормить грудью как и женщины после естественных родов. Проблема только в мед.персонале род.домов. Прикладывание должно осуществлятся так же в 1 час после родов или сразу как мама очнулась. Антибиотики назначаются совместимые с ГВ и тут как и для всех важно кормить с 1 минуты рождения только грудью. Все приказы Министерства Здравоохранения на Вашей стороне - добивайтесь их выполнения и подготовьтесь сами информационно, чтобы потом понимать, что действительно "нельзя" а что очень даже нужно :).

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 11:42 am 

напишу я свою историю, страшную, но с хорошим концом.... :superhappy

В роддом я попала в 36 недель беременности (помыла пол шваброй - отошли воды), договор к тому моменту был еще не заключен (хотели ехать в конце той недели), т.е. попала я туда на общих основаниях... да к тому же было это ночью - далее все как в страшном сне: внимания на меня - 0, ставили капельницу стимулирующую схватки - безрезультатно, врач подходила ко мне раз в 2-3 часа, через 14 часов меня отвезли на кесарево, хотя я помню все совсем плохо. Далее по рассказам врачей все прошло хорошо, ребеночку поставили 8 балов по шкале Апгар, но ко мне не приложили.... Я отошла от наркоза полностью только часов через 12 - в общем к следующему утру, ребенка мне так и не приносили... Когда пришла детский врач ничего тоже не сказала мне, про дочурку - и я пошла штурмовать детское отделение - оказалось ребенку стало хуже, положили под кислород и пищу не усваивает :( думаю, догадываетесь, что со мной там было.... сказали, что все плохо и ни о каком кормлении грудью речи быть не может, за 3 дня я их видимо всех достала и молодая врач (Юлия, отчество, к сожалению, не помню) разрешила кормить сцеженным молоком, но через катетр, и при условии, что будет стерлизатор и молокоотсос... К тому моменту, не смотря на все нервы и кесарево, я ходила вся в молоке, титьки ломило - молоко текло рекой... К утру муж принес купленный самостоятельно молоотсос и стерлизатор и я начала цедиться.... Сестры детского отделения каждый раз когда я им приносила, чуть не по поллитра молока, с неодобрением смотрели на меня и говорили, что все плохо... А эта молодая врач, буквально вдувала в меня позитив - пищи усваивает уже больше, все будет хорошо... На 7 день пребывания в роддоме, мы переехали в больницу (ДОБ), но кормить из бутылки и тем более из груди не позволяли....
В ДОБ нам менее чем через сутки убрали кислородную недостаточность и трубку с кислородом оставили только для успокоения моих нервов, а на процедуры мы ходили без всего.... И катетр для кормления вообще ставить не стали, кормили из бутылки - я добросовестно сцеживала по 2 стакана... А Вике нужно то было всего грамм 10-20, но постепенно все больше и больше... Через 2 недели мы ели уже по 100-120 грамм и мне разрешили дать грудь :superhappy, сказать, что я не умела - не сказать ничего, спасибо огромное девченкам из соседних палат и медперсоналу...
И вот через месяц без 3 дней мы приехали домой, где было решено, что кормлю грудью минимум до года... И началось: кормление по требованию, сон в лужах молока и т.д. и т.п. и все равно после кормления сцеживалась - грудь не всегда становилась мягкой после кормления, хотя ребенка ела пока молоко из носа не потечет..до 5,5 месяцев ели только грудь, потом дабавили кабачок - и далее по списки положенного... Сейчас нам 10,5 месяцев и мы до сих пор едим титю по желанию (и иногда спим в лужах), в НГ праздники лезли зубы (сразу 4) так мы ели вообще только титю, остальное если удавалось "запихнуть" в ротик, так через 5 минут выпрыгивало само...Но уже все хорошо. все зубы на месте, едим титьку, кашу, овощи, мясо и что схватим со стола, когда мама отвернется :D
По поводу кормления до года - уже сомневаюсь, скорее всего буду продолжать, если молоко будет! А при нашем желании есть титю оно не пропадет, ведь правда?

Изображение

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 12:26 pm 
Консультант по ГВ

Замечательно что Вы приложили столько стараний и даете ребенку самое лучшее - свое молочко.
Теперь передвигайте свою границу кормления на 2.5 года, а там помотрите.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 7:27 pm 

Когда в роддоме я впервые кормила своего малыша грудью, не могу описать словами что я испытала, но это было так приятно, что я прослезилась. Это огромное счастье!!!!! Завтра Никитке уже 11 месяцев и титю он любит безумно. Ему кажется никакая другая еда не нужна, была бы титя. И сосём мы везде: и дома, и в гостях, и на улице (в тёплую погоду конечно). Сейчас, когда мы ходим в поликлинику, врач говорит: "Таких долгокормящих мам поощрять нужно." Я ей в ответ только улыбнусь - вскармливание нам легко даётся. Молока всегда было достаточно. Оба мы получаем удовольствие от кормления. Иногда смотрю на сынулю, как он кушает, а он глазки закатывает, так ему приятно. Сейчас баловаться стал: сосёт, а сам пальчиком мне в рот лезет или родинку ковыряет. Такой забавный! Единственная наша проблема - это диатез. Оба на гипоаллергенной диете. Ну ничего, Никитосу это не мешает хорошо поправляться. Он крепыш - в полгода весил почти 10 килограмм (хотя родился средненький 3360). Такая вот история про замечательное ГВ. Всем мамам удачи! Всё получится

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа