Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Вакантные места в группах английского языка
Текущее время: Пт май 26, 2017 8:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультаций группы поддержки грудного вскармливания "Кораблик детства". Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы консультантам группы поддержки ГВ. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 4:58 pm 
Ирина, огромное спасибо Вам и таким как вы, которые помогают тем, кто не знает, не умеет, боиться, переживает, у кого не получаеться, и даже тем, кто не понимает, что это нужно!
Вы молодец, вы делаете очень нужное дело!
Низкий вам поклон!!!
А всем, кто сомневается - откиньте сомнения, вы и ребенок самый важный тандем вашей жизни, и только вы можете дать ему самое нужное, так давайте и не сомневайтесь в нужности и/или возможности.
Вы самые лучшие!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 1:29 pm 
У меня кормление было не без проблем, но мы справились! Моей дочке год и 4 месяца, я кормлю и планирую кормить до 2-3 лет.
В первые месяцы были частые лактостазы, с температурой и болью. Но наш томский консультант по ГВ помогла справиться, за что ей огромное спасибо!
Сейчас для меня кормление - радость и удовольствие!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 11:42 am 
Спасибо вам за рассказик, Вероника!
Наверняка мы знакомы с вашим консультантом, и являемся членами одной организации:).
Я очень радуюсь, когда мама планирует кормить до естественного отлучения. Здорово и удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 2:51 pm 

Благодарил (а): 2770 раз.
Количество детей: 4
Ну раз тут пишут незаконченные истории, то и я свою напишу.
Когда я узнала, что беременна, то, как и многие другие мамы, ничегошеньки ни про что не знала. После первого посещения ЖК, когда мне сообщили о угрозе (которой, конечно же, не было), долгие месяцы меня занимала одна мысль – как бы дотянуть до 20 недель, тогда уже вроде малыша выходят. Что-то я начала почитывать, но хорошего не попадалось, да и что будет после родов меня вообще мало интересовало – дожить бы. Но время шло, 20 недель наконец настали, и я пошла на курсы (вопреки советам доброжелателей, которые обещали сами всему меня научить). Получила огромный объём информации, прочитала много книг, и миллион раз пожалела, что не сделала этого давно!!! Всё стало для меня просто и очевидно, только на врачей я очень обиделась, потеряла к ним всякое доверие, и рожались мы без их квалифицированной помощи, дома, с очень опытной акушеркой. Она же мне помогала налаживать ГВ.
В самый день рождения Коли приехала моя мама – помогать. Я ещё беременная стала наводить разведку, как мама меня кормила, и поняла, что найти общий язык будет нелегко – соска, водичка, сцеживание, полный набор. Жалею, что не урегулировала конфликт заранее, ведь он был предсказуем на 100%.
Уже в первый день мама стала требовать сцеживания, «покажи, что у тебя есть молоко!». Напрасно я говорила про молозиво, что его мало, мама, видимо, просто забыла этот момент – что молоко не сразу приходит. Я сама теперь много забыла :) Но самое интересное было впереди.
Когда на курсах нам говорили про прилив молока на 3 день, что надо заранее не пить, приготовить компрессы, я посмеивалась – молока много не бывает! И вот 3 день настал. Грудь разбарабанило, поднялась температура. Мама требовала ВСЁ сцедить. Я говорила, что придёт ещё больше молока. Акушерка заранее сказала сделать компресс, но никто не побежал ночью за капустой, а утром было уже не до компрессов... Сцеживаться было больнее, чем рожать, и орала в голос, а капали капельки, мама требовала нацедить стакан, пугала маститом. Я была в растерянности. Кое-как маму отправили ночевать к подруге, и вызвали акушерку. Достали молокоотсос, стали сцеживать понемногу (руками совсем не получалось), сделали компресс, и установили «кормление по требованию мамы» - каждый час, в т.ч. ночью. Три дня я ходила в компрессах, ничего не пила, сцеживалась в ванной понемногу – а маме говорила, что помногу ;) Потом всё наладилось.
Остальные проблемы меркнут перед этой историей. Грудь очень болела, мазала бепантеном, молоком. Не сразу получилось у малыша сосать, он был немного недоношенный (спустя месяц по его виду никто бы и не догадался) и много спал, приходилось его будить и совать грудь. Очень нервировали приходы врача и медсестры. Они нас осаждали, задавали дурацкие вопросы – а молока точно хватает? А откуда вы знаете? Я была подкована, отвечала смеясь – да он килограмм прибавил! Ну, говорит, бывает и больше! Сидели у нас по полчаса, вели разговоры какие-то... Невропатолог нам сказала, что хоть 1,5 часа надо выдерживать между кормлениями, а то у него в голове что-то там не так, чем меня смутила, я тщетно пыталась эти 1,5 часа выдерживать, но Коля первый месяц висел на груди почти непрерывно. Акушерка на это сказала, что это у невропатолога что-то в голове не так, и я успокоилась. Потом мы переехали в Нижний, и общение с врачами закончилось.
Некоторой время спустя после переезда у меня случился лактостаз. Я ничего об этом не знала, испугалась ужасно, температура поднялась ночью, и я уже хотела вызвать скорую. Но всё же дождалась утра и позвонила акушерке в Новосибирск. Она меня успокоила, сказала снова делать компрессы и Коля кормить чаще, и действительно – Коля легко справился с опустошением груди, просто прикладывала его почаще из-под мышки. Потом лактостазы часто случались, иногда по 2 раза за месяц, но проходили за день-два и без компрессов и меня мало беспокоили. После года они прекратились. А лактационных кризов у меня не было, не было и отказываний от груди.
Сейчас нам 2.2, кормимся во время снов. Так что продолжение следует ;)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:10 pm 
До беременности у меня был нолевой размер груди (и сейчас не намного больше) и я думала, что молока либо не будет, либо будет не хватать. Перед родами, помню, надо было сдать молозиво на анализ и к моему превеликому удивлению оно уже у меня было!
Когда родился Тимурка, мне в родзале его сразу приложили, так он 45 минут сосал грудь не отрываясь. Сколько же я пережила за эти 45 минут... настолько сильная эта материнская любовь.. Я как заново родилась, как бы и не жила до родов! Я кормлю этот маленький комочек и понимаю, что вот он смысл жизни, которого не было! Жизнь началась заново! Даже не думала, что способна на такие сильные чувства, переживания...
Благо, в роддоме речи не шло о смесях и настаивали на кормлении по требованию. Планировала ничего ребенку не давать кроме своего молока, хотя бы полгода, но...
Дома же весь месяц, по предписанию участкового педиатра, я заливала ребенку глюкозу, водичку и энтеросгель, из-за желтушки, боялась за него. Малый свое "лекарство" воспринимал с горькой обидой, мол, это же не молоко, со слезами и дикими воплями. После такой терапии у него естественно начался жуткий дисбактериоз со всеми вытекающими последствиями. Это сейчас я уже знаю, что мощный сорбент энтеросгель вывел из его организма все и хорошее, и плохое, и достаточно было пропить его дней 10 максимум, но точно не месяц.
Моя мама, с первых же дней после роддома, посматривая на меня стройную, на маленькую грудь, начала настаивать на том, что мой ребенок голодает, надо срочно докармливать его смесью.. Тайком от меня купила бутылочку, стала расспрашивать у педиатра какая смесь подойдет ребенку. Чего же мне стоило ей противостоять, своей же маме.. Я боялась сына ей оставлять, только при мне, никаких совмесных прогулок, не доверяла вобщем, хоть и тяжело было.
Я же чувствую своего ребенка и была тогда уверенна, что с ним все в порядке, настояла на своем, никаких докормов!!! как знала, что все будет хорошо. И правда, за первый месяц малый поправился на 1600 и за следующий месяц на столько же. А грудь-то небольшая, второй размер с натяжкой (ни маститов, ни лактостазов, ни растяжек, тьфу-тьфу-тьфу). В 5 месяцев Тимур весил 9900, исключительно на грудном вскармливании! (И с прикормами мы не спешим, ждем первых зубов, интереса к еде, вобщем прикорм будет педагогическим.)
Главное, искренне верить в себя и все получится, любовь к ребенку дает фантастические силы!..

Планирую кормить до самоотлучения, думаю, даже вторая беременность не будет препятствием.
Всем желаю счастливого материнства!

Последний раз редактировалось Анна Л. Вс окт 14, 2007 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:35 pm 

Благодарил (а): 3 раз.
Количество детей: 2
Даже слов нету...
Какая вы молодец! Побольше бы таких мамочек! :) :) :) :) :)

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 12:18 am 

Благодарил (а): 52 раз.
Количество детей: 3
Расскажу про то, как я кормила старшую дочь.
После рождения у малютки началась желтушка и кормить было нельзя. Да и сама я попола в б-цу №13 с осложнениями после родов. Кололи антибиотики ударными дозами.
После выписки отправилась к доче в Первую Городскую больницу. Думала, что грудь не возьмет. Еще и соски проблемные: один плоский, другой вообще втянутый. Про накладки тогда и не слышала, и знать не знала.
Дала доче грудь. Она присосалась , как пиявочка, и сосала до ДВУХ лет. Потом мне это дело надоело. Она уже говорила хорошо. Упадет или стукнется где-нибудь и бежит, плачет: "Дай титю пожалею!".
К слову сказать, у нее еще есть молочные брат с сестрой.
До 8 месяцев я кормила троих. Может дальше тоже бы хватало на всех, но мой горе-муженек изрядно помотал мне нервы, и молока поубавилось.
Желаю всем быть такими же "молочными"!

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 5:20 pm 
срок у нас пока очень скромный, всего 5 месяцев, но я думаю, что все впереди :razz:
сынок родился очень беспокойный, все время плакал, я в роддоме чуть с ума не сошла, даже в обморок разок упала.
Там его, конечно, докармливали смесью, можно сказать против моей воли, от чего у него страшно болел живот
После бутылочки грудь он брал неправильно, появились трещины, кормить стало невыносимо. Но мне очень хотелось!
Надеялась, что дома, в спокойной обстановке, все придет в норму
Но там на арену выступила моя свекровь,которая постоянно мне твердила, что у меня нет молока
А ребенок все время плачет, у груди сутками лежит, после кормления плачет все равно
Я была в отчаянии, думала,может и правда, что молока очень мало. Но я продолжала кормить, хотя была вся на нервах, и ни разу не докармливала.
Но нервы - главный враг в этом деле.
В конце концов я запретила свекрови говорить о количестве моего молока, стала думать о хорошем, настраиваться, применяла приемы релаксации
В результате за первый месяц мы набрали 1 кг и выросли на 6 см
После этого я окончателно успокоилась, и теперь мы от кормления получаем одно только удовольствие

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 4:28 pm 
Немного не в тему но все же!
все мамочки которые кормят - счастливицы! Но как раз такие вот мамы осуждают кто тайно а кто явно нас - мамочек которые не кормят своих малышей грудью. И приходится как бы все время оправдываться (потому что все равно чувствуешь какую то свою вину, хотя грудью не кормишь не от своего нежелания а от отсутствия молока.
Я очень хотела кормить сама, готовилась, читала много литературу, была постоянным посетителем в рубрике грудное вскармливание.
и что в результате - переношенные роды, которые стимулировали, ребенка к груди сразу не преложили (нахлебался вод) и ужас когда в роддоме у всех родивших после тебя пришло молоко а тебе уже на выписку - а молока нет (рожала со своим врачем поэтому приносили потом на кормление не по часам а по требованию - доча жадно хватала грудь, минуту пила и начинала орать от голода)
Не помогли не советы консультантов (испробовала все возможные способы увеличения лактации) ни посещение реальных врачей. С грехом пополам докормила свою дочу до месяца - причем она постоянно орала от голода и перешли на смесь.
А она требовала грудь и не хотела пить из бутылки - представляете что это такое, сердце разрывается. Приходилось давать грудь вместо пустышки первое время!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 5:34 pm 
Иринка, не кори себя. Хорошая мама, это не только та, которая выкормила ребёнка грудью, а та которая любит ребёнка всем сердцем, многим готова пожертвовать ради его благополучая, занимается с ним, развивает его, старается чтобы ребёнок был счастлив. Приведу пример: у друга моего мужа родилась девочка. Мама этой девочки кормила её грудью около 1,5 лет по причине дешевизны этого способа кормления и по большой любви девочки к тите. Рада за неё. НО что всегда удивляло и возмущало меня: родители любители погулять, потусить дочку таскали на посиделки с 1 месяца, мамочка курила, дочку с гнойным отитом привезла на дачу, с 7 месяцев развлекала дочку муз ТВ, дома бардак полный, в детской на подоконнике лекарства. Я к тому, вы замечательная мама, прекратите истязать себя по напрасну, вы в настоящий момент можете подарить всю свою ласку, любовь своему ребёнку. Посмотрите на нынешнее взрослое поколение, наверное 80 % искуственники, а какие замечательные люди среди них, любящие своих родителей.
У меня самой всего 3 мес. было ГВ с первой дочкой. Сейчас ждём второго. Тоже уже сейчас жадно читаю все про ГВ, записываю тел. консультантов. Сделаю всё, что возможно и невозможно чтобы кормить. Но понимаю, что нельзя фанатично хотеть кормить, ценой ребёнка. Редко, но есть, кто не может кормить и вес ребёнка идёт в минус. Некоторые даже доводят себя до психоза.
Я к тому, что может многие прочитав моё сообщение найдут оправдание себе. Считаю так, прежде чем дать смесь, сделайте всё от вас зависящее для сохранения ГВ (очные консультации), если не получится, то не вешайте себе клеймо "Плохая мама", любите своего ребёнка, т.к. вы для своего малыша самая лучшая мама.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:34 pm 
Девочки,посмотрите как тема называется.Давайте не будем здесь говорить,что я не кормлю,но я же всё равно люблю ребенка.Ведь согласитесь,многие не кормят из-за:лени,незнания,ошибок и неудачных советов "опытных" врачей.Давайте будем рассуждать на эту тему в другом разделе форума,но я не осуждаю :) ,я сама кормила первого 2 недели :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 1:14 pm 
katenka согласна на все 100 % Как я понимаю со вторым всё в ажуре :?:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 1:22 pm 
Да со вторым всё отлично,он смесь не получал ни единого раза.А раньше я и не понимала зачем грудью кормить?витамины ведь и в смесях есть,а любовь я и так дам-я ж песни пою,качаю,целую и вообще забочусь :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 5:08 pm 
Консультант по ГВ

Благодарил (а): 0 раз.
Количество детей: 5
irinka писал(а):
Немного не в тему но все же!
все мамочки которые кормят - счастливицы! Но как раз такие вот мамы осуждают кто тайно а кто явно нас - мамочек которые не кормят своих малышей грудью. И приходится как бы все время оправдываться (потому что все равно чувствуешь какую то свою вину, хотя грудью не кормишь не от своего нежелания а от отсутствия молока.
Я очень хотела кормить сама, готовилась, читала много литературу, была постоянным посетителем в рубрике грудное вскармливание.
и что в результате - переношенные роды, которые стимулировали, ребенка к груди сразу не преложили (нахлебался вод) и ужас когда в роддоме у всех родивших после тебя пришло молоко а тебе уже на выписку - а молока нет (рожала со своим врачем поэтому приносили потом на кормление не по часам а по требованию - доча жадно хватала грудь, минуту пила и начинала орать от голода)
Не помогли не советы консультантов (испробовала все возможные способы увеличения лактации) ни посещение реальных врачей. С грехом пополам докормила свою дочу до месяца - причем она постоянно орала от голода и перешли на смесь.
А она требовала грудь и не хотела пить из бутылки - представляете что это такое, сердце разрывается. Приходилось давать грудь вместо пустышки первое время!

Ира, а Вы консультанта на дом вызывали?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 10:03 am 
Нет, но я ездила к хорошему врачу который за грудное вскармливание, который помог очень многим моим знакомым. Прикладывание было правильное, если вы насчет этого и все остальное. Просто как потом мне объяснили, было что то не в порядке с какими то гормонами. Поэтому и роды сами не наступали и на стимуляцию тоже плохо схватки шли, и молоко поздно пришлои в минимальном количестве.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа