Интернет-магазин умных покупок Спар-онлайн Я беременна! Лагеря-2017 Медицина Образование Досуг Путешествия Афиша Уникальный проект для детей 2-7 лет
Текущее время: Пн июн 26, 2017 11:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Данный раздел форума предназначен для консультаций специалиста по раннему развитию, педагога. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы специалисту. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детская психология. Нужен совет
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 12:18 pm 

Благодарил (а): 2 раз.
Количество детей: 1
Посоветуйте, может, что почитать из психологии. Столкнулась с такой ситуацией, как действовать-не знаю.
Ребенку 5 лет-очень общительный-у него культ не мамы-или папы. а культ-друга. в садик-бегом-на площадку-бегом-потому что там много ребятишек.

Ребенок сейчас в деревне. На нашей улице-в соседях мальчишка-ровесник-5 лет. А через дом -мальчишка 11 лет. Когда старшего нет-эти двое пятилетки носятся вместе, играют. Стоит появится старшему. все. моего не принимают категорически. (Старший как бы в няньках что ли у младшего-их родители хорошо дружат между собой) С моим не хотят играть-убегают от него-. говорят-мы пойдем в огород к кириллу-иди отпросись у бабушки. пока мой идет отпрашиваться к бабушке-тех и след простыл. Мой в слезы. Я его успокаиваю-говори-иди попросись. скажи можно я с вами поиграю? ребятам говорю-берите юру в игру. спрашиваю-почему они его не берут? говорят-что он их обижает. на вопрос как? говорят он толкается и ревет.
Как мне помочь ребенку в игре с детьми? что нужно сделать и что сказать? и еще такой момент-сидят две пятилетки в песочнице играют. вдруг что-то случается. например-юра(мой) не дает машину второму. Ребенок встает и говорит-все я пошел домой. юра в слезы-дает ему все игрушки. из дома готов вынести все игрушки-лишь бы тот не уходил. На мои пожелания-юра будь потверже-не хочет мальчик играть в песке-пусть идет домой. я с тобой поиграю. он ревет. нет-ты мне не друг-я хочу с другом играть. Как помочь ребенку-чтобы им не манипулировали.

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 8:36 am 

Благодарил (а): 1984 раз.
Количество детей: 2
здравствуйте,Ирина.
ваш малыш ходит в садик, какие отношения с ребятками там?
жесткой манипуляцией ребенком со стороны других детей из вашего рассказа четко не видно, но я бы посоветовала попробовать взять на себя малышу лидирующие функции-организовать игру самому. помогите ему придумать что-то очень интересное, пригласите других ребят, четко обозначьте правила игры и пусть малыш будет "проект-менеджером", но игра и правила игры должны быть такие,которые по плечу вашему малышу. научите его какой-то игре (вышибалы, съедобное-несъедобное, али-баба и др), пусть он научит ребят этим играм.
может быть около вашего дома в саду есть песочница, куда можно звать играть ребят, постройте там гараж из дощечек.
будет проявлен интерес к вашему ребенку,а также ваш малыш научится быть "руководителем",а это ответственность, самостоятельность, четкое понимание задуманного и сделанного.

делать ребенка жестче?
ох(я так часто слышу это на консультациях...не надо,поверьте,не стоит. ваш малыш нежный, чуткий,понимающий ребенок. "быть жестче" в нашем мире чаще понимается,как "быть негативнее"=наглее. надо ли?

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 8:02 am 

Благодарил (а): 0 раз.
Количество детей: 0
Согласен с Полиной.
По поводу вашей установки ребенку - будь по-тверже, это, кхм, как? Каким образом он будет по-тверже?

Представьте себя на месте пятилетнего ребенка. И вам говорят - будь по тверже. Что вы сделаете?) Напоминаю, вы 5-летний ребенок!)

Я бы на его месте ничего не понял и, возможно, даже несколько отстранился бы от мамы. Потому что я ее не понимаю, она не со мной, дает непонятные мне советы, а не утешает, когда мне это так нужно.

Я бы посоветовал вам научить ребенка этакой... самодостаточности. Научить его играть с самим собой, развлекать самого себя. Как это сделать? Играть с ним! Организовывать ему игру, в которой !обязательно должен быть сюжет. Если машинка, то куда она едет, кем управляется, зачем едет... например: ооой, чтоита у нас? ... Машинка! А в ней сидит таксист, смотри, вот в нее заходит пассажир (пальцами изображаете подходящего и садящегося в нее пассажира). "Голосом пасажира": мне до такой-то улицы (можно взять любую улицу в вашем городе) - едите на этой машинке туда-сюда... приезжаете до места, пассажир расплачивается с таксистом и таксист едет искать других пассажиров. Всё. Есть начало игры, есть конец, есть связь с реальными событиями в жизни)
И проиграйте этот сюжет несколько раз, 3-4 раза минимум желательно, чтобы ребенок запомнил, что это за игра и как в нее играть.

Если он не хочет с вами играть, потому что вы не друг - так вы, может быть, сидите на стуле во время игры с ним, пока он - на полу? Т.е. вы находитесь на уровне взрослого, в то время как ребенок - в детстве, и он попросту не может идентифицировать вас как своего друга. Или, быть может, сидите на корточках\неустойчиво? Хорошенько садитесь на пол, на попу!) И просто начинайте играть... даже если он не захочет - он заинтересуется тем как вы играете. И сам потом подойдет и поиграет с вами)) включиться в игру

Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа